Фото: Shutterstock
Латвия оказалась на пятом месте в мире в топе стран, уровень счастья в которых за последние 10 лет вырос больше всего. По мнению исследователей рост счастья в стране сопоставим с тем, как если бы доходы всех жителей удвоились.

Отчет, как DELFI писал накануне, был подготовлен организацией Sustainable Development Solutions Network (SDSN) по заказу ООН. Это ежегодное исследование, которое в основном базируется на опросах Gallup World Poll (GWP), то есть на том, что говорят сами жители стран в ходе опросов.

В общем рейтинге Латвия располагается на 68-й строке, оказавшись между Ливией и Кипром. Для сравнения: Литва занимает 60-е место, Эстония — 72-е, Россия — 53-е, а Великобритания — 23-е.

Однако если смотреть только на изменение в уровне счастья с 2005-2007 годов к 2013-2015, то есть за последние десять лет (минус кризисные годы, выброшенные авторами сознательно) то Латвия входит в топ-5 стран, самоощущение счастья в которых выросло больше всего. Россия замыкает топ-10, а Эстония, Литва и Великобритания приведены для сравнения.

Несмотря на, казалось бы, небольшую разницу, этот рост — огромен. Как особенно подчеркивают в SDSN, все страны, вошедшие в топ-10, продемонстрировали такой рост счастья, как будто их жителям удвоили зарплату. А лидеры рейтинга — и того больше.

Однако, почему "будто удвоили"? Уровень зарплат в Латвии за этот период действительно более, чем удвоился. Согласно данным Центрального статистического управления "минималка" выросла со 170 евро в 2007 году до 360 в 2015. А средняя нетто-зарплата менялась так:

Говорят, что не в деньгах счастье. И, действительно, рейтинг самых счастливых стран, составленный SDSN, базируется на массе факторов, в числе которых лежит не только самоощущение жителей. Мы извлекли из отчета цифры, которые касаются стран Балтии, соседней России и далекой Великобритании, в которую бегут многие латвийцы.

Авторы отчета не делают выводов по каждой из стран — цифры любопытны сами по себе, особенно при сравнении их с соседями.

И если верить графикам, то счастье латвийцев все же в деньгах. За 10 лет счастливее они стали лишь благодаря росту доходов, чуть меньшему "ощущению коррупции", повысившемуся доверию к правительству и чуть-чуть возросшей продолжительности жизни. По остальным показателям Латвия лишь приблизилась к уровню 2005-2007 годов, а хорошие эмоции латвийцы и вовсе стали испытывать ощутимо меньше, чем десять лет назад. Повод задуматься?

Самоощущение — усредненная оценка по шкале от 0 до 10, получена в результате опроса Gallup World Poll (GWP). Людей просили оценить уровень собственного счастья в данный конкретный момент.

Доходы — ВВП на душу населения, высчитан по статистике World Development Indicators Всемирного Банка.

Соц. поддержка — наличие или отсутствие в жизни родных или друзей, на помощь которых можно рассчитывать в трудную минуту.

Продолжительность жизни — продолжительность здоровой, полноценной жизни. По статистике ВОЗ и WDI.

Свобода выбора — ощущение возможности менять свою жизнь как угодно. По результатам опроса GWP.

Ощущение коррупции — усредненные ответы на вопросы о том, насколько распространена коррупция в правительстве и бизнеса. По результатам опроса GWP. Единственный график, где чем меньше значение — тем лучше.

Хорошие эмоции — как и плохие ниже, по данным GWP. Усредненный ответ на вопросы о том, испытывали ли вчера опрошенные счастье и радость, смеялись ли накануне?

Плохие эмоции — печалились ли опрошенные накануне опроса, испытывали ли разные негативные эмоции, включая гнев?

Уверенность в правительстве — уверенность жителей в национальном правительстве своей страны, оценка также получена в результате опроса GWP.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !