Фото: Reuters/Scanpix
Ужасающая картина в течение последних недель наблюдалась в Крымской автономии, где в присутствии вооруженных "зеленых солдат" происходят попытки оторвать часть территории Украины.

В отличие от руководителей своего государства, хорошо экипированные солдаты без нашивок не скрывают свою принадлежность к вооруженным силам одной державы. Понятно, что все происходящее не имеет никакого отношения к свободному волеизъявлению местного населения. Речь идет о хорошо спланированной российской акции. Присутствие этой чужой и враждебной Украине силы (возможно, Россия успела разместить в Крыму уже около 20 000 вооруженных людей) позволило осуществить ряд противоправных действий, в том числе принять юридически некорректное решение Крымского парламента о вступлении в Российскую Федерацию.

Приходится согласиться с лидером крымских татар Рефатом Чубаровым, который сравнивает действия Кремля с трагическими событиями первой половины ХХ века, когда западные демократии не сумели дать адекватный ответ двум агрессивным диктатурам. Тогда это привело ко Второй мировой войне. Бесцеремонный пересмотр государственных границ при помощи силы неприемлем. Это явный вызов международному порядку и миру. В первую очередь, в Европе.

Именно это уже успели подчеркнули многие представители Запада, в том числе руководитель НАТО Андерс Фог Расмуссен. По мнению Чубарова, сейчас главам многих государств стоит всерьез задуматься о том, что брутальное вторжение и захват чужой территории может повторится и в других местах. Хотя опытный политик не уточнил, о каких странах идет речь, нет сомнений, что это касалось прежде всего Европы. В том числе Латвии.

В последнее время события развивались настолько стремительно, что было трудно не только спокойно их оценить, но и дать адекватный ответ. Речь идет о ЕС и США. Какими бы ни были мнения о том, как на России скажутся экономические санкции и запрет на въезд для узкого круга чиновников, события в Крыму происходят по указаниям Кремля, а представителя ООН грубо выгоняют из украинской автономии. Как известно, похожая участь ожидала миссию военных наблюдателей ОБСЕ, которых не пустили в Крым.

Это четко подтверждает, что здесь, на месте, такая организация как ООН не имеет реальных возможностей как-то повлиять на ситуацию. Очевидно, что у демократических стран и Евросоюза в целом нет реального представления, как действовать в подобной ситуации, как помешать агрессивному вторжению на территорию другой страны. К тому же — и это подтверждает информация латвийских дипломатов — у многих стран Западной Европы имеется весьма отдаленное представление о преступных действиях России (возможно, их не замечают из эгоистичных соображений, ради практической выгоды).

В отличие от Евросоюза, от которого вряд ли стоит ожидать более серьезного противодействия агрессивно настроенной России, совершенно другой должна быть позиция НАТО. Альянс должен знать, что события развиваются очень быстро. Случившееся будет очень трудно исправить. В случае провокаций против одной из стран альянса, все страны-участницы должны немедленно отреагировать. Нужно всегда помнить, что чужие силы не должны присутствовать на территории других стран. Даже на небольшой их части. Что касается Украины, то там, похоже, поняли, что даже в ХХI веке единственным аргументом зачастую считается сила. Один русский комментатор напомнил фразу Уинстона Черчилля — русские способны уважать только сильные страны, но с презрением относятся к нациям, которые слабы в военном отношении.

Перевод DELFI. Оригинал здесь

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !