Foto: Shutterstock

Перенести дверной проем, застеклить балкон, вмонтировать новые батареи — любые подобные манипуляции при ремонте квартиры требуют специального разрешения от Стройуправы. Как его получить, какие документы потребуются, сколько стоит согласование проекта и кто будет контролировать качество произведенных работ? Ответы на эти вопросы DELFI обобщил в пошаговой инструкции, основанной на информационных материалах Рижской думы.

В каких случаях нужно разрешение?

Ремонтные работы можно условно разделить на три категории:

Косметический ремонт — работы не затрагивают теплоизоляцию, тепло- и водоснабжение, канализацию, планировку жилья, межэтажные перекрытия, а также не предусматривает изменения во внешнем виде дома. На это никаких разрешений не требуется — клеить обои и белить потолки можно на свое усмотрение. Это единственный случай, когда можно обойтись без согласований со Стройуправой.

Упрощенная реновация — работы предусматривают функциональные и технические изменения в помещениях, не касающиеся несущих конструкций и инженерно-технических сетей, а также облика фасада. Обычно под упрощенной реновацией подразумевается перенос или снос межкомнатных перегородок — это, например, объединение гостиной и кухни, позволяющее создать единое пространство в квартире. Под определение "упрощенная реновация" подпадает и объединение ванной и туалета.

Восстановление или перестройка жилья — работы затрагивают несущие конструкции, инженерно-технические сети, коммуникации. Например, присоединение лоджии к комнате — весьма популярный у нас вид строительных работ — подпадает под это определение, поскольку изменения в данном случае касаются несущих стен и теплосетей, которые являются общей собственностью.

Как получить разрешение на упрощенную реновацию?

Первый шаг: консультация со специалистом

Упрощенная реновация требует внимательного отношения, ведь межкомнатную перегородку не всегда можно на глазок отличить от несущей стены. За уточнениями следует обратиться к управляющему домом. У него должны быть чертежи здания, на которых отмечены несущие конструкции. Можно попросить совета и у сертифицированного архитектора или инженера. Стройуправа такие услуги не оказывает!

Второй шаг: подача заявки

Чтобы начать сами ремонтные работы, нужно получить в Стройуправе карту-удостоверение упрощенной реновации (vienkāršotās renovācijas apliecinājums). Для этого нужно подать в Стройуправу заполненную 1-ю часть удостоверения (бланк можно найти на домашней страничке Рижской Стройуправы (Pakalpojumi- Vienkāršotā fasādes atjaunošana-Ēkas).

К удостоверению нужно приложить следующие документы:

  • описание запланированной перестройки, чертеж, на котором отмечены намеченные изменения,
  • согласование с владельцем здания или его части,
  • другие документы, перечень которых подскажет нам специалист .

Документы предоставляются в трех экземплярах. Срок рассмотрения заявки — в течение 14 дней после регистрации документов в Стройуправе. Рассмотрев представленные документы, специалист Стройуправы делает на 1-й части карты-удостоверения отметку об утверждении намеченных работ или же дает мотивированный письменный отказ, в котором указывается, что нужно сделать для получения разрешения.

В зависимости от ответа, владелец жилья информирует Стройуправу о том, какая фирма будет производить эти работы, и приступает к делу, или же проводит "работу надо ошибками".

Третий шаг: оплата

Стоимость удостоверения упрощенной реновации для физических лиц в принадлежащих им квартирах или домах 35,57 евро, для юридических лиц — 44,11 евро. За повторное рассмотрение документов после устранения указанных недостатков платить не нужно.

Четвертый шаг: контрольный отчет

С 1 октября 2014 года вступила в силу норма, обязывающая и после упрощенной реновации (прежде это нужно было делать только после восстановления и реконструкции) сообщать в Стройуправу о завершении работ. Для этого нужно подать заполненную 2-ю часть карты-удостоверения упрощенной реновации и инвентаризационное дело, в котором должна быть отметка строителей о произведенных работах. Это нужно сделать в течение двух лет после получения на 1-й части удостоверения отметки Стройуправы, разрешающей проведение работ.

