Foto: AFP/Scanpix/LETA
Долгожданная отставка правившего Арменией последние десять лет в разных должностях премьер-министра Сержа Саргсяна вызвала в стране такое ликование, будто бы армянская футбольная сборная победила на чемпионате мира. О настроении армянской улицы и итогах "бархатной революции" — в репортаже "Спектр.Пресс" и Hetq.am из Еревана.

Саргсян навсегда

Один из активных участников начавшегося в 1988 году карабахского движения за независимость Армении, Саргсян за последние 30 лет занимал посты министра обороны, директора Службы национальной безопасности, главы аппарата президента, премьер-министра. Последние 10 лет два срока подряд Саргсян, будучи лидером правящей и имеющей большинство в парламенте Республиканской партии Армении (РПА), занимал пост президента страны.

Эта впечатляющая политическая карьера завершилась внезапно, когда Саргсян вздумал обойти статью Конституции, запрещающую одному и тому же человеку идти на третий президентский срок. С этой целью в 2015 году с его подачи в стране был запущен процесс перехода Армении на 100% парламентскую систему правления.

Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
В результате реформы первым лицом страны стал премьер, президенту же отводились функции английской королевы. За эти годы Саргсяну удалось провести конституционный референдум, выиграть парламентские выборы и, наконец, имея большинство в парламенте, фактически назначить себя премьером.

Таким образом, Саргсян в будущем мог неограниченно избираться премьером — первым лицом государства. Если бы на его пути не стало народное движение "Отвергни Сержа".

"Отвергнуть Сержа"

Движение "Отвергни Сержа" сформировалось 13 апреля 2018 года и поставило цель не допустить назначения Сержа Саргсяна премьер-министром. Движение возглавили партия "Гражданский договор" и гражданские активисты, однако его первой скрипкой, безусловно, стал руководитель парламентской фракции "Елк" ("Выход") Никол Пашинян.

Вообще политическое противостояние Пашинян-Саргсян началось еще в 2007 году, когда на тот момент главный редактор газеты "Армянское время" Пашинян требовал отставки президента Армении Роберта Кочаряна и его ближайшего соратника премьер-министра Сержа Саргсяна.

В 2008-м Пашинян входит в предвыборный штаб кандидата в президенты Армении, экс-президента Левона Тер-Петросяна. Однако, победу при весьма сомнительных обстоятельствах одержал Серж Саргсян, что стало причиной массовых протестов и беспорядков, одним из лидеров которых был Пашинян.

Foto: AP/Scanpix/LETA
После того как 1 марта 2008 года столкновения митингующих с полицией привели к гибели 10 человек, власти завели на оппозиционера уголовное дело, обвинив в организации столкновений, и приговорили к сроку в 7 лет. Впрочем, через два года Пашинян был амнистирован и уже в 2012 году стал депутатом парламента от возглавляемого все тем же Тер-Петросяном блока "Армянский национальный конгресс". По итогам прошлогодних парламентских выборов Пашинян вновь оказался в парламенте на сей раз в составе блока "Елк".

В первые дни протестов движение "Отвергни Сержа" насчитывало в лучшем случае пару тысяч человек. Однако вскоре движение быстро разрослось. 17 апреля Саргсян фактически вступил в должность, а уже к 23 апреля, когда премьеру пришлось уйти в отставку, оно достигло как минимум сотни тысяч человек.

Это стало возможным благодаря лозунгу "Сделай шаг — отвергни Сержа", достаточно продуманной тактике по перекрытию основных улиц Еревана, изначальному отказу организаторов от применения силы в отношении полицейских и, главное, давно зреющему в обществе протесту против существующей власти в целом и против Сержа Саргсяна в частности. Власть в свою очередь, прекрасно помня о последствиях первомартовской трагедии 2008-го, от силового разгона митингующих уклонялась.

Диалог с народом

Резкое увеличение числа митингующих должно было встретить какой-то отклик властей, и 21 апреля к ним вышел президент страны Армен Саркисян. В результате переговоров была достигнута договоренность о встрече Сержа Саргсяна и Никола Пашиняна. Встреча состоялась 22 апреля в 10 утра под объективами многочисленных телекамер и продлилась… 3 минуты.

