Foto: Reuters/Scanpix
Комиссия по рынку финансов и капитала утвердила рекомендации, в соответствии с которыми банки будут определять, кто из их клиентов является "политически значимым лицом". Финансовое положение этих жителей Латвии будет взято под особый контроль. Портал Delfi пересказывает инструкцию понятным языком.

Поправки к закону "О легализации доходов, полученных преступным путем и финансировании терроризма", о которых Delfi писал подробно, вступают в силу в марте 2016 года. Согласно поправкам, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) может получить доступ к информации о финансовом положении многих жителей Латвии. Отслеживать финансовое состояние "политически значимых лиц", а также их родственников, друзей и деловых партнеров, должны банки.

Поскольку формулировка "политически значимое лицо" оставляет слишком много простора для интерпретации, КРФК в понедельник обнародовала инструкцию для банков, в которой объясняет, кто конкретно попадает под наблюдение.

Политически значимое лицо — это кто?

Согласно закону, это человек, который занимает важный публичный пост в Латвии или иной стране. Под "важным постом" подразумевается: высшее государственное должностное лицо, глава самоуправления, глава правительства, министр (а также заместитель министра и заместитель заместителя министра), госсекретарь или другой человек, занимающий высокий пост в правительстве или самоуправлении. В список попадают также депутаты Сейма, члены правления политической партии, судьи, члены совета или правления высшего ревизионного органа, члены правления или совета центрального банка, послы, доверенные делопроизводители, высшие офицеры вооруженных сил, члены совета или правления обществ с госкапиталом, руководители или члены правления международных организаций.

Это окончательный список?

Нет. КРФК не считает список полным и предлагает банкам самостоятельно определить посты, которые они считают важными. Предполагается, что главный критерий — это способность занимающего пост человека влиять на принятие важных решений.

Будут ли присматривать за родственниками?

Да. Родственники политически значимых лиц в теории могут связаны с получением незаконных средств. Поэтому банкам предлагается обращать внимание на супругов, детей и внуков, родителей, бабушек и дедушек, а также братьев и сестер.

Интересно, что, хотя латвийское законодательство не склонно как-то защищать или регламентировать партнерские отношения (например, "гражданский брак"), банкам предлагается рассматривать сожителей как фактических членов семей.

Что с деловыми партнерами?

В инструкции про друзей не сказано ничего, однако подробно расписывается, как относиться к деловым партнерам. В частности, следует проверять людей, заключавших сделки с "политически значимыми лицами", а также тех, кого с такими людьми связывает совместное предприятие (либо "владельцев юридических образований, о которых известно, что фактически они созданы в пользу политически важного лица").

В то же время, банкам предлагается учитывать цель сделки. Брать под колпак человека, который на базаре регулярно продает овощи "политически значимому лицу" не будут, но те, кто ведет с ним совместную хозяйственную деятельность, покупает или продает недвижимость, может считать, что он в списке.

Что насчет друзей?

Понятие "тесной связи" в понимании КФРК предполагает, что политически значимое лицо при помощи некоего человека может получить скрытую помощь для использования власти в корыстных целях.

Таким образом, интерес банков, а вслед за ними и БПБК могут привлечь друзья и подруги, любовники и любовницы, люди, которые вместе с политически значимым лицом состоят в одной партии, профсоюзе или общественной организации. А также те, с кем фактически живет политически значимое лицо. И их дети.

Как опознать "политически значимое лицо"?

Банки будут использовать для этого информацию, полученную от клиента, из баз данных, из средств массовой информации, систем декларирования дохода и т.д.

Я в списке. Это навсегда?

"Органы" перестанут интересоваться политически значимым лицом в случае его смерти или по истечению года с момента, когда оно оставило свой пост.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!