Foto: AP/Scanpix

Как правило на ошибки, глупости и нарушения правящей коалиции указываем мы — представители оппозиции, однако новая коалиция, судя по всему, решила нарушить эту традицию и честно признать собственные грехи.

Этот процесс начался на прошлой неделе с того, что выдвинутая партией "Единство" премьер-министр узнала, что на Латвию надвигается либерализация рынка электроэнергии. Сей факт настолько поразил премьера, что она даже собиралась поручить юристам Госканцелярии выяснить, можно ли эту либерализацию остановить.

Интересно, будет ли юристам поручено проверить и деятельность Кабинета министров и самой премьер-министра за последние несколько месяцев? Ведь, как известно, решения о ходе либерализации рынка и конкретных датах принимались предыдущим Кабинетом министров с 2011 года неоднократно. И, если память не изменяет, то и госпожа Страуюма участвовала в деятельности предыдущего правительства в качестве министра земледелия, равно как и другие министры от "Единства".

Как бы ни было, и без юристов ясно, что руководитель правительства призналась в том, что министры просто-напросто "отсиживают" заседания Кабинета министров, а не работают, и в этом режиме могут понапринимать таких решений, что потом сами удивляются. Это, конечно, могло бы быть смешно, если бы не было так грустно. Продолжая в том же духе, за восемь месяцев эти умники могут такого "нарешать", что скачок цен на электричество покажется всем нам сущим пустяком.

Избранный премьером курс продолжила и спикер Сейма Солвита Аболтиня. В эфире Латвийского телевидения она призналась перед всей страной, что, голосуя за бюджет страны, не все депутаты "Единства" понимали что делают, поэтому так нехорошо с этим электричеством и получилось. И поэтому, пока не поздно, решение это следовало бы поменять. Мне же кажется, что лучше и практичней было бы поменять тех самых депутатов, которые не думая жмут кнопки и не осознают последствий своих действий.

Череду признаний продолжил никто другой как председатель фракции "Единства", Дзинтарс Закис. В принципе, правящим правым партиям не привыкать пытаться выдавать свою деятельность как заботу о жителях, но, видимо, так долго кривить душой не могут даже они и руководитель фракции честно признался перед той же телевизионной аудиторией, что все приседания последних дней вокруг темы электричества связаны ни с чем иным, как с грядущими выборами.

22 января, в день, когда правящее большинство утвердило новое правительство, я упомянул, что, продолжая традиции правительства Валдиса Домбровского, и этот Кабинет министров будет игнорировать интересы жителей. Выходит, что этот тезис подтвердил один из руководящих деятелей коалиции — Дзинтарс Закис.

События вокруг либерализации рынка электроэнергии наглядно показывают, что "Единство" не способно действовать продуманно и последовательно, наоборот, оно способно довести народ до нищеты, а Латвию сделать посмешищем в глазах других стран. Вряд ли выходки правящих в последние дни могут вызвать иную реакцию.

Вместо того, чтобы обеспечить поддержку всем малообеспеченным и думать, как минимизировать удар по жителям, который в любом случае неизбежен, беря во внимание то, какие решения правые партии понапринимали по поводу либерализации всех видов рынков, "Единство" отчаянно думает о выборах.

Могу лишь повторить, что единственное достоинство этого правительства — краткость его существования. На эксперименты с людьми у этой коалиции осталось восемь месяцев, после которых будет возможность сделать выбор — разрешить "Единству" и впредь продолжать думать о выборах, или все же нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!