Foto: Shutterstock
Крупнейшие издания планеты поспешили рассказать о том, что шведские предприятия массово переходят на шестичасовой рабочий день. И, естественно, призвали свои правительства брать пример со Страны Победившего Социализма. Но действительно ли такая близкая к нам Швеция решила, что наемный рабочий может гнуть спину не более 30 часов в неделю? А если нет, то что лежит в основе слухов о подобном переходе?

"Шведские компании вводят это новшество для того, чтобы сотрудники могли проводить больше времени дома и наслаждаться жизнью", — пишет Sydney Morning Herald. "Швеция движется в сторону стандартного шестичасового рабочего дня", — утверждает Science Alert. "Швеция вводит шестичасовой рабочий день для того, чтобы повысить продуктивность и сделать людей счастливее", — то ли пугает, то ли радует читателей британская Independent.

В это легко поверить, если знать или хотя бы краем уха слышать о том, что в Швеции действительно одно из самых либеральных трудовых законодательств в Европе. Так, лишь 1% шведов работает более 50 часов в неделю (в Латвии точной статистики по 50+ часам нет, но в 2014 году 7,5% латвийцев официально работали более 41 часа в неделю). В Швеции не принято работать сверхурочно и практически невозможно сделать карьеру, постоянно оставаясь допоздна. Там щедрые "детские" пособия. Наконец, средний швед отдыхает в году 33 дня, что значительно больше среднеевропейских 25,2.

Однако шестичасового рабочего дня как нормы жизни пока нет даже в Швеции. Более того — его и не предвидится, утверждает местное издание The Local.

Ощущение несправедливости

Foto: AP/Scanpix
Первые эксперименты с переводом сотрудников на 30-часовую рабочую неделю в Швеции начались еще в 1980-х годах, причем начала их японская Toyota, но только в R&D-центре. Идею подхватил ряд муниципалитетов, однако рано или поздно все они от нее отказывались, мотивируя высокой ценой (зарплата не сокращалась пропорционально уменьшению рабочего времени) и сложностью в администрировании. Как правило, в эксперименте участвовали лишь несколько десятков, иногда — сотен человек, и это приводило к зависти, усложнению рабочих процессов (трудно решать вопросы с людьми, которых уже нет на работе) и прочим конфликтам.

Однако в Швеции идея о шестичасовом рабочем дне постоянно витает в воздухе и многие местные фирмы, особенно небольшие, используют ее для рекламы, надеясь на то, что международная пресса напишет о "шведском чуде", а попутно расскажет и о них.

Самый свежий эксперимент на государственном уровне начался в феврале 2015 года, когда 80 сотрудников одного из домов престарелых в Гетеборге были переведены на 6-часовой рабочий день с сохранением их обычной зарплаты. За первый полный год были достигнуты впечатляющие результаты — например, количество больничных среди участвующих в эксперименте нянечек составил лишь 50% от среднего числа по городу. Кроме того, наблюдатели отмечали увеличение качества их работы. Да и в целом люди оказались счастливее.

Однако сейчас этот эксперимент остро критикуется городской оппозицией, представители которой требуют его прекращения. Мотивируют они это дороговизной эксперимента и тем, что он нечестен по отношению к коллегам счастливчиков: всего в Гетеборге 62 дома престарелых, а всего на муниципалитет работает около 53 тыс. работников. Почему к восьмидесяти из них особое отношение?

Похоже, что самым главным препятствием на пути внедрения шестичасового рабочего дня в Швеции является именно это ощущение несправедливости — если уж переходить на новую норму, то всем и сразу, иначе гармония в обществе будет разрушена. А кроме того, если шведские рабочие начнут производить меньше, получая столько же, бизнес поспешит переехать в соседние Норвегию, Данию и Финляндию — издержки-то на рабочую силу вырастут! Вот бы всей Скандинавии перейти на шестичасовой рабочий день! Но тогда бизнес может двинуться в другие страны Европы… Дилемма.

Деньги за красивые глазки

Foto: Shutterstock
Тем временем остальной мир экспериментирует с другой идеей: безусловным основным доходом. Это когда все жители страны или города получают регулярный платеж на определенную сумму только за то, что они есть. Уровень дохода значения не имеет, работать тоже не обязательно.

Плюсы:

  • Решит проблему бедности;
  • Решит проблему технологической безработицы;
  • Уменьшит проблему экономического неравенства;
  • Снизит затраты на администрирование социальных программ, так как не требует проверки пригодности;
  • Позволит людям заниматься тем, чем они хотят, а не тем, что требует рынок.

Минусы:

  • Система требует очень больших расходов;
  • Уменьшает ценность труда, особенно низкооплачиваемых работ;
  • Может стать причиной притока мигрантов.

Пока дальше теории продвинулись не многие и проверяют ее либо на самых бедных, либо на самых богатых. Так, с января 2017 года благотворительная организация Eight начнет выплачивать по 8 евро в неделю жителям 50 семей в угандийской деревне Форт-Портал. Проект рассчитан на два года, по ходу дела будет сниматься документальный фильм, а наблюдать за экспериментом будут ученые. Многие допускают, что результаты эксперимента могут оказаться очень поразительными и совсем не такими, как полагают теоретики.

В то же время аналогичная идея уже обрела силу законопроекта в швейцарской Лозанне, в которой живет 130 тыс. человек. Правда, детали, например, сумма выплат, пока неизвестны. Зато известно, что проходит она с большим скрипом и почти наверняка принята все же не будет. Ибо дорого, да и последствия толком неизвестны.

Большая часть латвийцев наверняка поддерживает обе идеи — и 6-часовой рабочий день, и безусловный основной доход. При условии, что оба этих аттракциона неслыханной щедрости будут организованы не за их счет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!