Foto: AFP/Scanpix
Пока внимание прессы сосредоточилось на "войне" с беженцами в Венгрии, совсем рядом с нами — в Швеции и Финляндии — события развиваются пусть и менее драматично, но не менее интенсивно. В Швеции говорят о рекордном со времен войны на Балканах наплыве беженцев, а Финляндия стягивает к границе войска и разрешает акции протеста против мигрантов.

Швеция — рай для беженеца

Поток беженцев в Швеции вторую неделю подряд бьет рекорды. На прошлой неделе страна приняла 6400 беженцев, а неделей ранее — 5200. И та, и другая цифра — абсолютные рекорды. В 1992 году в одну из недель страна приняла 5060 жителей стран Балканского полуострова, раздираемого войной.

Вообще, Швеция вторая после Германия страна ЕС по количеству принятых беженцев и абсолютный европейский чемпион по количеству беженцев на душу коренного населения. В далеком 1992 году страна с всего 10 млн. жителей приняла рекордные 84 000 человек, в прошлом — 80 тысяч. За восемь месяцев этого года в Швецию в поисках убежища уже прибыли 60 тысяч человек, и несложно подсчитать, что к концу года их количество легко перешагнет за отметку в 100 тысяч.

При этом шведские власти пока не собираются закрывать границу для ищущих убежища - об этом на этой неделе еще раз заявил премьер-министр страны Стефан Левен.

В Швеции десятилетиями действует внятная, отточенная программа приема и распределения беженцев — программа, даже тени которой пока нет в Латвии. Всех прибывших в страну селят в центрах вроде хостелов, где они могут отдохнуть, поесть и помыться. Там беженцы проводят всего несколько дней, в течение которых с ними проводят интервью, берут отпечатки пальцев и регистрируют. Затем распределяют по специальным центрам по всей стране, где обучают языку и выясняют степень соответствия полученного образования шведским стандартам. При необходимости переобучают или проводят процедуру подтверждения диплома. Если человек не хочет просить убежища в Швеции, его бесплатно довозят до границы с, например, Финляндией или отправляют обратно в Данию, Германию или Польшу, из которых обычный мигрант чаще всего попадает в страну.

По оценке министра юстиции Моргана Йоханссона, около трети всех попадающих в страну сирийских мигрантов имеют высшее образование. "Они врачи, инженеры, медсестры — люди, которые будут нужны шведской экономике. Они нужны нам уже сейчас, но еще больше они будут нужны нам в будущем", — говорит он

Однако, согласно официальной статистике самой Швеции, за последние 24 месяца лишь 30% беженцев, прошедших через программу интеграции, нашли работу или получили новое образование. Самый серьезный барьер на их пути — языковой.

Кроме того, и в самой Швеции все громче звучат голоса критиков, которые соглашаются с тем, что стране нужны мигранты, но лишь "первого сорта": только образованные и, желательно, с семьями. Занимающаяся антиимигрантской риторикой партия "Шведские демократы", согласно последним, опросам стала самой популярной в стране - ее поддерживают более четверти голосов опрошенных. Йоханссон с такой позицией не согласен. Он считает, что у страны есть моральные обязательства и европейские ценности. Указывает он и на тот факт, что каждая человеческая жизнь одинаково ценна и развитая страна не может выбирать себе беженцев по принципу "ценности" или "полезности".

Финляндия — темное и холодное место

В коллективном сознании все страны Скандинавии могут сливаться в одну, но на самом деле финны от шведов отличаются довольно сильно. А финское отношение к беженцам лучше всего описывает фраза из старого анекдота про записку в зоопарке: "Не стучите по стеклу, пингвины вас слышат и видят, они вас просто не любят".

В Финляндию мигранты попадают, основном, из Швеции - их охотно и бесплатно довозят до границы (исключительно по желанию самих мигрантов). Большая их часть оказывается в крошечном, меньше Елгавы, городке Торнио. Первые волны беженцев нахлынули на город только на прошлой неделе, и финские власти оказались к этому не готовы — специальный центр учета и размещения беженцев открывается в Торнио только сегодня, 22 сентября. Между тем, менее чем за неделю в Финляндию уже приехали несколько тысяч человек - только за пятницу количество прибывших увеличилось на 500 человек. В страну традиционно едут почти одни только иракцы и среди них много семей с детьми, констатируют представители Красного креста.

