Foto: Publicitātes foto
В апреле 2011 года, по просьбе депутатов Украинской Верховной Рады, в Европейском парламенте была создана межпарламентская группа друзей Украины, в которую вошли со стороны Европарламента 59 депутатов, со стороны парламента Украины — 67 депутатов.

Первое заседание группы открыл будущий президент Европейского парламента, социалист Мартин Шульц. Целью создания группы было ускорение темпов интеграции Украины в ЕС. Сопредседателями были избраны — я и депутат Верховной Рады Ирина Геращенко. По официальной информации, в период с мая 2011 года по ноябрь 2013 года, группа провела 18 выездных заседаний в Украине и 6 в Европейском парламенте.

Наша работа включала в себя массу неразрешимых задач. Мне понадобилось полгода, чтобы понять, что вообще происходит на Украине. Раз в две недели я летал в Киев на консультации, лекции, встречи с руководителями высшего ранга. Нужно было разобраться в ситуации. Когда стало ясно, что ни одна сторона внутри политического истеблишмента Украины не готова к диалогу, мы сделали главное — усадили позицию и оппозицию за стол переговоров.

Я не успевал реагировать на события, происходящие в Верховной Раде, в Качановской колонии, на улицах Киева. В тот момент, когда мы договорились о том, каким должен быть документ, рекомендующий Еврокомиссии пересмотреть некоторые невыгодные для Украины пункты в договоре об ассоциации, кто-то поколотил бывшего премьера Тимошенко! Оппозиция дружно покинула заседание в знак протеста. Мы прилетели в Киев для участия в заседании межпарламенской группы, а нам говорят, что заседания не будет — в Верховной Раде только что состоялась очередная драка между депутатами, трибуна блокирована, Парламент не работает. Начинаем по одному "вылавливать" депутатов и стараемся начать диалог… Через год я привык к резким высказываниям со стороны оппозиции не только в сторону сторонников Януковича, но и в отношении нас. Депутаты Европейского парламента честно, методично, последовательно делали свою работу, но увы — темперамент южных славян очень отличается от нашего…

Украина не была готова к подписанию договора об Ассоциации с ЕС. Правительство не выполняло условий, выдвинутых европейскими структурами и первыми из них были — законодательно ограничить рост коррупции, привести в соответствие с нормами ЕС уголовное и гражданское право, освободить из заключения бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко. Это обусловлено историей государства. В начале девяностых, во время крушения советской системы, в которой Украина исполняла одну из ведущих ролей, в стране произошли ужасные изменения — вся промышленность, экономика попала в руки нескольких экономических группировок. К этому имели прямое отношение Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Юлия Тимошенко и ряд бизнесменов из Днепропетровска и Донецка. Уровень коррупции и безнаказанности позволил огромному количеству бизнесменов стать олигархами. "Работая логтями", они очень быстро уяснили для себя главный принцип украинского бизнеса: бери власть, а затем с помощью переделки законов, отбирай "награбленное" у конкурентов.

Политика стала оружием против конкурентов и неотьемлемой частью бизнеса. Законы позволяли с помощью денег выбирать ручных депутатов, а затем манипулировать ими в корыстных целях. Вдумайтесь, предвыборная кампания одного из лидеров средней партии стоила 180 миллионов долларов. Все эти деньги, понятно, были "изъяты" из полудохлой, умирающей экономики. В этом смысле все сегодняшние лидеры — и оппозиция, и позиция — выросли на одной грядке под названием коррупция и беззаконие.

Страшно то, что никто реально не думал о простых жителях Украины. Руководители партий увлеклись противостоянием в борьбе за власть. Поэтому приговор Юлии Тимошенко прозвучал как гром среди ясного неба. До этого "бывших" еще никто не сажал, т.к., политическая элита ( как оппозиция, так и прявящие) по сути, друг от друга ничем не отличалась. Это понимали все политики, в том числе и в Европейском парламенте. Удаление своего политического конкурента с помощью государственной репрессивной системы выглядело как месть. Именно поэтому Еврокомиссия одним из основных условий озвучила — освобождение Тимошенко из тюрьмы. Это логично, все понимали — открыт "ящик Пандоры", теперь вновь прибывшие к власти в Украине будут действовать по накатанному сценарию — сажать в тюрьму предшественников и политических конкурентов.

Сложилось впечатление, что у Тимошенко и Януковича давняя непримиримая ненависть друг к другу. Тимошенко позволяла себе очень эксцентрические и хамские выпады в сторону лидера регионалов, в последствии ставшего президентом. Обратите внимание, чем занимается сегодняшняя Верховная Рада? Она отменяет все, что принималось при правлении партии регионов, даже Конституцию поменяли за 2 дня. Объявили в розыск Януковича и готовы отдать действующего президента в суд Гааги. Суетливость и та скорость, с которой сегодня принимаются законы, говорит лишь о неуверенности сегодняшней Рады.

Выглядит все непрофессионально, по-детски. Но этот карт-бланш националистам дал сам президент Украины, вступив с ними в переговоры. Результат — непонятное и трусливое бегство из Киева. Поступок совсем непрезидентский! Янукович растерялся не от того, что несколько сотен националистов бросают коктейли Молотова. Это как раз не проблема. На Майдане сутки на пролет стоит народ, не имеющий отношения к столкновению с позицией и их десятки тысяч. Они стоят потому, что они против власти олигархов, они устали жить во власти коррупции и беззакония. Очистить Майдан от тысячи бандеровцев не составляет труда, а как "очистить" Майдан от 50-60 тысяч мирных граждан? Как прогнать тех, кто пришел на мирный протест? Насколько мне стало известно- многие военные и полицейские, высшие чины, отказались выполнять приказы президента! Это говорит о полной или частичной потере управления страной.

Я встречался 2 раза с премьер-министром Азаровым, лично с президентом Януковичем, с главой службы безопасности Украины, с генеральным прокурором Пшенкой. Я задавал им один вопрос — зачем бывшего премьер-министра держать в тюрьме? Чем она опасна для общества? Достаточно уголовного наказания и полной конфискации имущества. Она же, в конце концов, женщина! Мои доводы не услышали! Юлия Тимошенко сегодня на свободе. Я уверен, что она будет где-то на вершине власти в Украине. Учитывая ее характер, я понимаю, что все, кто причастен к ее изоляции от общества, от судьи до президента, будут преследоваться с помощью государственной машины. Этот процесс теперь не остановить. Для Украины это путь в никуда!

На данный момент армия, полиция, прокуратура, другие силовые структуры либо деморамизованны, либо не способны на какие-то резкие телодвижения, а значит Украина потеряла один из основных критериев, из которых состоит государство. Помните политэкономию? Государство — это правительство, которое правит, а рычаги управления — армия, полиция, прокуратура, образование, медицина, налоги и тд. Как только нет управления наступает закон толпы, улицы, закон сильного.

Как остановить разваливание Украины? Только с помошью переговоров с действующим президентом, действующими лидерами регионов, в которых сложилось иное историческое понимание событий, я имею ввиду, Крым, Харьков, Донецк, Одессу и многие другие города и области. Лидеры партии "Батькивщина" пока этого не понимают. Либо всех усадить за стол переговоров, либо начнется гражданская война. Жаль, что те, кто весь этот бардак затеял, меньше всего пострадают. За все "отдуваться" придется простым, доведенным до отчаяния, жителям Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!