Foto: DELFI
Отсеять половину набранных на курс студентов. Сменить четыре университета и не закончить ни один из них. Числиться студентом ради проездного и пропуска в бассейн. Все это — реалии высшего образования в Латвии в 2019 году. Десять юношей и девушек, так и не ставших бакалаврами и магистрами в латвийских вузах, рассказывают порталу Delfi, по какому принципу они выбирали профессию своего будущего и что пошло не так.

Отрицательная демография в Латвии приводит к недобору студентов даже на бюджетные места. Недобор снижает планку: слабые студенты не очень хотят учиться и не боятся отчисления: все равно простят, поймут, в "академ" отправят, лишь бы не потерять человеко-финансирование.

Предприниматели бьют тревогу — работать некому. Предлагают ввести обязательный экзамен для поступления в среднюю школу, чтобы тех, кто слабее, перенаправить в профессиональные школы и быстрей получить на рабочий рынок. А не тянуть в школе, чтобы потом тянуть в вузе.

При этом многие выпускники средних школ сами не знают, кем хотят быть, и на что делать ставку. Жизнь меняется с такой скоростью, что голова кружится. Начинают действовать методом тыка, а он — не самый надежный… Истории опрошенных порталом Delfi студентов и представителей вузов показывают, что поводов недоучиться — более чем достаточно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!