Foto: Publicitātes attēli
Я родился с маленьком городе, в очень бедных условиях. Моей первой зарплатой были 43 лата, которые я заработал стертыми и отекшими от плохой обуви ногами, занимаясь доставкой разных документов. До этой зарплаты я жил еще более бедно.

Но случилось чудо — теперь я могу себе позволить больше, чем значительная часть жителей мира. Поэтому хочу поделиться своим опытом, как такое чудо пережить.

Во-первых, я не поверил, что мой враг — русский, американец, англичанин или немец. У врага нет национальности. Главный враг — собственная лень и духовная нищета. Именно нежелание получать знания и работать уничтожают человека быстрее, чем любой танк, пересекший государственную границу.

Во-вторых, я не поверил, что парень из маленького города ничего не может. Я не слушал, когда кого-то хвалили больше, когда говорили, что у него лучше шансы. Я не стеснялся действовать и тогда, когда у меня не получалось. Если бы я испугался, я не открыл бы, что могу сделать больше и лучше, чем представлял.

В-третьих, я не поверил тем, кто говорил — ты же латыш, говори только по-латышски! Благодаря русскому языку я не только узнал, кто такой Пушкин, но и заработал на все, что мне в жизни требуется. Благодаря английскому языку у меня есть друзья даже на расстоянии 10 часов полета. Если бы я знал еще и испанский, французский или китайский язык, вы понимаете, какие возможности могли бы передо мной открыться.

В-четвертых, я не поверил, что выполнять самую простую работу — это жалко и безнадежно. Поэтому я вставал в пять утра, чтобы скосить траву, покормить скот, выдоить коров уставшими детскими руками. Я делал все, что нужно было делать. Работал до изнеможения, грязный и потный. Мне казалось, что это никогда не кончится. Но я понял, что даже самая недостойная работа может принести самые достойные результаты.

В-пятых, я не поверил, что мне слишком трудно. Да, мне было трудно, когда я начинал. Да и теперь приходится ежедневно преодолевать трудности. Но легко только неудачникам. Им ничего не надо делать, им надо только сидеть и жалеть себя. Успешному человеку намного труднее.

В итоге я открыл чудо. Я узнал, что это чудо — труд и знания. Чем больше знаний у меня было, тем лучшие предложения я получал. Чем больше работал, тем больше зарабатывал. Чем больше верил в себя, тем больше верили мне.

Поэтому я уверен, что наша страна, наша Латвия расцветет, если и каждый из вас переживет такое чудо. Именно этого я и желаю!

Перевод DELFI

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!