Foto: Shutterstock

До идеалов терпимости Латвии пока как до Тихого океана: четыре из пяти жителей страны не готовы видеть в числе своих близких представителей другой национальности (этнической группы). Каждый десятый не хочет иметь в семье и на работе русских. С родственником-латышом не готовы смириться 2% жителей. Такие результаты показал опрос SKDS, сделанный по заказу латвийского Фонда общественной интеграции в канун Дня нулевой дискриминации.

Он жуткий интроверт. Будет молча смотреть в пол в лифте и у кофейного аппарата. Суеверен до предела: сумку на пол не ставит — денег не будет, в угол стола на собрании не сядет — семь лет не женится, кот дорогу перебежит — вообще, на работу может не прийти. В год Праздника песни будет все время опаздывать на работу — репетиции хоров важнее…

В рабочее время долго заваривает чай из тысячелистника по бабушкиному рецепту, а во время сбора липового цвета вообще пропадает — это святое. У него куча родственников. Как минимум три сестры, два брата и куча двоюродных… Для всех будет просить скидки. А на свадьбы родни — отгулы. В период kapu svētki (дни почитания умерших в июле и августе) откажется ехать на семинар. Не дай бог он из Курземе: будет без конца всех потчевать непонятными морковными скландраусишами. И еще большой вопрос — не правы ли эстонцы, утверждая, что у него на ногах по шесть пальцев?

Примерно так актеры творческого объединения Spiediens описали "тараканов в голове" работодателя во время интервью о приеме на работу с латышом. А ведь латыша не хотели бы видеть в качестве коллеги лишь 6% жителей Латвии. Что тогда говорить про внутренний монолог принимающего на работу русских (их не хотят видеть 9%), кавказцев (19%) и особенно — ромов-цыган (33%)?!'

Национальные стереотипы — это очень плохо?

В начале марта Латвия уже пятый год подряд отмечает вместе с Евросоюзом День нулевой дискриминации. В этом году главной темой программы Фонда общественной интеграции (SZF) стала дискриминация по этнической принадлежности. Увы, как показало проведенное в феврале и представленное руководителем компании SKDS Арнисом Кактиньшем исследование общественного мнения, жители Латвии крайне недружелюбно настроены к представителям других национальностей и этнической принадлежности.

"На самом деле, если кому-то кажется, что у него нет стереотипов вообще, то он сильно заблуждается. Психологи выяснили, что это объективная вещь, которая присуща абсолютно всем, — пояснил Арнис Кактиньш. — Без них мы не смогли бы ориентироваться в очень разнообразном мире. Важно понять, где тот уровень, когда стереотипы помогают нам жить, а в какой-то момент они начинают нести вред. Не только окружающим, но и себе".

Как часто "пересекаемся" с другими национальностями?

Почти все жители Латвии контактировали с латышами (94%) и русскими (92%).

Судьбы пересекались с украинцами у 61% опрошенных, а с евреями — лишь у каждого второго (51%).

Причем русские респонденты почти вдвое чаще, чем латыши, отдавали себе отчет, что имели контакты именно с украинцами (48% против 76%) и евреями (36% против 72%). И тут не совсем понятно, то ли русские и вправду чаще общаются с представителями этих национальностей, то ли для многих латышей украинцы и евреи — те же русские.

Примерно каждый четвертый житель Латвии имел в своей жизни контакты с ромами (цыганами). Русские и латыши — примерно поровну. А вот с кавказцами по жизни русские "пересекались" вдвое чаще, чем латыши.

Каждый десятый общался с китайцами и индийцами. А вот с представителями более редких для Латвии этнических групп — африканцами, пакистанцами, афганцами, сирийцами и др. — контакты имели меньше 10% жителей страны.

Как часто вступаем в "тесный контакт" с другими национальностями?

С украинцами близко общается каждый третий, с евреями — каждый четвертый. Причем, среди опрошенных латышей о тесных связях с евреями сообщил лишь каждый десятый, а среди русских — каждый второй.

Примечателен расклад среди русских и латышей: 86% русских сообщили, что состоят в "тесных контактах" с латышами, но только 61% латышей завязали прочные отношения с русскими.

