Foto: LETA

Кабинет министров Латвии, как и ожидалось, принял в среду решение ввести локдаун до 15 ноября. Вся информация о том, что теперь можно делать и чего нельзя, собрана в этом материале. Delfi обобщает главное и рассказывает о других событиях 20 октября.

Картина дня


2599 новых случаев Covid-19 за сутки. Скончались 24 пациента, среди них один молодой человек в возрасте 20-29 лет. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости составляет 1400,8 случаев на 100 000 населения. За последнюю неделю в больницы попали 750 человек. 14% из тех, кто находился в состоянии средней тяжести, были вакцинированы, остальные были без прививки.

От осложнений, связанных с Covid-19, умер экс-председатель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс. Цимдарс был сооснователем партии "Латвия на первом месте". Эта политическая сила выступает против обязательной вакцинации и чрезмерных, по ее мнению, ограничений в связи с Covid-19. Цимдарсу было 59 лет.

С формы полицейских уберут фамилии. Из-за того, что сотрудники правоохранительных органов стали получать все больше угроз, Рижская муниципальная полиция заменит нашивки с фамилиями полицейских на идентификационные номера.

В Латвии впервые провели сложную операцию по полной замене аорты. Она позволит 22-летнему пациенту с врожденной болезнью — синдромом Марфана — вести нормальную жизнь.

В России ввели нерабочую неделю. Президент России Владимир Путин объявил период с 30 октября по 7 ноября нерабочими днями из-за тяжелой ситуации с коронавирусом. В среду в России в очередной раз была зафиксирована рекордная суточная смертность. Власти Москвы обсуждают введение краткосрочного локдауна.

Facebook может сменить название. Причина в том, что Facebook перестал быть просто соцсетевой компанией, и хочет перенести фокус на свой новый главный проект — создание "метавселенной". У ребрендинга есть и другая цель — дистанцировать компанию от многочисленных скандалов.

Что почитать?


Prāta Vētra несет убытки, а легенда бизнеса 90-х Геркенс ушел на покой. Кто поселился в доме знаменитого повара Мартиньша Ритиньша и как владельцы косметической компании Madara Cosmetics восстанавливали архитектурную жемчужину Агенскалнса? Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.

Русский шик и техно для своих. История клубов Pepsi Forum и Space. Это вторая часть проекта "Культовые места, которых больше нет" — о легендарных рижских клубах и барах 1990-х и 2000-х годов. Вспомним молодость вместе.

После долгой "удаленки" заманить можно в офисы в историческом центре. "Если человек ходит в офис, например, два раза в неделю, он захочет быть в активном районе, где, в отличие от работы из дома, бурлит жизнь, а не там, где нет ничего", — полагает глава компании Vilia Эдгар Ивановс.

"Свои вонзили нож в спину". Баскетболист Янис Тимма о предательстве, лжи и расставании с российским клубом "Химки".

Дожить до весны: как создать дома интерьер в стиле хюгге? Ближайшие четыре неделя мы обречены провести дома — в стране объявлен локдаун. Самое время заняться украшением и атмосферой дома.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!