Фото: DELFI
Днем 27 июля состоялось торжественное костюмированное шествие участников международной регаты The Tall Ships Races-2013 по центру Риги. Свыше 3000 человек прошли по центру города, за ним наблюдали сотни рижан и гостей Латвии. Мероприятие растянулось на несколько часов.

Маршрут шествия был таким: улица Экспорта — набережная 11 Ноября — Ратушная площадь — улица Калькю — бульвар Райниса — Дом конгрессов. В завершение парада у Дома конгрессов командам были вручены награды за призовые места в спортивных играх.

Кульминацией регаты The Tall Ships Races станет парад парусников 28 июля, когда все парусники и яхты одновременно поднимут паруса. Парусники отправятся к устью Даугавы, с 11.30 до 13.30 они проплывут от Старой Риги до залива. Рекомендуемые места для смотра парада — ул. Волеру и стоянка ул. Волеру, стоянка на ул. Матрожу (стоимость стоянки авто — 1 лат).

В регате The Tall Ships Races-2013 участвуют более ста парусников и яхт из 17-ти стран. В Риге они пришвартовались около пассажирского морского порта и в яхт-клубе на Андрейоста. В прошлый раз в Риге это красивейшее мероприятие проходило 10 лет назад — в 2003 году.

В этом году портами регаты станут Орхус (Дания), Хельсинки, Рига и Щецин. Этапы между Орхусом и Хельсинки и Ригой и Щецином — этапы соревнований, на которых суда будут бороться за лучший результат. Из Хельсинки в Ригу команды отправились круизным этапом. Латвию на регате представляет яхта класса С Spaniel.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !