Foto: PantherMedia/Scanpix
Кто-то каждый год 31 декабря с друзьями ходит в баню, а кто-то с такой же периодичностью придумывает первоапрельские новости. Портал Delfi решил изменить многолетней традиции и в этом году рассказать о том, как латвийские журналисты пытаются разыграть своих читателей и коллег.

Отметим очевидное: журналистам пришлось приложить немало усилий, чтобы превзойти уровень дикости и абсурда реальных новостей, стремительно выросший за последний год. Честно говоря, мы не уверены, что коллегам везде сопутствовала удача, однако из песни слова не выкинешь. В нашем первоапрельском обзоре - много Путина и сепаратизма и совсем мало новостей, в которые хочется поверить.

Страуюма вместо Меркель и воздушный шар-бомбардировщик: Как шутят информационные агентства

Как известно, латвийские информационные агентства LETA и BNS - главные источники новостей для всех остальных СМИ. Поэтому сегодня вы вполне можете услышать, увидеть или прочитать на каком-то сайте, что "Страуюма на полгода заменит Ангелу Меркель" (например, здесь), что "Минздрав предлагает не обеспечивать толстых школьников бесплатными обедами", что "НАТО отправит в Латвию воздушный шар-бомбардировщик" (тут), а также что "Подземные туннели в Риге объединят в акустический концертный зал".

Есть и более-менее достоверные, но, на наш взгляд, не очень веселые первоапрельские новости: "Рижский цирк из-за нехватки помещений будет выступать на улицах города", "Госконтроль будет контролировать личные расходы министров", "Maxima и Rimi не будут присоединяться к франшизе Elvi". Наконец, немного классического первоапрельского абсурда: "Регула ЕС предусматривает переход на цифровые часы", "Ради паромного сообщения с Замком Света перестроят Вантовый и Каменный мосты", "БЗС на один день откроет для всех желающих государственную тайну".

В этом году агентство BNS решило обойтись без шуток. Видимо, справедливо полагая, что окружающая действительность и так достаточно абсурдна и временами вполне забавна.

Усы Путина и исчезновение Лембергса: Как шутят латвийские СМИ

Латышская версия портала Delfi нарушила территориальную целостность Российской Федерации и сообщила об отделении Калининградской области, которую губернатор Николай Цуканов переименовал в Пруссию. Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, конечно, отнесся к этой новости крайне серьезно. В Сигулде, тем временем, вроде бы замечен медведь.

Крупнейшая и единственная ежедневная газета на русском языке "Вести сегодня" вышла 1 апреля с огромной фотографией мэра Вентспилса Айвара Лембергса. "Как стало известно "Вести Сегодня» из достоверных источников, близких к Вентспилсу, мэр этого приморского города Айвар Лембергс исчез в 2006 году. С тех пор на его месте — двойник", - делится эксклюзивом газета.

Foto: DELFI

В номере можно найти еще несколько шуток и новостей, которые творчески развивают рассказ о реальных событиях и темах.

Искрометно шутит по поводу исчезновения Владимира Путина портал Nra.lv. Со ссылкой на Russia Today сообщается, что Владимир Владимирович отращивал усы, но эксперимент оказался неудачным: вместо сходства со Сталиным получилось что-то близкое к Гитлеру.

Русский портал TVNet также не остался в стороне от сепаратистской тематики и опубликовал статью под названием "Няш-мяш, Пыталово наш!". В ней подробно описываются отчаянные и бесплодные усилия Латвии, направленные на возвращение Пыталово/Абрене.

Портал Mixnews.lv развивает тему крыши "Замка света" (которая, напомним, протекает) - на сайте опубликован текстовый онлайн под названием "Шок! Неожиданная находка в крыше "Замка света"". Подсказка: это, к сожалению, не нефть.

Портал Focus.lv сообщает о том, что Владимир Путин летом приедет в Латвию, и даже не на танке, а чтобы посетить школьный праздник песни. Кроме того, в распоряжении сайта есть информация о том, что рижских школьников теперь будет кормить McDonalds, а рижское "Динамо" будет выступать в чемпионате Украины.

Бонус-трек: кто еще шутит 1 апреля

Мэр Риги Нил Ушаков сообщает о возможном отделении Пурвциемса и Плявниеков от Риги:  "Активисты подсчитали, что с нынешним населением в 120 тысяч человек, Пурвциемс и Плявниеки станут вторым крупнейшим городом республиканского значения Латвии и обгонят Даугавпилс. А по уровню доходов и налоговых поступления на душу населения – самым богатым самоуправлением Латвии. Единственное о чем они не могут договориться, так это о названии нового города. Часть выступает за возвращение исторического названия нынешнего Пурвциемса – Moordorf (Мордорф). Но есть и те, кто предлагают вернуться к историческому названию нынешнего кольца троллейбусов в Плявниеки – Scheumannshof (Шейманнсхоф)". Нил Валерьевич, запишите - мы за Мордорф, конечно.

Статья обновляется. Мы продолжаем следить за ситуацией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!