Фото: LETA
Комиссия латвийского Сейма по мандатам, этике и заявлениям этим летом продолжала активно работать - разбирать конфликты и жалобы депутатов друг на друга. Бывший глава комиссии Айнар Латковскис даже пожаловался на то, что в парламенте процветает культура жалоб, и с этим пора заканчивать. Портал Delfi.lv изучил архивы, чтобы рассказать о том, какие конфликты возникали между депутатами 12-го Сейма и к каким результатам это приводило.


Фото: LETA
Суть конфликта:
Комиссия начала свою работу в ноябре 2014 года, и уже через пару недель получила несколько заявлений с просьбой оценить действия депутата Артуса Кайминьша. Так, в декабре она рассматривала случай в одном из баров в Старой Риге - Кайминьш признал, что употреблял алкоголь и стал участником конфликта, извинился и отказался слагать свои депутатские полномочия.

Дискуссия вокруг этой истории переросла в перепалку. Янина Курсите-Пакуле заявила, что перспектива наказывать Кайминьша депутатов не радует, добавив, что комиссия - это не суд, но и не театр. В ответ Кайминьш заявил, что выступает за открытость и поинтересовался, почему Курсите-Пакуле передвигается на "народном автомобиле Audi" и старается выходить из машины максимально незаметно.

Наказание: письменное предупреждение.


Фото: LETA
Суть конфликта:
Весной прошлого года комиссия рассматривала заявление целой группы депутатов, которые жаловались на давление со стороны руководителя Комиссии Сейма по иностранным делам Ояра Эрика Калныньша.

Члены депутатской группы "За поддержку Тибета" (Мартыньш Шицс, Инесе Лайзане, Юрис Вилюмс, Неллия Клейнберга, Андрий Буйкис, Артусс Кайминьш, Карлис Креслиньш, Ингуна Рибена, Янис Рукс и Вейко Сполитис) встречались с министром иностранных дел Тибета в изгнании Дики Чоянгом. В заявлении говорится, что перед этой встречей Калныньш пытался навязать свое мнение и убедить депутатов с министром не встречаться. Калныньш заявил депутатам, что общался по телефону с послом Китая в Латвии и хотел предупредить их, что встреча с представителем Тибета может иметь экономические последствия, вплоть до санкций против Латвии.

Наказание: устное предупреждение за нарушение депутатской этики.


Фото: LETA
Суть конфликта:
Весной 2015 года депутаты Национального объединения попросили дать оценку интервью, которое их коллега Янис Адамсонс ("Согласие") дал телеканалу "Россия 1". В сюжете на российском ТВ рассказывалось о прибытии в Ригу американской военной техники. Адамсонс в интервью назвал латвийских политиков "пустобрехами", а также сказал, что американские военные не подчиняются местным приказам и поэтому опасны: "Если они [солдаты блока НАТО] совершают какое-то преступление, причиняют вред собственности латвийских граждан, они ни за что не отвечают. Кому они подчиняются? Нашему министру обороны или все-таки выполняют приказы командования своих вооруженных сил?".

Адамсонс заявил, что аналогичное мнение он высказывал не только российскому телевидению, но и СМИ Польши, Франции и Соединенных Штатов Америки, поэтому данный случай не стоит рассматривать как реверанс в сторону масс-медиа РФ.

Наказание: все представители комиссии, за исключением двоих, воздержались от голосования. Адамсонс наказан не был.


Фото: LETA
Суть конфликта:
В октябре 2015 года глава Комиссии по расследованию трагедии в Золитуде Рингольдс Балодис ("От сердца - Латвии") написал жалобу на действия депутата Интса Далдериса ("Единство"), который отказался подписывать заключение комиссии. Балодис призвал наказать Далдериса максимально жестко, поскольку тот занимал пост секретаря комиссии и отказался таким образом выполнять свои обязанности.

Далдерис заявил, что он отказался подписывать заключение, поскольку в противном случае он был бы согласен с его содержанием.

Наказание: устное предупреждение. Это, кстати, минимально возможное наказание за нарушение депутатской этики.


Фото: LETA
Суть конфликта:
10 марта депутат Сейма Карлис Сержантс заявил в Latvijas Radio 4: "Я знаю, например, что те же самые люди, которых я уже назвал, которые занимаются пророссийской и пропутинской пропагандой здесь, они ведь законы читают, поскольку там лица в основном очень умной национальности и юристы". На уточняющий вопрос ведущего депутат заявил, что имеет в виду людей еврейской национальности: "И они ведь законы читают, и они все время по грани и ходили, чтобы не переступить их. (..) Нет, ну я не говорю, что только [евреи], но Гирс, Гапоненко, кто у нас там еще... Жданок, Корен — они же все, по-моему, евреи. Я абсолютно не какой-то там шовинист, поэтому и говорю, что еврейская национальность — очень умная".

Депутат Мартыньш Бондарс (Региональное объединение) инициировал рассмотрение этого случая на заседании комиссии - по его словам, Сержантс позволил себе выразить "расистское отношение к людям еврейской национальности". Сержантс признал свою ошибку и принес извинения.

Наказание: несколько членов комиссии заявили, что Сержантс принес извинения, и дальнейшее рассмотрение этого вопроса нецелесообразно.


Фото: LETA
Суть конфликта:
В мае этого года Мартыньш Бондарс обратился в комиссию с жалобой на заявления Эдгара Путры (СЗК). 26 мая Путра с трибуны Сейма заявил: "Коллеги, я должен признать, что Региональное объединение стало составной частью рейдерства. Не секрет, что этому конкретному предприятию был сделан намек: продавайтесь, а если нет - пеняйте на себя! И сегодня вы это видите".

Наказание: устное предупреждение.


Фото: LETA
Суть конфликта:
В июле 2016 года комиссия рассматривала странный диалог между депутатами Валдисом Калнозолсом (СЗК) и Лолитой Чигане ("Единство"). Чигане подала заявление с требованием оценить этическую сторону высказываний Калнозолса на одном из заседаний комиссии.

"Вместо того, чтобы высказать свое мнение по национальной позиции, Калнозолс заявил: "Я вижу, что у нас есть такие личные дела. Давайте, может, их решим. Приглашаю вас в ресторан и не будем выставлять эти личные вопросы здесь, на комиссии, если вы не возражаете", - сообщила в своем заявлении Чигане. Позже он добавил: "Я понимаю, что я, может быть, симпатичен вам как мужчина". По мнению Чигане, эти заявления были необоснованными и оскорбительными.

Наказание: Калнозолс несколько раз извинялся, дарил цветы, но все равно был наказан устным предупреждением.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !