Foto: F64
В понедельник, 19 августа, Рижская дума должна выбрать нового столичного мэра. Если по каким-то причинам этого не произойдет, то впервые в современной истории перед Ригой замаячит перспектива досрочных выборов. Портал Delfi пытается оценить вероятность такого сценария и его возможные последствия.

Место мэра Риги вакантно уже два месяца. Произошло это из-за того, что отстраненный от должности Нил Ушаков, не дожидаясь решения суда о законности своего отстранения, сложил думский мандат ради карьеры в Брюсселе. Пришедший ему на смену Дайнис Турлайс от партии "Честь служить Риге" (ЧСР) — был смещен с должности голосами оппозиции через три недели после назначения.

Последние два месяца обязанности мэра Риги исполнял Олег Буров (ЧСР). Он же является одним из двух основных кандидатов на этот пост. Второй претендент — лидер оппозиционной фракции "Для развития Латвии" Виестурс Зепс. Впрочем, по состоянию на конец недели ни один из кандидатов не мог рассчитывать на гарантированное утверждение в должности.

Согласно Закону о самоуправлениях, для избрания нового рижского мэра потребуется согласие минимум 31 депутата из 60, то есть абсолютное большинство. После исключения из фракции "Согласия" четырех депутатов (Вадим Баранник, Валерий Петров, Алексей Росликов, Виталий Дубов) нынешняя коалиция ("Согласие" и "Честь служить Риге") имеют в своем распоряжении только 28 мандатов, и то с оговорками.

Расстановка сил

Условно силы в Рижской думе разделены на пять основных групп:

  • Фракция "Согласие" (17 мандатов). Самая многочисленная фракция не имеет своего кандидата на пост мэра Риги, но хочет получить два поста вице-мэра (для Анны Владовой и Сандриса Бергманиса), а также место в правлении Рижского свободного порта (для Бергманиса). В публичном пространстве позицию партии по-прежнему озвучивает бывший мэр Риги, ныне депутат Европарламента Нил Ушаков. Несмотря на утрату мандата, он пытается сохранить свое влияние внутри фракции. Тем не менее из-за отъезда в Брюссель и коррупционного скандала, в который оказались втянуты многие его подчиненные, личный рейтинг бывшего градоначальника заметно "просел". Рейтинг партии также каждый месяц показывает тенденцию к снижению. По данным опроса SKDS, в конце июля за "Согласие" по всей стране были готовы голосовать 14,7% избирателей, что на 3% меньше, чем в мае.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!