Foto: F64
Во вторник Кабинет министров под руководством Мариса Кучинскиса принял план действий правительства из 284 пунктов. Портал Delfi изучил этот объемный документ и выбрал не только самое интересное, но и то, что касается наибольшего числа жителей страны.

Что нужно понимать: в документе указано не только то, что надо делать, но также планируемый результат. Полный текст документа можно найти в более или менее читабельном виде на Delfi.lv (на лат.яз). Список получился гигантским и всеобъемлющим, охватывающим практически все стороны жизни латвийцев. Мы рекомендуем всем попробовать найти "свои" новшества, которые планируются в недрах Кабмина и министерств Латвии. Для этого используйте поиск по странице (Ctrl-F в Google Chrome и Mozilla Firefox) и ключевые слова из сферы своих профессиональных или личных интересов.

Мы же представляем те пункты "плана Кучинскиса", что интересны большинству или просто любопытны сами по себе. Правда, спешим предупредить, что с их реализацией могут быть проблемы — ранее премьер-министр предупреждал, что запросы министерств десятикратно превышают возможности бюджета. Это, пожалуй, ключевой недостаток плана.

Топ-25 пунктов "плана Кучинскиса"

Разработка долгосрочного решения по реконструкции жилых зданий после 2014-2020 годов. Необходимо привлечь средства фондов Европейского союза.

Оценка возможности введения разных ставок НДС на продукты питания. Местные продукты питания могут получить пониженную ставку налога на добавленную стоимость.

Осуществление плана по развитию Латгалии в 2015-2017 годах. В частности, необходимо создать специальную экономическую зону и как минимум 200 новых рабочих мест.

Осуществление программы приведения в порядок латвийских дорог в 2014-2020 годах. Особое внимание на дороги в Латгалии. В частности, планируется улучшить покрытие и повысить безопасность на 522 километрах главных дорог (168 км — в Латгалии), 1033 км государственных региональных шоссе (228 км — в Латгалии). Планируется привлечь в том числе и средства ЕС.

Обширные планы по борьбе с теневой экономикой. О них мы уже очень подробно писали.

Повышение эффективности взимания долгов. С этой целью планируется создать единую электронную систему обмена информацией между присяжными исполнителями, СГД и кредитными учреждениями.

Внедрение новых е-услуг и современных технологий в СГД. План долгосрочный, к концу 2018 года планируется внедрение лишь 30% новшеств.

Модернизация информационной системы земельного кадастра, чтобы сделки с недвижимостью можно было регистрировать в "агентствах одной остановки". Речь идет о создании минимум семи новых е-услуг и переведении на электронные рельсы 14 разных процессов в сфере недвижимости.

Создание единого цифрового архива Государственной земельной службы с постепенным переходом в цифровую среду.

Создание нового альтернативного механизма решения "потребительских споров". По оценкам Центра по защите прав потребителей он бы мог ускорить и облегчить решение как минимум 200 таких споров в год.

Реформирование уголовного права в части наказаний для подростков. По плану судимость и реальные сроки должны стать исключительным наказанием.

Усиление сотрудничества с США по целому ряду вопросов, в том числе по вопросам обеспечения присутствия американской армии на территории Латвии и проведение совместных учений.

Обучение взрослых латышскому языку. По плану латышский должны выучивать как минимум 1000 человек в год. В 2016 году запущены 14 проектов в этой области, учебу начали 1200 человек. В третьем квартале 2016 года необходимо объявить конкурс на обеспечение этой услуги в 2017 году.

Проработка целого комплекса мероприятий, посвященных празднованию 100-летия Латвийской Республики, их общее число составляет порядка 100. Конкретный план должен быть готов к 1 июля 2016 года.

Завершение создания сети акустических концертных залов в Латвии. "Финальными аккордами" должны стать новый зал в Риге и здание Вентспилской музыкальной средней школы и зала.

Организация Латвийского праздника песни и танца среди школьников в 2020 году. По плану, предусмотрено вовлечение в сопутствующие мероприятия до 80% школьников Латвии.

Продолжение развития института общественных помощников Государственного центра языка.

Создание в Земессердзе 18 взводов повышенной готовности а также создание экономических стимулов для предприятий, которые бы побуждали их работников к участию в учениях Земессардзе.

Обеспечение условий для размещения в Латгалии армии — подразделении Национальных вооруженных сил.

Увеличение возможностей по обучению яунсаргов. Всего ежегодно обучение должны проходить до 11 000 молодых людей.

Разработка принципиально нового закона "Об аренде жилых помещений". Цель — упорядочить эту сферу и привести законодательство к "единому знаменателю".

Увеличение детских пособий для нуждающихся многодетных семей, а также создание механизма, который бы позволял выплачивать детские пособия до достижения ребенком 20-летнего возраста при условии, что он получает общее или профессиональное образование.

Введение с 2019/2020 учебного года обязательного среднего образования, постепенный перевод первых классов на начало обучения с шестилетнего возраста.

Проведение исследований на тему возможности введения в законодательство новых форм трудовых отношений — удаленная работа, работа дома, "эластичное" рабочее время.

Изменение механизма индексаций пенсий с 2017 года, введение новой дифференциации пенсий с 2018 года. Цель — увеличение пенсионных выплат людям с большим трудовым стажем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!