Foto: No privātā arhīva
Рижанин Андрей Аваков прошел пешком более 1000 километров, от Германии до Греции. С собой он взял только школьный рюкзак со сменной одеждой, а еду добывал, прося по дороге милостыню. О своей необычной жизненной философии и дорожных приключениях он рассказал порталу Delfi.

За 26 лет своей жизни Андрей успел попробовать все, от криминала и наркотиков до монастыря и медитации. Удовлетворения не нашел ни в чем: "Я задавался вопросом — почему у других есть все, машины, деньги, женщины, семья, дети — а я такой вот непутевый".

В конце лета 2018 года он устроился работать на завод в Германии. "Через несколько дней работы там у меня затряслись руки, — признается он. — Я осознал, что не хочу работать. В моей голове сверкали картины Альп и острое желание дойти до них пешком. Я уволился, оставил документы и все свои вещи. И 3 сентября отправился в путь".

Foto: No privātā arhīva

"В дороге меня фотографировали случайные люди, я просил их выслать фотки. Это я в Швейцарии возле реки Рейн".

ПОРТАЛ DELFI НЕ ОДОБРЯЕТ РЕШЕНИЕ ГЕРОЯ СТАТЬИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЛЕЧЕНИЯ И НЕ РЕКОМЕНДУЕТ КОМУ-ЛИБО СЛЕДОВАТЬ ЕГО ПРИМЕРУ.

Лечиться нельзя путешествовать

И сам Андрей, и его близкие предполагают, что у него биполярное расстройство. Раньше эту болезнь называли маниакально-депрессивным психозом. Это значит, что человек то впадает в депрессию, то становится необычайно энергичным и деятельным. В фазе мании он способен на безумные поступки.

"Официального диагноза у меня нет. Я отказался идти к психиатру и поругался с родными и своей женщиной. Они хотели положить меня в больницу и подсадить на медикаменты. Я отправился в дорогу не столько в мании, сколь в депрессии: решил либо умереть, либо измениться навсегда и стать нормальным мужиком при деньгах и власти, а не работником завода", — рассказывает Андрей.

Иногда Андрею хотелось просто лечь и умереть. "Ложился и лежал. Потом надоедало и шел дальше. Я не ставил себе цели проходить сколько-то километров в день. Мне было важнее то, что эта дорога мне дает".

Foto: No privātā arhīva

Грязевые ванны в Лихтенштейне

Была в путешествии и религиозная подоплека, хотя ни к одной существующей религии Андрей себя не относит. "Мне хотелось разобраться, что в Библии работает, а что нет. Я решил последовать заповедям Иисуса о том, что блаженны нищие духом и жаждущие истины. И отправился за той самой истиной, обращаясь за помощью к единственной оставшейся для меня персоне — к Богу".

Добрые немцы, жадные итальянцы

В путь Андрей отправился с тремя евро в кармане, решив: люди в беде не бросят. Ожидания оправдались: "Сначала я не хотел просто просить милостыню, гордыня не позволяла. Я нашел палку в лесу и стал ее крутить на улице. Так мне было легче: словно бы я продаю какой-то продукт, пусть никому и не нужный. Но после Альп мое сознание изменилось. Я стал рассказывать людям, что я сделал, сколько километров прошел и куда иду. И они стали давать мне деньги просто за мою историю".

В Германии и Швейцарии подавали охотно, особенно женщины. "Как только я ступил ногой в Италию, первое что заметил — грязь на улице и разбитые дороги. В Швейцарии даже в самой чаще леса, далеко от людей, идешь по новому чистому асфальту, и удивляешься, как такое вообще возможно. В Италии, скорее, как у нас. А еще много бездомных и эмигрантов из Африки, Индии, Афганистана. В Италии я тоже время от времени крутил палку. Но становилось холодно, и я стал обращаться за едой и помощью в церкви и в организации, которые помогают бездомным".

Foto: No privātā arhīva

"Это Симон, социальный работник из Лихтенштейна. У него был хороший фотоаппарат и большое сердце. Он увидел меня на улице, сказал, что всех в стране знает, а меня нет, и предложил рассказать свою историю".

