Foto: LETA
В понедельник, 9 мая, в Риге, Юрмале и Даугавпилсе прошли праздничные события, приуроченные к Дню победы над фашизмом. Портал DELFI в режиме онлайн следил за происходящим (ищите архив текстовой трансляции на второй странице), а затем обобщил все в одном тексте.

Праздничные мероприятия у памятника Освободителям в парке Победы в Риге 9 мая начались в 10 часов с возложения цветов, в котором приняли участие мэр Риги Нил Ушаков и послы России, Азербайджана, Белоруссии, Узбекистана, Китая.

После этого начался концерт-марафон на целый день, в котором принимали участие десятки коллективов. Их выступления прерывались поздравлениями гостей. У памятника были замечены Владимир Бузаев, Яков Плинер, Альфред Рубикс, Андрей Мамыкин и другие.

К 12 часам дня число празднующих в парке полиция оценивала в тысячу человек. К двум часам дня цифра выросла до пяти тысяч человек.

Единственное происшествие к этому часу было связано с молодыми членами "Национального объединения", которые в знак протеста устроили символическую пробежку вокруг памятника. Полиция сочла надписи на их майках вызывающими и потребовала удалиться (видео с места событий).

В 16:00 в Риге состоялось шествие "Бессмертный полк", в котором приняли участие порядка четырех тысяч человек.

На пять часов вечера полиция задержала лишь одного человека. И то лишь за то, что был пьян. Медицинская помощь потребовалась нескольким пожилым людям — из-за жары. Кроме того, одну женщину пришлось госпитализировать — она упала и сильно ушибла плечо. Вечером же в "медпункт" стали обращаться люди, у которых обострились хронические заболевания.

Шествие "Бессмертный полк" прошло также и в Юрмале. По оценкам полиции в нем приняло участие около 100 человек. Вот несколько фото организаторов.

В 18.55 собравшиеся в парке Победы почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

К восьми вечера число задержанных выросло до пяти человек (все задержаны по разным поводам), а всего в парке собрались порядка 20 000 человек. В целом праздник проходил спокойно, без серьезных инцидентов.

Около 21.20 к гостям праздника обратится мэр Риги Нил Ушаков. Он на русском и латышском языках еще раз поздравил ветеранов с Днем Победы и отметил, что 9 мая — латвийский праздник, поскольку его отмечают сотни тысяч граждан Латвии и патриотов своей страны.

В 21.30 на сцену у Памятника Освободителям со специальной концертной программой вышла российская рок-певица Диана Арбенина и группа "Ночные Снайперы".

По данным полиции, к 22 часам в парке собралось уже около 30 000 празднующих, а число задержанных выросло до 10 человек. На всех оформлены протоколы об административных нарушениях.

Завершающее вечер событие — традиционный салют.

Восьмой год подряд организатором праздничных мероприятий около Памятника воинам-освободителям является латвийское общество "9maijs.lv".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!