Фото: Shutterstock
С понедельника долгом каждого родителя станет организация онлайн-обучения для запертых на карантин детей. Большинство мам и пап — в растерянности: как заставить учиться детей и при этом не потерять свою работу. Портал Delfi попросил поделиться своим опытом тех, кто выбрал путь школы онлайн давно и сознательно, — как организовать учебу, мотивировать детей, чего ждать и чем помочь. Не исключено, что если локаут затянется, многие войдут во вкус и впоследствии тоже выберут именно такой способ получения знаний.

"Я отнесся к обучению дочери, как ко второй работе!"

У предпринимателя Константина Рукина детей трое — 7, 11 и 16 лет. Он убежден в том, что детям младших классов в школу ходить важно. А вот для старшей школы обучение онлайн подходящий вариант: "Тут уже не так важна педагогика и детская психология. Базовую социализацию и набор основной информации такие дети уже получили, идет специализация, а онлайн — отличная возможность углубиться в то, что интересно конкретному ребенку".

Все сложилось почти само: 7-8-й класс дочь Ксения при поддержке папы прошла экстерном. Оказалось, при должной организации процесса на дому школьную программу можно проходить быстрее, чем в школе. После девятого класса семья переехала на полгода в Барселону, где Ксения училась в частной англоязычной школе. Вернувшись домой, решили перевести ее из обычной билингвальной школы в более сильную гимназию и… разочаровались: "Гигантский объем материала, прорва домашних заданий, замученные учителя и абсолютно все предметы на латышском (еще до языковой реформы). Уже через два месяца у ребенка был нервный срыв — мы перевели ее на домашнее обучение".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !