Foto: Shutterstock

Рижский семинар российских оппозиционеров, организованный шведским фондом Jarl Hjalmarson (называлось это "Россия и мир — 100 лет после революции"), напомнил о некогда горячей, но уже изрядно подостывшей теме "Прибалтика как мекка российских западников".

На семинаре присутствовало одно из главных лиц тамошней несистемной оппозиции Михаил Касьянов, но событие, мягко говоря, не вызвало повышенного резонанса. Как и более представительный вильнюсский "Форум свободной России" -- в прошлом году вдохновивший хотя бы официозные российские СМИ на злорадное хихиканье, а в этом (в конце мая) потешивший разве что его участников во главе с Гарри Каспаровым. На акцию российских политэмигрантов в том же Вильнюсе в нынешний День России, 12 июня, не вышло, судя по фоторепортажам, и десятка человек.

Спал у нас в Латвии и ажиотаж и вокруг тех россиян, кого идейно-географическая ориентация довела до покупки местной недвижимости и получения ВНЖ — спал вместе с потоком приезжих: и "входной порог" стал почти непреодолимым, и эмоции крымско-донбасских лет утихли. Неприятно удивившись друг другу, мы перестали обращать друг на друга внимание. Мы, две категории русских европейцев. Европейцев по убеждению — и по месту всегдашнего жительства.

Хотя вообще-то ситуация поразительная. Гости Прибалтики (приезжающие сюда на политический семинар, на лето, на ПМЖ) часто "чувствуют себя в Риге больше в России, чем в нынешнем нашем отечестве" -- как выразился бывший редактор московского "Сноба" Николай Усков. Те же русские, для кого Латвия всегда была домом, привыкли — приучены — ощущать себя в ней гостями, причем незваными. Люди с шенгенской визой или с временным видом на жительство в ЕС, считают тех, кто всю жизнь провел в "образцово европейской" и вот уже 13 лет евросоюзовской Латвии, недостаточными европейцами. И, наоборот, граждан России иностранцы (с латвийскими паспортами) полагают плохими, непатриотичными россиянами, а то и изменниками родины.

Но как бы плохо обе эти категории русских ни понимали друг друга, в одном они солидарны. В том, что Европа, Европейский союз, евросоюзовская Латвия (Эстония, Литва) — это принципиальная альтернатива России. И тут с ними — с нами — согласны и вся остальная Латвия, и вся Россия, и прочие постсоветские страны. Недаром украинский президент Порошенко, поздравляя соотечественников с началом безвизового въезда в ЕС, декламировал: "Прощай, немытая Россия".

Чем ближе к Европе, тем дальше от России. Эдакая игра с нулевой суммой. И те, кто рассуждает не о "немытой Россией" и "Европе пригожей", а о Святой Руси и разложившейся гейропе, играют в ту же самую игру. Год назад, когда британцы на референдуме проголосовали за "Брекзит", мой старый знакомый, из старых русских латвийцев, озадачил меня бурной радостью по поводу этого события — никак его лично не касающегося. Оказалось, что плохо для ЕС, то хорошо для него, русского латвийца. Быстро выяснилось, что чувствует подобное далеко не он один.

У российских западников с местной визой или ВНЖ — то же самое в зеркальном отражении. Некритичное их отношение к Прибалтике, так раздражающее нас, старожилов, объясняется просто: здесь — не Россия. А значит, здесь хорошо.

И ведь так считают не только гости прибалтийских семинаров из числа профессиональных оппозиционеров, но и многие их критики. Олег Кашин сурово и справедливо писал о том самом вильнюсском "Форуме свободной России" -- о явленных на нем "слабости (бессмысленности, никчемности и даже дурновкусии) публичных оппонентов Кремля". Но стоит ему же, Кашину, переключиться с оппонентов Кремля на приглашающие их балтийские страны, скепсис сходит на нет.

Чего стоил, например, его текст об Эстонии с характерным названием "У них это невозможно". "Это" -- авторитаризм российско-белорусского образца со всеми его мерзостями; мол, теперь ЭТО у эстонцев (у нас с литовцами, конечно, тоже) невозможно, потому что они "решили избавиться от советского духа". И Кашин, по его собственным словам, стал "мечтать о том, чтобы русские в России стали чувствовать себя так же, как эстонцы в Эстонии".

Тут, конечно, хочется напомнить, что в Эстонии помимо эстонцев живет — как и в Латвии — немало русских, причем живет с рождения, но они там себя чувствуют совсем иначе, и этого уже достаточно, чтобы перестать мечтать о подобном устройстве общества. Но понятно ведь, что и записной западник, и просвещенный русский националист (вроде Кашина), и совсем не просвещенный националист украинский видят в Прибалтике не реальную Прибалтику. Они видят в ней антитезу современной России. А Россия в целом или нынешний российский режим для них для всех — если не полюс зла, то точка отсчета негатива. Значит, воплощение своей мечты (какой бы разной она ни была у томного московского сноба и боевитого ивано-франковского "правосека") вся эта пестрая компания ищет на берегах Балтики.

Быть как Швейцария — греза уж больно абстрактная: слишком разная у нас у всех со "счастливыми швейцарами" историческая судьба. А с Россией и Украиной Прибалтика путь на Запад начинала одновременно, четверть века с небольшим назад. Но латыши и эстонцы, чистые и демократичные, давно в ЕС, НАТО и еврозоне, украинцам только что распахнули Шенген, а немытая Россия так и осталась страной рабов, страной господ за визовым барьером.

Простые черно-белые схемы удобны тем, что позволяют без всякой работы над собой найти повод для самоуважения. Вроде, декларативное западничество или возможность ездить в Польшу без визы делают тебя образованней и воспитанней.

Чем решительней происходит этническое и идейное размежевание между бывшими советскими гражданами — размежевание под лозунгами стремления в Европу — тем очевидней, сколь мы все по-прежнему от этой Европы далеки.

Нет никакой цивилизационной границы, проходящей по Зилупе. Нет никаких просвещенных западников и пропутинского быдла (как, соответственно, национал-предателей и патриотов-государственников). Нет принципиальной развилки, на которой одни свернули в правильном направлении, а другие — к пропасти. И никакого движения Украины из советского мрака к западному свету с майданных времен так и не произошло — ни на сантиметр, даже после избавления от шпионского "Яндекса". И никакой фундаментальной разницы между всеми нами тоже нет, как бы плохо мы друг к другу не относились: московские западники и русские рижане, российские "ватники" и украинские "вышиватники".

А есть — гигантская развалившаяся страна со всеми ее провинциями и сателлитами, и сотни миллионов ее уроженцев, так и не сумевших добиться коллективного процветания и благополучия. Сотни миллионов растерянных и фрустрированных людей, очень друг на друга похожих, злящихся друг на друга потому, что надо заглушить злость на самих себя.

Собственно, это и есть обобщенный ответ по теме оппозиционного семинара: "Россия и мир — 100 лет после революции".

И если нам захочется демонстративно с кем-то распрощаться, укорить его за немытость — стоит учесть, что на самом деле мы смотримся в зеркало.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!