По словам Андрея, в том, насколько щедры люди, трудно найти закономерность: "Иногда можно за десять минут набрать 50 евро, иногда за несколько часов всего два. Купишь хлеба и огурец, и пойдешь спать. Если у меня в кармане было хотя бы пять евро, я не попрошайничал. Деньги нужны для того, чтобы купить пищу и трансформировать ее в километры пути. Когда деньги реально заканчивались, я подходил к людям и объяснял, что путешествую во имя Бога и Истины и что мне нужно только немного еды. Кто-то смотрел на меня как на дурака, но всегда находились те, кого такой подход к делу вдохновлял. Христиане, буддисты, атеисты, молодые, старые…"

Foto: No privātā arhīva

Сбила машина, но без перелома в больницу не берут

На десятый день пути, примерно на двухсотом километре, Андрея сбила машина. Он ловил Wifi на центральной площади в маленьком немецком городке. Вокруг не было ни души. Из-за угла вылетел джип, сбил Андрея и проехал колесом по колену. "Попал в больницу. Пришли полицейские, спросили хочу ли я преследовать водителя-немку по закону. Я лежал и был счастлив уже просто потому, что жив. Подписал отказ от претензий. Через пару часов пришли врачи сказали — все кости целы, мы не можем вас держать в больнице. Выдали мне пять упаковок обезболивающих и отпустили. Я отполз немного от больницы за угол и упал на траву. Ходить в тот день не мог, так что на последние полтора евро купил печеньки, поел и лег спать. На следующее утро я позвонил виновнице происшествия — сказал что я путешествую, денег нет, живу на улице и теперь из-за травмы не получится даже на работу устроиться. Попросил помочь. Женщина сказала, что ничего мне не должна, раз я подписал бумагу, а медсестра сказала ей, что со мной все в порядке".

На следующий день Андрей почувствовал себя немного лучше и решил идти дальше, хотя бы по пять километров в день. Через 60 километров начались Альпы: "Боль в колене и тазобедренном суставе мучила меня несколько недель. Но когда я поднялся на высоту около двух километров, моторика почти полностью восстановилась и боль прошла. Я понял, что мечты могут воплощаться в реальность, а любые трудности можно преодолеть. Чем дальше я шел, тем больше открывал для себя, что такое воля, сила человеческого тела и возможности человеческой психики".

Foto: No privātā arhīva

Украли ноутбук и извинились

"В рюкзаке у меня была запасная одежда, нож, табак, зажигалка и ноутбук, который я использовал как записную книжку. Иногда заглядывал посмотреть карту, — рассказывает Андрей. — Ни телефона, ни часов. Спал я поначалу на голом асфальте, на скамейках, на каруселях, в неработающих фонтанах, на остановках. Потом нашел одеяло и спал на нем. Если не было дождя, то просто падал там, где появлялось желание упасть, и отдыхал".

В Альпах было холодно, и Андрею пришлось по ночам идти, чтобы не замерзнуть. "Посплю часа два, тело замерзает, просыпаюсь, снова иду. Устаю — пытаюсь поспать опять. Обычно досыпал уже утром, когда выглядывало солнышко и нагревало траву". Он старался прокладывать маршрут вблизи воды, чтобы можно было помыться и постирать одежду, но не всегда это удавалось.

Foto: No privātā arhīva

"В Италии, в Анконе, где я прожил две недели, у меня украли ноутбук. Там я пытался найти денег на корабль до Греции, — рассказывает Андрей. — Подружился с сомалийцем-иммигрантом. Он пригласил меня перекантоваться к ним на стройку. Сначала все было здорово, мне показали, где добывать пищу, где спать, привели в свою компанию бывших зеков. А потом кто-то украл мой ноутбук. Сомалийцы валили на марокканцев, те отнекивались. Я в конце концов понял, что сомалийцы и украли, но продолжил с ними по-дружески общаться. И в конце концов они передо мной извинились. Но ноут не вернули".

"Я на них зла не держу — если бы был сомалийцем после тюрьмы, я бы тоже воровал. Они были на самом деле классные ребята, просто потрепанные жизнью. У них там в Сомали вообще нет закона и правительства. Потом мне греческие друзья другой ноутбук подарили. Жаль только книгу, которую я начал писать. Не все получится восстановить по памяти", — говорит он.

"Хочу публично извиниться перед мамой. Передайте ей, ладно?"

Сейчас Андрей находится в Греции. Он хочет вернуться в Латвию — перееханная джипом нога снова разболелась, нужно лечить. Но позже он все-таки хочет вернуться в Грецию и продолжить свое путешествие, добраться до Непала. И на этот раз — все-таки с деньгами: "В Греции мне встретились два… Скажем так, мудрых старца. Один — странствующий буддист-албанец, другой — местный. Они, можно сказать, вернули меня из духовного мира в физический и убедили, что пора остановиться. Иначе есть риск прожить жизнь сказочно духовную, но весьма короткую. Ну и я понял, что мне не помешало бы научиться генерировать деньги самостоятельно, чтобы стать более независимым от людей".

Foto: No privātā arhīva

В Риге Андрей надеется помириться с родителями. "Я думал, что я всесильный, и что семья мне не нужна. Хочу публично перед мамой извиниться. Передайте ей, ладно? Сейчас я осознал ценность семьи и хотел бы вернуться".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!