Foto: LETA
Изменения в бюджете 2012 года — это продолжение рассказа премьер-министра В.Домбровскиса о том, как Латвия, в отличие от всего мира и Евросоюз, идет вперед "семимильными шагами" после выхода из кризиса за счет урезания расходов на образование, медицину, содержание дорог и сокращения социальных выплат населению.

Имеет ли место в Латвии рост экономики, о котором говорит правящая элита? Роста экономики еще нет, есть просто стабилизация, которая и отражается в экономических показателях. ВВП растет, но этот показатель еще даже не восстановился до докризисного уровня! Сумма ВВП за 2011 год только ненамного превысила уровень ВВП за 2005 год — если оценивать его правильно — в сопоставимых ценах 2000 года, а не в фактических ценах, которые отражают инфляцию.

Доходы бюджета за январь-июль 2012 года по отдельным позициям превысили план, но в целом налоговые доходы за 7 месяцев составили только 57,5% от общегодового плана (хотя норма 58,3%). Лучше всего собирались — налог на добавленную стоимость, социальные платежи и подоходные налоги, но при этом идет отставание по сбору акцизного налога, налогов на автотранспорт. Может ли это служит основанием для увеличения расходов бюджета? Нет. Нужно ли на основании прироста сбора налогов увеличивать план расходов? Нет.

Что же нужно делать правительству, которое видит признаки стабилизации экономики и рост сбора налогов? Тратить "будущие доходы" или же не тратить? Разумно было бы деньги не тратить, а накопить, отложить на будущий год, отложить для уплаты внешнего долга, создать фонд стабилизации. Но это, похоже, не для Латвии…

Премьер-министр и министр финансов утверждают, что внешнеэкономическая ситуация сложная, не очень благоприятная для Латвии, но имея рост налоговых сборов, можно и нужно потратить "новые плановые" доходы на неотложные нужды, которые были сокращены, вычеркнуты из бюджетных расходов из-за консолидации бюджета (!).

Что же это за "неотложные нужды", на которые запланировано потратить 219 млн.латов, что приведет к появлению дефицита в основном государственном бюджете в размере 11 млн.латов?
Из латвийских доходов запланировано потратить только 80,8 млн.латов, остальные — это ожидаемые деньги Евросоюза.

На что пойдут евроденьги?

- "Замок света": 9 с лишним млн.;
- долг по платежам в бюджет ЕС: 13,3 млн.латов;
- содержание резерва нефтепродуктов Минэкономики: 4,1 млн.латов. Хотя для этого торговцы нефтепродуктами ежемесячно платят специальную пошлину (правила Кабинета министров № 450 от 14.06.2011 года),
- покупка здания на Екаба 6/8 для Сейма: 1,65 млн.латов;
- Минземледелия на проекты и выплаты крестьянам: 74,6 млн.латов, из них 15,77 млн.латов пойдут, похоже, на долги по ранее обещанным выплатам.

На что пойдут ожидаемые налоговые поступления бюджета?

- на закупку компьютеров и "софта" для них в министерствах: 4,9 млн.латов. Только для МВД запланировано закупить лицензий Microsoft на целый миллион латов. Разве это авральные, а не текущие расходы, которые можно заранее спланировать?
- на обеспечение прямых функций министерств: 1,4 млн.латов.
- на покрытие текущих расходов министерств (коммунальные платежи, закупка товаров и услуг): 5,44 млн.латов.
- на сцену и покрытие убытков Национальной оперы: 1,3 млн.латов
- разовые расходы "любимой" Национальной библиотеки: 305 тысяч латов.
- на авральные капитальные работы: 8,15 млн.латов. Среди них: для Радио и телевидению на программу "Подготовка и реализация программы" — 3,9 млн.латов
- на оплату ремонтов и текущих расходов профессиональных учебных заведений: 672 тыс. латов,
- на закупку форменной одежды: 286,6 тыс.латов. Почему в авральном порядке? Ведь для формы есть нормы и сроки ее носки и замены?
- обновление автопарка министерств: 596,2 тыс. латов. Если добавить 220 тыс. латов на обновление автопарка Сейма и 50 тысяч на новое авто дя бывшего президента, то это уже почти миллион.
- на интеграцию общества: 786,9 тыс. латов.

А что же реально нужные расходы: повышение зарплат учителям? Необходимые для этого 4,6 млн.латов, в проекте изменения бюджета на 2012 год отсутствуют. В Минобразе из-за сокращения числа школьников возникла экономия в размере 4 млн.латов. Эту сумму и разрешили оставить на повышение зарплаты. А недостающие 600 тысяч латов списали из программы по кредитованию студентов, так как их количество тоже сократилось. То есть, зарплаты учителям повышены за счет ухудшения демографии в стране.

