Foto: Shutterstock

Мед, который продается в латвийских магазинах, может резко отличаться по качеству. Авторы передачи Aizliegtais paņemiens телеканала LTV организовали лабораторный анализ 14 образцов меда и пришли к выводу, что присутствие слова "экологический" в названии не гарантирует того, что продукт на самом деле окажется полезным и безопасным для здоровья.

Образцы меда были направлены на экспертизу в научный институт Bior. В лаборатории оценивали пять показателей, которые регулирует латвийское законодательство: уровень влажности; содержание сахарозы; количество фруктозы и глюкозы; диастазное число (основной показатель натуральности и зрелости мёда) и содержание гидроксиметилфурфурола (HMF, считается канцерогенным веществом, выделяющимся при нагревании меда). Согласно латвийским нормам, уровень влажности не должен превышать 20%; содержание сахарозы - не более 5 граммов на 100 граммов продукта; содержание глюкозы и фруктозы - не менее 60 граммов на 100 граммов продукта; диастазное число не ниже 8; содержание HMF не более 40 мг на килограмм.

Экспертиза показала, что уровень влажности и содержание сахарозы ни в одном из образцов не превышает норму. То, что уровень сахарозы во всех продуктах был ниже 1%, говорит о том, что мед не подделывается и искусственные подсластители в нем не используются. Содержание фруктозы и глюкозы во всех образцах также было в пределах нормы, самое высокое было зафиксировано в меде фирмы Vinnis (в обычном меде 79%, в липовом - 78,7%).

Диастазное число (показатель натуральности меда) было самым высоким у индивидуальных пасечников - Юрия Волкова (37,8, мед из Национального парка Кемери, 9 евро за кг), Римантаса Микниса (32,6, Ауце, 9,6 евро за кг) и фирмы Deiva (25,5, 21,67 евро за кг). LTV отмечает, что неожиданностью стал низкий показатель меда I love Eco, который продается в Rimi (11,4). В целом все 14 продуктов проходят лимит, установленный латвийским законодательством.

Больше всего проблем в ходе экспертизы возникло с показателем HMF. Превысили норму три продукта из списка - мед фирмы Vinnis (59,3), мед I love Eco из Rimi (57,6) и мед Langnese (41,5). Предполагается, что высокие показатели HMF объясняются тем, что мед подвергался нагреванию (пастеризации) для того, чтобы увеличить срок его годности.

После выхода передачи в эфир сеть Rimi объявила о том, что изымает из продажи мед I love Eco (произведен в Болгарии и Румынии, расфасован в Дании). Свою проверку начала Латвийская продовольственно-ветеринарная служба. По словам представителя Rimi Даце Прейсы, если данные экспертизы подтвердятся, мед будет изъят из продажи во всех странах Балтии. Компания также потребовала объяснений у производителя, который тоже начал проверку качества.

По итогам тестов LTV наивысшую оценку получил мед Юрия Волкова, Яниса Озера (Яунпиебалга) и Римантаса Микниса (Ауце). Самые низкие оценки получил литовский мед фирмы Medaus pirkliai, продукция компании Vinnis, и мед, который продается в Rimi под брендом I love Eco.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!