Foto: Shutterstock
Отмененные весенние визиты к врачам и на диагностику должны пройти вне очереди. Но как быть с майскими и летними пациентами, которые уже были записаны на свои даты? Как быть тем, кто ждать не может, а очередь уже растянулась на следующий год? Что делать, если госквоты заканчиваются, а платить за визит нечем, а тут еще просят около 10 евро за защитные средства? Между работниками регистратур медцентров и пациентами разворачиваются настоящие баталии за шанс попасть на оплаченный государством прием.

Портал Delfi подготовил серию материалов "Медицина без короны": что думают о ситуации главные действующие лица сферы здравоохранения, к чему готовы и не готовы врачи, как действовать пациентам.

"В марте мне "посчастливилось" родить, а вскоре вернуться в роддом с загноившимся швом. Вместо регулярных осмотров ребенка у педиатра нам предложили взвешиваться дома, а доктор нас навестила всего раз. В мае надо показать ребенка неврологу и сделать ему УЗИ головного мозга, но из всех медучреждений согласилась принять лишь одна частная клиника. Врач успокаивает, что все можно отложить до полугода, но я как-то волнуюсь…"

"Я на длительном больничном после операции на спине. Чтобы закрыть больничный и получить пособие, специалисту нужны результаты МРТ, а семейному врачу — ответ специалиста. На исследование записалась еще в январе. Потом март, апрель все переносилось. Продлить больничный можно только после заключения специалиста, а его не могут дать, потому что нет МРТ. Приходится жить с двумя детьми на мое больничное пособие 300 евро…"

"В феврале начала болеть рука, но к врачу не пошла, потому что простудилась. В чрезвычайной ситуации идти в поликлинику боялась. Тем временем рука уже почти не работала. После смягчения ситуации записалась к семейному и взяла направление на рентген. Хотела сделать сразу, но меня чуть взашей не выгнали — все по телефонной записи. Записалась на платный прием (у меня страховка) в 11.30 — пришла, сказали ждать до 14.00. Снова пошла в регистратуру — спросила, почему так долго, разве очередь? Нет, до 14.15 никого нет. В итоге меня приняли, но к чему все танцы с бубном?"

Подобные письма за время чрезвычайной ситуации редакция Delfi получала с завидной регулярностью. Ответов, как быть, не мог дать никто. Самая популярная реакция от должностных лиц была: "ждать!"

"Танцы с бубном" в период чрезвычайной ситуации стали реальность для многих пациентов поликлиник и медцентров. Информации о том, как и что работает, было явно недостаточно. Об этом говорят все работники сферы. 3 июня Латвия снимает все ограничения на доступ к медицинским услугам для населения. Цены на многие существенно вырастут. Всем понятно, что даже к допандемической ситуации, которая многим тогда казалась неприемлемой, страна вернется нескоро. Еще долгое время оказание медицинской помощи будет происходить в режиме тушения пожаров маломощным брандспойтом.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!