Foto: DELFI
"Житель Риги Бомбин Михаил в беседе с агентом "Александрс" рассказал, что ему предлагают стать корреспондентом радиостанции "Свобода". Будут ли ему за это регулярно платить, он еще не знает, но думает, что предназначенные ему деньги можно переводить на его счет в зарубежном банке", — сказано в сообщении агента "Александр" от 3 января 1989 года. Бомбин был известным латвийским русскоязычным журналистом и диссидентом, который находился в поле зрения КГБ как минимум с 1972 года. В картотеке КГБ под оперативным псевдонимом "Александр" фигурирует имя журналиста, ныне главного редактора портала Baltnews.lv Андрея Яковлева, сообщает передача "Delfi TV с Янисом Домбурсом".

Передача отмечает, что Baltnews.lv косвенно принадлежит российскому холдингу "Россия Сегодня". Сам Яковлев отрицает факт своего сотрудничества с КГБ, суд также не обнаружил подтверждения этой информации. При этом он признает, что в свое время при исполнении профессиональных обязанностей ему приходилось регулярно соприкасаться с представителями советских спецслужб.

В персональной карточке агента "Александр" (номер личного дела 23640) указано имя Андрея Яковлева, 1958 года рождения, а также говорится, что он был завербован в 1988 году, когда занимал пост редактора на телевидении. "Александр", согласно этой информации, завербован 5-м отделом 8-й группы КГБ ЛССР — он занимался борьбой с идеологическими диверсиями.

В опубликованной в 2019 году базе данных автоматизированной контрразведывательной системы "Дельта" упоминается одно сообщение агента "Александр" с тем же номером. Оно датировано январем 1989 года. При этом в 2003 году Суд Центрального района Риги не констатировал, что Яковлев умышленно сотрудничал с КГБ, был его сотрудником или информатором.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!