Саргсян, неожиданно удивившись присутствию журналистов, охарактеризовал это как фактор, мешающий переговорам. В свою очередь Пашинян вновь озвучил желание обсуждать исключительно условия отставки Саргсяна.

В ответ премьер призвал Пашиняна к благоразумию, не найдя иной аргументации кроме как освежить воспоминания Пашиняна о все тех же, закончившиеся гибелью 10 человек, трагических событиях 2008 года. После чего просто встал и ушел.

Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
Буквально через день в своей прощальной речи Саргсян заявит "Никол Пашинян был прав. Я ошибся". Впоследствии Пашинян заявит народу, что именно тогда ему стало окончательно ясно, что очень скоро Саргсян уйдет с поста премьера.

Воспоминания о трагедии 1 марта углубил начавшийся буквально через пару часов силовой разгон демонстрантов. Сам Пашинян и его ближайшие соратники по партии, депутаты Сасун Микаелян и Арарат Мирзоян были фактически похищены и увезены полицейскими в неизвестном направлении. Акции устрашения продолжались весь день. Всего же в ходе разгона демонстрантов было задержано несколько десятков человек, к вечеру их число дошло до трех сотен. На многих из них были заведены уголовные дела.

Реакция протеста

Фактически обезглавив движение и устрашив его остальных участников, власти надеялись на его спад. Однако их действия привели к обратному эффекту. Вечером 22 апреля на главной площади страны — Площади Республики — по самым скромным подсчетам собралось более сотни тысяч человек. И все эти люди кричали лишь одно — "Сделай шаг — отвергни Сержа". Ровно в 22:00 митингующие начали дисциплинированно расходится по домам с целью вновь собраться утром.

23 апреля стало окончательно ясно, что ситуация полностью выходит из под контроля властей. Утром Ереван представлял собой город, охваченный броуновским движением в виде потоков беспрестанно сигналящих автомобилей, — еще один вид выражения протеста. А также людских потоков, состоящих в основном из бастующей молодежи и студентов. Повсеместно перекрывались улицы и все это в условиях фактического бездействия, в некоторых районах полного отсутствия полицейских.

Акции протеста не ограничились столицей, они охватили практически все города страны. Немалую поддержку протестующим оказала армянская диаспора, сегодня за рубежом проживает около 8 млн армян. Протестующих в Армении поддержали армяне США, Франции, Австралии, России, других стран мира. Пожалуй, самую мощную поддержку протестующим своими записями в соцсетях, роликами в YouTube оказал лидер рок-группы System of a Down Серж Танкян.

Foto: AFP/Scanpix/LETA
Именно 23 апреля стало окончательно ясно, что результат движения предрешен. Через пару часов по ходатайству первого вице-премьера Карена Карапетяна Генпрокуратура отозвала решение об аресте Пашиняна, после чего он вышел на свободу и присоединился к митингам. А еще через два часа Серж Саргсян заявил о своей отставке.

Новость об отставке Саргсяна была встречена Арменией общенациональным ликованием: стихийными народными гуляньями, танцами, поздравлениями, обниманием незнакомых людей, свистом, воем вувузел, сигналами автомобилей.

Митингующие моментально превратились в празднующих. В тот же день на митинге перед сотней тысяч человек выступали уже новые лидеры армянской оппозиции и главный из них Никол Пашинян. Выступающие охарактеризовали уход Сержа Саргсяна исключительно как первый этап победы армянского народа. Второй этап предполагает назначение действующим парламентом "кандидата от народа", премьер-министра временного правительства. Третьим этапом должно стать проведение внеочередных парламентских выборов.

Ситуация на месте

Таким образом отставка Сержа Саргсяна не означает окончательной победы оппозиционного движения в Армении. В беседе со "Спектром" сам Пашинян выразил убеждение, что армянская бархатная революция завершится исключительно после проведения в стране внеочередных выборов в парламент.

Ключевым в данной ситуации, по его мнению, является отсутствие республиканцев в составе временного правительства, которому предстоит управлять страной в переходный период. Для оппозиции это является главным залогом невозможности применения властями на будущих выборах административного ресурса. И, соответственно, их прозрачности и справедливых итогов.

