Foto: F64

Перед премьерой мы осмелились заявить, что это будет первая попытка политического театра в новейшей истории этого искусства в Латвии. Ведь политический театр — это не безвредные пародии на политиков, а провоцирование дискуссии, охватывающей как можно большую часть общества.

Мы, конечно, не претендовали на провокацию такого масштаба как артисты Pussy Riot. И все же мы хотели "расшевелить" проблему местного масштаба.

Лишь немногие поняли, что сама постановка и ее "манифест" (в формате интервью) были единым целым и задумывались как общий художественный концепт.

Хотя сама постановка сохранится в репертуаре Нового Рижского театра, можно сказать, что проект завершен и время делать выводы.

Само мероприятие "Враг народа" вызвало весьма активную реакцию среди пишущей публики (политологи, блогеры, интернет-комментаторы, пользователи twitter), но надо признать, что политический театр как жанр на территории Латвии полностью провалился.

Несмотря на потоки слов, никакой дискуссий на тему не было. Она даже не начиналась. Напомню, что суть проблемы была в том, что при современной демократии решения большинства вредят интересам большинства. Вместо этого все политологи Латвии пришли к мнению, что артисты вообще не имеют права выражать мнения по общественно важным темам.

Я сам не являюсь особым фанатом и энтузиастом политического искусства, но не могу не обратить внимание на то, что в XXI веке доминирующая функция артистов во всем мире (не только в Западной Европе) заключается в социально-политической критике всех общественных структур. Сейчас практически невозможно найти артистов, которые были бы исключением. Ведь все мировое искусство от Венецианского биеналле до немецкоязычного театра занимается исключительно политическим искусством и задает обществу неудобные вопросы. И общество выделяет деньги налогоплательщиков на то, чтобы артисты продолжали эти вопросы задавать.

То, что я лично получил различные анонимные угрозы, это вполне понятно. Но то, что латвийская пресса и аналитики интернет-порталов в своих текстах сосредоточились на том, что артистам надо заткнуть рот, доказывает, что образование действительно не является аргументом в пользу отделения тех, кто способен принимать решения, от всех остальных.

Пользуясь случаем, хочу напомнить о бессмысленном аргументе, игнорирующем суть проблемы, согласно которому меня пытались сделать русофобом. После того, как я в Москве поставил "Рассказы Шукшина", это совершенно невозможно. Ведь понятно, что люди русской национальности и люди советской национальности — это два совершенно разных вида. К тому же, ко второй группе принадлежит и множество латышей. Что косвенно подтвердили итоги выборов.

Надо признать, что в качестве соавтора проекта "Враг народа" я получил определенное эстетическое удовлетворение от всего этого процесса (совсем как группа петербургских концептуалистов, которые нарисовали на разводном мосту над Невой то, что при его подъеме видел весь ахнувший город). Однако по сути "Враг народа" с треском провалился, так как никакой дискуссии не получилось. Это значит лишь то, что ситуация нашего общества, которую я пытался описать в интервью журналу Sestdiena, в действительности намного, намного печальнее.

Политический театр в Латвии умер, даже не родившись. Может, потому что само гражданское общество тут еще не родилось?

Что же делать?

Перевод DELFI. Оригинал здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!