Foto: Reuters/Scanpix
Статья 80 Гражданского закона предусматривает право супруга затребовать у бывшей "второй половинки" средства на обеспечение прежнего уровня жизни. Delfi рассказывает, как этого добиться на практике, и когда можно (и нельзя) пользоваться этой возможностью.

Пять ключевых фактов о взыскании средств "на прежний уровень жизни"

  1. Заявление может подать любой супруг во время процедуры развода или после развода.
  2. Просьба должна быть обоснованной и не удовлетворяется судом автоматически.
  3. На подавшего заявление накладывается обязательство искать работу.
  4. Срок, в течение которого один супруг обеспечивает должный уровень жизни другого не может быть дольше срока продолжительности брака.
  5. Статья 81 Гражданского закона оговаривает массу ситуаций, в которых нельзя требовать от супруга обеспечения прежнего уровня жизни.

Кто, когда и как может потребовать обеспечения прежнего уровня жизни

Согласно статье 80 Гражданского закона — любой супруг при разводе или после развода может потребовать от бывшего супруга обеспечения такого уровня жизни, какой был во время брака.

Если развод происходит в суде, то соответствующее заявление надо подать в суд. Оно должно быть обоснованным (об этом ниже), а окончательное решение принимает суд.

Если развод оформляется у нотариуса, решение должно быть полюбовным, так как юридически оно будет нотариальным актом, подписать который насильно никто никого заставить не может.

Какие обязательства накладываются на обоих супругов

Тот, кто выплачивает средства на поддержание прежнего уровня жизни, обязан их выплачивать в течение срока, установленного судом. Если он этого не делает, получающий средства бывший супруг может обратиться к судебным исполнителям и средства будут взыскивать уже они с применением всех своих возможностей.

Тот, кто получает средства, обязан активно искать работу.

Чем можно аргументировано обосновать просьбу о выплате средств

Закон предписывает, что просьба должна быть аргументирована и суд ни в коем случае не удовлетворяет ее автоматически. По словам юристов, основная ситуация, благосклонно принимаемая судами — когда мужчина в браке работал, а женщина отказалась от карьеры, посвятив себя дому и детям. В этом случае при разводе женщина не может сама себя обеспечивать и для суда это веский аргумент.

При этом просто заявление о том, что супруг сейчас не работает и у него нет средств — сам по себе не аргумент, особенно если после развода прошло уже какое-то время.

Когда суд отказывает в просьбе об обеспечении уровня жизни

Ситуации, в которых просьбу о поддержании прежнего уровня жизни отклоняют, отдельно описаны в 81 статье Гражданского закона. Их множество. Самые веские:

  • С момента расторжения брака прошло как минимум столько же времени, сколько длился сам брак.
  • Подавший заявление вступил в новый брак (а вот наличие нового брака у того, с кого взыскивают средства — не важно).
  • У подавшего заявления супруга есть средства; он или она работает.
  • У того, кто должен платить, и у самого нет достаточно средств (в отличие от решения по алиментам на ребенка суд входит в положение).
  • Подавший заявление супруг мотивирует его как акт мести ("выжать до последнего цента").
  • Подавший заявление супруг осуществлял акты насилия в семье или по отношению к родственникам другого супруга.
  • Подавший заявление супруг оставлял другого в беспомощном состоянии и не оказывал ему помощь.
  • Подавший заявление ведет аморальный образ жизни.
  • "Есть другие важные причины", — как прямо написано в законе.

Насколько эта норма распространена в реальности

Как пишет Lvportals.lv со ссылкой на комментарии юристов и нотариусов, в реальности возможность попросить у супруга средства на поддержание уровня жизни применяется в Латвии чрезвычайно редко, даже несмотря на то, что хорошие специалисты всегда рассказывают клиентам о такой возможности.

Основная причина — наличие массы ограничений, указанных выше, а также затронутые чувства (гордость, стыд, желание "разбежаться как можно быстрее" и т.д.).

Можно ли "унаследовать" получение средств или требовать их от родных "должника"

Нет. Средства на поддержание прежнего уровня жизни один бывший супруг платит другому бывшему супругу. Со смертью одного из них выплаты прекращаются.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!