Как получить разрешение на перестройку жилья?

Первый шаг: сбор подписей

Прежде, чем начать такие работы, необходимо получить в Стройуправе разрешение на строительство, а также заручиться согласием остальных владельцев жилого дома.

Если дом представляет собой совокупность собственности на отдельные квартиры, то достаточно согласия большинства владельцев (50% плюс один голос), которое они дают на общем собрании или в ходе опроса. Если же дом — общая собственность, то нужно согласие всех жильцов. Без документа, подтверждающего согласие собственников дома на проведение капитального ремонта, Стройуправа не имеет права утвердить заявку на такие работы.

Второй шаг: подача заявки

Порядок получения разрешения на восстановление, или реновацию, изменился в связи с вступлением в силу нового Строительного закона 1 октября 2014 года.

Раньше собственник сначала заказывал проект, представлял его в Стройуправу на утверждение и на этом основании получал разрешение на строительство (būvatļauja), после чего можно было браться за работу.

Теперь же, по новым правилам, нужно начинать с подачи в Стройуправу заявления на строительство и т.н. строительного проекта в минимальном составе (правила КМ 529 от 02.09.2014 года "Правила строительства зданий" определяют минимальный состав проекта для каждого вида строительства), разработанного сертифицированным проектировщиком. К ним нужно приложить документ, подтверждающий право собственности, инвентаризационным делом и др.

Рассмотрев это пакет, Стройуправа выдает разрешение на строительство с условиями проектирования, в котором перечислены основные критерии разработки строительного проекта. Но, несмотря на название, выдача этого документа сегодня не означает, что можно приступать к ремонтным работам. И это очень важный момент, который далеко не все осознали.

В разрешении на строительство перечислены условия проектирования и другие задачи, которые нужно выполнить до того, как взяться за дело. (Раньше аналогичный документ назывался архитектурно-планировочным заданием).

Получение разрешения на строительство сегодня означает лишь то, что дан зеленый свет для разработки проекта.

Третий шаг: согласование проекта

Если ремонт задуман в здании, которое является памятником архитектуры или находится в историческом центре Риги, проект необходимо согласовать еще и с Государственной инспекцией по охране памятников культуры.

Готовый проект вносится в Стройуправу. Специалисты сверяют его с выданным ранее разрешением на строительство и выясняют, все ли указания выполнены. После чего в разрешении на строительство делается отметка о том, что проектные работы выполнены, и указываются условия, позволяющие приступить к перестройке. Одно из них — указание фирмы (разумеется, зарегистрированной в Регистре строительных коммерсантов), которая будет ею заниматься.

Получив и оценив всю эту информацию, Стройуправа в течение месяца на разрешении на строительство сделает отметку о том, что все условия для начала работ выполнены. Если необходимы уточнения или дополнительная информация, то Стройуправа вправе продлить срок до четырех месяцев. И только после этого можно браться за дело!

Четвертый шаг: оплата

Плата за получение разрешения — дифференцированная: зависит от места, где находится объект, его типа, характера намеченных работ и площади, на которой они проводятся. Высчитать приблизительную сумму можно самим. На домашней страничке Рижской стройуправы в разделе "Э-услуги" (E-pakalpojumi) находится калькулятор расчета строительной пошлины (Būvnodevas rēķināšanas kalkulators).

Пятый шаг: контрольный отчет

Когда ремонт завершен, необходимо предоставить Стройуправе документы, свидетельствующие об окончании работ. Инспектор осматривает объект на месте и выдает акт об окончании работ. До этого в инвентаризационное дело недвижимости должны быть внесены изменения, отражающие фактическое положение дел.

Важно: разрешение на ремонтные работы действительно восемь лет со дня выдачи. Если сроки упущены, то всю процедуру согласования придется начинать сначала.

Куда обращаться за заключением о техническом состоянии жилья?

К сертифицированным инженерам. Их список можно найти на домашней страничке Латвийского союза строительных инженеров. Адрес: Рига, LV-1012, ул. Кр. Барона 99-1a,тел. 67845910

Более подробную информацию ищите на сайте Riga.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!