Foto: Publicitātes foto
По официальным данным, население нашей страны — два миллиона человек, из них около 60 000 работают в государственном аппарате. Но на самом деле это число чиновников и госслужащих смело можно умножать на два, так как большую часть работы министерства выполняют не своими силами.

За деньги налогоплательщиков министерства и другие государственные ведомства закупают выполнение различных работ у частных предприятий. Отдельные министерства умудряются также заключать договора и доплачивать своим бывшим и даже теперешним сотрудникам.

При такой системе ключевым сотрудником каждого учреждения становиться секретарь, который рассылает объявления о закупке разных важных для министерств и других учреждений услуг — подготовки законопроектов, написания заключений о предложениях других министерств. Изучая статистику, можно увидеть, что свои услуги министерствам предлагают в основном уже ранее проверенные и политически верные юридические и другие бюро.

Эта практика — передача выполнения обязанностей и прямых функций государственных ведомств частным фирмам, очень широко распространена и используется во всех министерствах.

Так, к примеру, все Министерство внутренних дел (МВД), руководство которым опять хотят поручить представителю Партии реформ Рихарду Козловскому, в скором времени могло бы стать филиалом адвокатского бюро Triniti, которое с завидной регулярностью получает деньги от МВД. Именно в этом бюро работала и все еще часто захаживает оставшаяся за чертой кандидат на пост мэра Риги от той же Партии реформ Инга Антане. И вряд ли можно считать совпадением то, что бюро Антане получает договора лишь в тех министерствах, в которых хозяйничает именно Партия реформ — МВД, Министерство экономики и Министерство регионального развития и окружающей среды.

В свою очередь Министерство сообщения, управление которым партия "Единство" не готова отдать никому, уже вполне может сливаться с консультантами Prudentia Advisers и адвокатским бюро Glimsted un partneri. В течение пары лет этим конторам министерство заплатило как минимум 500 000 латов.

Можно было бы конечно подумать, что это нововведение правящих направлено на уменьшение бюрократии, но, к сожалению, с ростом сумм, заплаченных частным фирмам, чтобы те делали работу госслужащих, число самих госслужащих не снижается. В том же Министерстве сообщения существует целый Юридический отдел с 18 штатными местами, и все же министерство упорно и непрерывно, без всяких конкурсов заключает договора с одним и тем же юридическим бюро.

Эти и другие факты, которые стали известны после изучения юридических закупок министерств, я передал в Бюро по борьбе с коррупцией и в Госконтроль, чтобы они дали свою оценку такой практике.

Интересно изучить и практику Министерства благосостояния, которое заключает договора о юридических консультациях со своими бывшими и теперешними сотрудниками. Под руководством Илзе Винкеле Минблаг заключил договора о консультациях со специалистом по закупкам своего же юридического отдела Райвисом Гринбергсом на суммы 2 385, 9 960 и 9 960 латов (с НДС). В свою очередь Государственный центр социального ухода "Латгале" такие договора заключал с Сармите Зандаре, работающей в центре специалистом по закупкам, на суммы 8 841,67 и 2 160 латов (с НДС). Этот список можно продолжить.

Еще труднее поддается объяснению то, что одним из самых активных закупщиков юридических консультаций является ведущее учреждение государства в области права и юриспруденции — Министерство юстиции. С 2011-го года на закупку юридических консультаций Минюст потратил более 100 тысяч латов. Получается, что Министерство юстиции покупает поправки к законопроектам у частных консультантов и потом их выдает за свои, передавая в Сейм.

Возникают сомнения в том, что "ведущим учреждением государственного управления в правовых отраслях и вышестоящее учреждение для подчиненных учреждений государственного управления, одной из функций которого является разработка и воплощение государственной политики в области государственного права, административного права, гражданского права, коммерческого права и религиозного права, а также процессуального права" является Министерство юстиции, а не частные юридические бюро.

К тому же, этот "бастион права" тоже занимается покупкой услуг у своих же сотрудников, создавая бесспорные ситуации конфликта интересов и игнорируя Закон о растрате средств и имущества публичного лица. Например, в мае 2013-ого года договор о юридических консультациях был заключен с ООО PPE serviss, членом правления которого являются Марис Даугулис и Синтия Даугуле, которая является директором Юридического департамента Фонда гарантий алиментов. Занятно, что в соответствии с публично доступной информацией ООО PPE serviss занимается производством клеев, молочных и других продуктов питания, производством неклассифицированных химических средств, строительством жилых и нежилых помещений.

Как видно, за все последние годы создана система, при которой законы, правила и другие нормативные акты в нашей стране создаются при участии юристов и адвокатов из частных фирм, а не в результате работы чиновников в недрах министерств.

Можно заводить разговор о том, что госуправление обескровлено, о неконкурентноспособных зарплатах, однако, на самом деле говорить надо о том, что годами осознанно создавалась система, при которой правительство разбазаривает деньги, выплачивая зарплаты чиновникам, которые не выполняют свои обязанности, и юристам, которые выполняют обязанности чиновников, при этом игнорируя элементарные этические и правовые нормы.

Если чиновничья система, созданная правыми партиями, себя исчерпала и наступил кризис, нужно думать об изменениях системы, а не разбазаривать деньги налогоплательщиков и передавать работу госуправления в руки частных фирм, которые, допускаю, часть полученных из бюджета денег возвращают щедрым организаторам закупок.

Если деньги, которые выплачиваются частным фирмам, направить в фонд зарплат госслужащих, мы, возможно, получим самых высокооплачиваемых чиновников в Европейском Союзе и можно будет прекратить разговоры о низких зарплатах и нехватке профессионалов, а начать, наконец, требовать реальных результатов работы. А если эти сотрудники совсем безнадежны, то нужно ли им платить зарплаты из госбюджета?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!