С какими национальностями есть негативный опыт общения?

42% опрошенных признались в том, что имели проблемы с ромами (цыганами)

24% — с русскими (на это указали 36% латышей)

12% — с кавказцами

10% — с украинцами

9% — с латышами (на это указали 23% русских)

Кого мы не хотим видеть в семье, на работе, в соседях?

Если 41% жителей Латвии не имеет возражения против людей других национальностей в качестве коллеги или соседа, а вот выдать пропуск в свою семью представителям других национальностей были готовы всего 26% опрошенных. Эта цифра примерно соответствует проценту интернациональных браков в Латвии.

Чаще всего жители Латвии хотят быть подальше от ромов (цыган). Ненамного лучше они относятся к афганцам, пакистанцам, сирийцам, африканцам, индийцами, кавказцам и китайцам. Притом что со всеми этими группами, как показали ответы на предыдущие вопросы, в реальной жизни они практически не пересекались и даже негативного опыта общения не имели. Просто не хотят видеть рядом, основываясь на каких-то своих стереотипах, домыслах и вычитанной где-то информации.

Каждый десятый не хочет иметь в семье и на работе русских. А вот против родственника-латыша возражают лишь 2% опрошенных.

В целом терпимость жителей Латвии — далека от скандинавских стран, на которые во многом другом мы хотели бы равняться. Только каждый пятый (20%) готов видеть в своем ближнем круге — "несвоих". И латыши (24%) в этом отношении менее терпимы, чем русские (18%). "Для меня это не сюрприз, — признался Арнис Кактиньш. — Например, у русских по жизни больше контактов с украинцами и евреями, а когда есть опыт общения, то уже не так страшен черт, как его малюют. Нет панических страхов, что непонятные люди по ночам едят детей".

Опрос показал, что молодые жители Латвии — чуть более толерантны, чем люди в возрасте. Но даже в группе 18-24 лет юношей и девушек, которые не хотят видеть "несвоих" рядом — гораздо больше половины (69%).

Какие социальные группы нам кажутся опасными?

Оказывается, даже в условиях явного нежелания беженцев ехать в Латвию, страх перед ними никуда не исчез. Больше половины жителей Латвии уверены, что с соискателями убежища надо держать ухо востро.

Каждый третий латвиец ждет подвоха от чернорабочих-гастарбайтеров и получателей видов на жительство в Латвии. В частности, их боится почти половина латышей. По мнению Арниса Кактиньша, "тут явно сказывается политическая накрутка". Совсем необоснованными ему кажутся факты, что 8% жителей боятся приезжих студентов, 7% — туристов ("ну а вдруг он мусульманин — аллах знает, что от него ждать"), 6% — приехавших работать в Латвию людей высокой квалификации, инженеров и топ-менеджеров. И только каждый десятый опрошенный сообщил, что не боится никого: так сказали 9% латышей и 16% русских.

"Ничего нового. Очевидно, что Латвия — не самое толерантное место на планете Земля в отношении чужаков, — подвел итог Арнис Кактиньш. — Если сравнить с результатами подобных опросов в других странах — мы довольно негостеприимная страна. И очень далеки от Скандинавии, на которую во многом другом хотим равняться".

Где искать работу представителю нетитульной нации?

Чтобы помочь решению проблемы дискриминации по национальному признаку при приеме на работу, Фонд общественной интеграции, совместно с компанией CV-online открыли виртуальную Биржу труда Atvērtība ir vērtība — на ней пригласили бесплатно регистрироваться компании и работников, для которых национальная и этническая принадлежность не имеют значения.

В качестве примера рассказали про рижский опыт международной компании Wolt — онлайн-сервиса заказа и доставки еды, который принимает заказы через мобильное приложение. К примеру, в ней трудятся курьерами иностранные студенты латвийских вузов. В том числе те, кто не знает латышского. В случае любых непониманий с клиентом им на помощь приходит "служба поддержки" или google-translate. А если клиент выказывает нетерпимость или грубость к работникам иной этнической принадлежности, то компания еще подумает — нужен ли ей такой клиент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!