Foto: LETA
Наверняка вы все, если не читали книгу Стефана Цвейга "Звездные часы человечества", то хотя бы примерно знаете, о чем в ней написано. Замечательный австрийский писатель начала 20-го века сочинил серию блестящих исторических новелл. В центре каждой — маленький человек своего времени, который в результате неожиданного подарка судьбы получает возможность войти в бессмертие и изменить дальнейшее течение событий для всего человечества.

Могли ли мы думать, что буквально на-днях судьба готова преподнести такой подарок нашему земляку — широко известному в Латвии, но в мировом масштабе вполне рядовому муниципальному деятелю третьестепенного государства? А между тем Нил Ушаков уже заявил, что отправляется в Москву на переговоры.

Объявленная цель визита ничтожна: сохранить в московских супермаркетах стенды под названием "Рижский дворик". Странно будет, если владельцы магазинов с этим согласятся: зачем нужен стенд, если на нем не будут выставлены присланные из Риги продукты. А продукты неминуемо скоро закончатся из-за объявленного Россией эмбарго на ввоз европейской продукции. Конечно, можно договориться, чтобы эти стенды не сдавали в утиль, а сохранили в подсобках до отмены эмбарго — но стоит ли ради такой мелочи тратить муниципальные деньги на командировочные?

Но Ушаков может поступить не как мелкий снабженец-толкач, а как политик: вступить в переговоры. Неприятная особенность России как партнера заключается в том, что для решения сколько-то серьезных вопросов необходимо достучаться лично до президента. Но ситуация с эмбарго — серьезнее некуда, и это как раз тот случай, когда надо прыгнуть выше головы, чтобы такая встреча состоялась. Мы же можем без труда представить ее содержание.

- Владимир Владимирович — должен обратиться к президенту соседней державы молодой рижский градоначальник — мы же с вами разговариваем на одном языке и в прямом, и в переносном смысле. Мы выросли в одной стране, распорядись комиссия по распределению моих родителей немного иначе, я был бы сейчас российским политиком, состоял в "Единой России", возможно, возглавлял бы городскую администрацию Рязани или Иркутска.

- Я и есть представитель того самого русского мира, о защите интересов которого вы так убедительно говорите. Мне понятно возмущение России несправедливыми санкциями со стороны Запада. Мне понятен и смысл эмбарго: заставить западного обывателя выслушать Россию. Но мои избиратели и так все понимают, они всецело поддерживают политику России на Украине. Вы наверное, не знаете, что в отраслях экономики, связанных с экспортом в Россию, работают главным образом русскоязычные латвийцы. Многие предприятия принадлежат российским бизнесменам, налоги с их доходов поступают и в российскую казну.

- Почему бы России не сделать исключения в жестком эмбарго для продукции, произведенной в Риге? Избиратели нашего города меня поддерживают. Дело даже не в том, что русскоязычное население в Риге преобладает. Латыши тоже заинтересованы во взаимовыголных отношениях с Россией. Они голосуют за меня, хотя я, как русский человек, без тени сомнений проголосовал в свое время за русский язык как государственный в Латвии — а для латышей это был очень болезненный референдум.

- Вы, возможно, не в курсе, но всего через полтора месяца в Латвии должны произойти выборы Сейма. Наша партия лидирует в рейтингах. Но если Риге удастся найти путь к преодолению эмбарго, то "Согласие" просто станет абсолютным победителем на этих выборах — ведь эмбарго крайне болезненно для латвийской экономики.

- Я тогда стану премьер-министром, и первым же моим решением будет выход из евросоюзовских санкций против России. Само по себе это мало что вам даст, Латвия практически не производит тех высокотехнологичных товаров, которые нельзя поставлять в Россию из-за санкций. Но наше правительство и в дальнейшем будет накладывать вето на все антироссийские инициативы в Евросоюзе, и это вето будет очень трудно обойти. Я уж не говорю о том, что базам НАТО на нашей территории места не будет.