Итак, 21,57 млн.латов из 80,8 миллионов латов расходов за счет роста налоговых поступлений предлагается потратить на разные нужные, но не в авральном порядке, вещи. Только расходы на 31,8 млн.латов можно признать действительно необходимыми и срочными, и еще на 15,5 млн.латов — возможно необходимыми. Последняя цифра — это деньги, выделенные на ремонтные работы, связанные с автодорогами.
Иначе, как популизмом и предвыборной пропагандой, выделение этих денег назвать нельзя. Ремонтные работы и работы по содержанию автодорог (кроме уборки снега) в условиях Латвии можно выполнять с апреля по октябрь (если сухо). Как освоить деньги, выделенные на ноябрь-декабрь 2012 года? А если выделенные ресурсы не освоены, то в следующем году их использовать уже нельзя…

Теперь о реально необходимых расходах в размере 31,8 млн.латов, на что они пойдут? Здесь есть такие необходимые затраты, которые были благополучно урезаны в рамках консолидации бюджетов 2009-2012 годов — это: 3,1 млн.латов на покрытие убытков по перевозке пассажиров. Но при том, как ясно из изменений в законе "Об услугах общественного транспорта", получение этой компенсации от Автотранспортной дирекции Министерства сообщений, где маршруты планируются на всю Латвии уже многие годы, перейдет к Министерство среды и регионального развития. Г-н Спрудж хочет децентрализовать этот процесс — зачем? — не понятно, времени на внимательное изучение этих новшеств правящая коалиция Сейму не оставила,

• - на покрытие убытков по доставке прессы в сельской местности: 2,035 млн.латов (Это убытки Латвияс пастс не только из-за плохого хозяйствования, но и из-за ухудшения демографии, хотя Латвия уже вышла из кризиса… )

- Минблагу на социальное обеспечение: 3,867 млн.латов

- Министерству здоровья: 19,54 млн.латов. Дополнительное средства на плановое медобслуживание выделяют ежегодно. Почему? Ответ прост, в Министерстве здоровья не умеют планировать поток пациентов по видам оказываемой медицинской помощи. По западноевропейским методикам, из стран, где плотность жителей составляет до 500 человек на кв.кметр, упор делается на посещение поликлиник и дневные стационары. Для Латвии это не приемлемо — у нас в лучшие времена плотность населения достигала 30 человек на квадратный километр, а сегодня гораздо меньше. Следовательно, предлагать населению лечиться в дневном стационаре, до которого надо полдня добираться, или когда большинство выживает на грани нищеты, предлагать пусть за небольшие, но за деньги лечиться у семейных врачей и не запускать болезни — это кощунство. Вместо работы над новой реформой здравоохранения г-же Цирцене неплохо сначала навести порядок в системе планирования

- Минобразу на поддержку спорта: 1,24 млн.латов

- повышения оплаты труда учителей социальных знаний и учителей, работающих в тюрьмах: 5,9 тыс. латов

- повышения оплаты труда педагогов культурных учебных заведений: 919,6 тысяч латов
- на поддержку профессионального искусства: 50 тысяч латов
- на проведение празднования 18 ноября: 20 тысяч латов
- на подготовку к празднику песни: 491,4 тысяч латов
- на приобретение учебной литературы в общеобразовательных школах: 258,9 тысяч латов дополнительно

- на помощь для детей-инвалидов для посещения школы: 281,9 тысяч латов
Вот и все полезные и необходимые срочные расходы. Да, еще 450 тысяч латов добавили на непредвиденные расходы. И по социальному бюджету увеличили расходы на 11 млн.латов.
Все эти изменения в расходах государственного основного бюджета приведут к тому, что он из бездефицитного (+12 млн.латов) станет дефицитным -11 млн.латов. Хотя общая картина государственного бюджета улучшается — дефицит сокращается. Но дефицит сокращается не в результате сокращения затрат, а в результате того, что специальный (социальный) бюджет сокращает свой первоначальный дефицит — со 133 млн.латов до 78,9 млн.латов.
И чтобы картинка была еще привлекательнее, правительство почти на 1 млрд.латов увеличивает прогноз ВВП, с 14,440 млрд.латов до 15,1 млрд.латов. А это уже дает и сокращение доли дефицита бюджета в ВВП. Вот так, игра цифр и "никакого мошенничества"…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!