Ситуация развивается так быстро и неконтролируемо, что Финляндия перебросила к границе с Швецией войска и заявила о проведении регулярных проверок документов внутри страны. О закрытии границы речь пока не идет, но политики в Финляндии уже спорят о том, кто виноват в наплыве беженцев в страну, и не должна ли Швеция нести за это ответственность. Пока сходятся на том, что согласно Дублинской конвенции — не должна.

Неготовность Финляндии к наплыву беженцев подтверждает, например, и то, что правительство в спешном порядке разрабатывает правила их приема - вводит обязательную регистрацию по прибытию. Кроме того, курсы изучения финского языка оказались "переполнены" уже после получения 3400 заявок в период с января по сентябрь этого года. Еще несколько тысяч человек Финляндия обучить в рамках действующей системы не сможет. Если она хочет интегрировать беженцев, то менять систему надо быстро, благо есть у кого поучиться — соседняя Швеция за это же время "переварила" почти в 20 раз больше людей.

Тем временем за последние дни в стране прошли сразу две, пусть и малочисленные, но акции против миграции — одна на границе Финляндии и Швеции, а вторая в Хельсинки. Они были организованы частным активистами и политики их проигнорировали, однако власти не стали запрещать их проведение.

Антиимигрантские настроения в обществе сильны. Местная пресса пишет, например, о том, что простые люди, особенно в приграничных городах, относятся к мигрантам откровенно настороженно и даже враждебно. Кроме того, лагеря для приема беженцев в Финляндии построены на скорую руку в случайных местах (вроде спортзала на фото выше) и в целом не настолько комфортабельны, как в Швеции. Столь холодный и недружелюбный прием вынуждает многих беженцев передумать и проситься обратно в Швецию, вот только Швеция их особо принимать не спешит. До Стокгольма или любого другого крупного города им приходится добираться за свой счет.

Доходит до смешного: член городского совета Турку Мухаммед Азизи, сам бывший мигрант, приехал в Оулу, чтобы на месте изучить ситуацию с беженцами и испытал на себе негативное отношение к приезжим только потому, что выглядит как выходец с Ближнего Востока.

"Один человек набросился на меня [на улице] с обвинениями, думая, что я тут ищу убежища", — говорит Азизи, который приехал в Финляндию в 1997 году из Ирака. "Мы искали место, в котором можно поиграть на бильярде. Нас было четверо и на входе в одно заведение нам пришлось показать удостоверения, чтобы нас пропустили. А внутри к нам подошел массивный мужчина и спросил, не сделали ли мы ошибку, зайдя сюда", — продолжает он.

На улицах приграничных городов рядом с временными центрами приема беженцев также появились объявления, в которых жителей предупреждают об опасности ходить в одиночку в темное время и рекомендуют передвигаться только группами, избегая чужаков.

В целом отношение в Финляндии к беженцам описывается следующим пассажем: "Финляндия иностранцам всегда казалась темной, холодной и расистской по отношению к чужакам, но для финнов это естественное состояние бытия. Мир может удивиться, насколько еще более темными, холодными и расистскими терпеливые финны могут стать, когда им окончательно надоедят "беженцы с iPhone", которые требуют пятизвездочный сервис и воротят нос от недостаточно, по их мнению, благоустроенных лагерей для беженцев в Финляндии".

Могут ли мигранты направиться еще южнее — в Эстонию и даже Латвию? Теоретически — вполне. Как Швеция охотно перевозит их через свою территорию, так и Финляндия может отправлять их дальше, если они изъявят такое желание. И тогда странам Балтии придется уже не обсуждать, готовы они или не готовы принимать 200, 500 или даже 700 человек, а иметь дело с "мигрантами по факту". Живыми людьми, которые стоят на их земле и хотят есть, пить и получить крышу над головой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!