Убедительно? Конечно. И развитие событий после этой судьбоносной встречи описать нетрудно. Эмбарго для товаров, произведенных в Риге, отменяется. Вскоре выясняется, что в Риге зарегистрированы не только десятки перерабатывающих фирм, но и целые крестьянские хозяйства. Главным цехом на рижских мясо- и молкомбинате становится фасовочный: там переклеиваются этикетки на сырах и колбасах, изготовленных где угодно, но предназначенных для отправки в Россию.

Проходят выборы, на которых "Согласие" убедительно побеждает. Причем, как ни странно, большинство голосов оно получает в сельских волостях Курземе и Земгале, где раньше не имело ни одного избирателя. Ушаков становится премьер-министром и пойдет дальше, чем обещал Путину: первым решением признает Новороссию — если та, конечно, дотянет до ноября. Послом в Донецк можно будет направить однопартийца Николая Кабанова — не зря тому не нашлось места в избирательных списках…

А теперь разберемся, что в этом сюжете фантастичного. Договориться об аудиенции с Путиным вполне реально: принял же он Юрканса перед выборами 2002 года. Тот тогда был лидером одной из оппозиционных партий — но отнюдь не крупнейшей в стране. А Ушаков к тому же обладает реальной властью в одной из европейских столиц — Юрканс о подобном и мечтать не мог. Если союзники Ушакова в Москве не могут ему обеспечить встречу с президентом — зачем тогда договор о сотрудничестве с "Единой Россией", который так мешает "Согласию" в Латвии?

Столь же реальна и точечная отмена эмбарго. Оно ведь введено с целью расколоть западное общество, заставить пострадавших оказать давление на правительства с целью отмены санкций. А тут такая возможность вырвать из сплоченных рядов противника целую вражескую столицу, а при удаче — и маленькую, слабую, но все же страну. Более того, российский обыватель радостно примет такое решение власти: здорово, что в рядах противника нашелся преданный исторической родине Штирлиц.

Запретить Риге отправлять продукты в Россию не могут ни латвийские власти, ни евросоюзовские. Продукты — не патроны, на их торговлю с Россией Европа санкции не объявляла. Могут ввести, конечно, но тогда неизбежны крестьянские бунты уже в их странах: это не плохой Путин мешает работать, а собственные министры. А главное — фактор времени: пока сообразят, пока договорятся между собой — тут уже и наши выборы подоспеют. А их результат отменить никакая Европа не сможет.

И все же предложенный сюжет невероятен. О причине мы можем прочитать в первоисточнике — у Цвейга. Далеко не все его герои смогли использовать свой звездный час. Некоторые были столь ничтожны, что пропустили его, хотя судьба сама толкала их к успеху. Скажем, наполеоновский маршал Груши выполнял приказ императора и преследовал разбитого прусского военачальника Блюхера, хотя все советники твердили — неподалеку звучит канонада, мы нужны там, а не в пустых полях. В результате Блюхер сделал крюк, подоспел к битве Ватерлоо, помог разгромить наполеоновскую армию и изменить судьбы Европы на столетие вперед. А дивизий Груши вполне было достаточно для победы Наполеона в этом решающем сражении.

Вся предыдущая биография Ушакова говорит о том, что он пойдет по пути Груши и упустит свой звездный час. Как и Груши, он движется по служебной лестнице, охваченный идеей согласия с вышестоящими. Родись он в России — был бы действительно одним из винтиков "Единой России", делая карьеру в ее рядах. А живя в Латвии, чувствуют себя частью правящей номенклатуры и старается выдвинуться в ее верхушку, играя строго по правилам.

И все же хочется верить в невероятное: этот, несомненно очень способный молодой человек, сумеет оценить свой звездный час и воспользоваться им. Как ни удивительно, именно в его руках уникальная возможность помочь решить, вероятно, крупнейшую проблему 21-го века: остановить бессмысленное противостояние российской и европейской цивилизаций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!