В соответствии с Конституцией после отставки премьера президент страны Армен Саркисян принял отставку правительства. Таким образом, в данный момент Армения продолжает оставаться парламентской республикой под управлением правительства, полностью зависящего от парламентского большинства в лице по-прежнему возглавляемых Сержем Саргсяном республиканцев. Республиканцем является и врио премьер-министра Карен Карапетян.

Как пояснил "Спектру" пресс-секретарь подавшего в отставку премьера Ованнес Никогосян, парламентские фракции имеют право выдвигать своих кандидатов на пост премьера в семидневный срок, парламент изберет его большинством голосов. С целью достижения взаимоприемлемого выхода из ситуации и разрешения политического кризиса на 11:00 утра 25 апреля были запланированы переговоры между Пашиняном и врио премьера Карапетяном. Однако уже этой ночью стороны поочередно заявили об их отмене.

Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
Как сообщил "Спектру" пресс-секретарь партии "Гражданский договор" Тигран Авинян, встреча может состоятся только по предложенной Пашиняном повестке. Причем возглавлять временное правительство РПА не может. Оппозиция также требует проведения переговоров в формате 3+3 от РПА и "Гражданского договора" и их полной открытости для СМИ. В связи со сложившейся ситуацией Пашинян уже анонсировал на 11:00 очередной митинг на Площади Республики с целью продолжения акций неповиновения и, соответственно, наращивания давления на власти.

В свою очередь в распространенном ночью по итогам собранного Сержем Саргсяном экстренного заседания Совета РПА заявлении врио премьер-министра Карапетян обусловил отмену встречи с Пашиняном односторонними новыми требованиями оппозиции. "Имея определенный опыт в проведении переговоров, о таком формате я лично никогда не слышал", — заявил Карапетян.

Врио премьера обратился к президенту страны с просьбой организовать встречу парламентских и внепарламентских политических сил с целью обсуждения сложившейся ситуации и поиска возможных решений вплоть до проведения досрочных парламентских выборов.

Прогнозы и перспективы

Ситуация в Армении меняется с каждым часом и давать в этом свете хоть какие-то прогнозы о ее исходе крайне затруднительно. Представляются очевидными цели организаторов "бархатной революции", как минимум, возглавить временное правительство и как максимум одержать победу на предстоящих внеочередных выборах в парламент.

Все тот же Пашинян убежден, что его политической силе, которой удалось отправить в отставку Сержа Саргсяна, вполне по плечу управлять страной, а ему лично — стать премьером. И теперь, пользуясь поддержкой около 90% населения, он будет давить на власть всеми имеющимися мирными средствами.

На пресс-конференции 24 апреля Пашинян назвал борьбу с коррупцией одним из главных вопросов повестки будущего правительства, что станет залогом привлечения инвестиций в первую очередь от армянской диаспоры. Лидер оппозиции неоднократно подчеркивал отсутствие желания осуществлять "политическую вендетту" в отношении власти в случае окончательной победы народа.

Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
По его словам, не намерено будущее народное правительство и осуществлять "кадровый геноцид": в большинстве правительственных структурах особенно среднего звена работают грамотные образованные люди, у которых теперь появится возможность послужить не интересам РПА, а интересам страны.

Во внешней политике новое правительство намерено опираться исключительно на национальные интересы, поскольку, по оценкам Пашиняна, за "бархатной революцией" не стоят ни России, ни США, ни Евросоюз. По его словам, новая Армения намерена развивать отношения со всеми указанными центрами силы, а также с соседними Грузией и Ираном.

Однако, необходимость поддержания курса на добрососедские отношения с РФ вовсе не означает отсутствие проблем, которые необходимо последовательно решать. Пашинян также убежден, что дружественная Армении Россия будет уважать решения армянского народа. В ответ он уже фактически пообещал Москве сохранить членство Армении в ОДКБ и ЕАЭС.

Сегодняшнюю ситуацию в Армении точно не стоит рассматривать в одних лишь радужных тонах. Однако народному движению удалось решить важнейшую из внутриармянских проблем — преодолеть охватившую общество в результате многочисленных фальсификаций итогов выборов и вседозволенности власти апатию.

"Сделав шаг и отвергнув Сержа", Армения сделала первый шаг на пути перемен. И пути назад уже нет, говорят сегодня многие участники митингов в Ереване.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!