Foto: LETA
Никак не могу привыкнуть к лицемерию "Единства". С пеной у рта нападают на Рижскую думу за предоставление скидок тем, кто платит налоги в бюджет Риги. Пытаются изменить закон, чтобы это запретить. Министр Винкеле даже призывает к бойкоту "Карты рижанина"… И в то же время — сами предлагают ту же идею, но в гораздо более жестоком варианте! В применении к намного более важной сфере — медицине.

Пользуясь тем, что внимание общества приковано к золитудской трагедии и отставке правительства, уходящий КМ представил в Сейм пакет законопроектов, основной из них — новый закон о финансировании здравоохранения.

Идея такова. Сегодня оплаченные государством медицинские услуги могут получить все граждане, неграждане, иностранцы с постоянным видом на жительство, граждане ЕС (и некоторые другие группы). "Единство" в лице Министерства благосостояния предлагает сохранить это право только за теми, кто платит подоходный налог в Латвии, а также социально незащищенными (пенсионеры, дети, инвалиды, зарегистрированные безработные и т.п.).

Вроде выглядит разумно: не платишь налоги — плати сам (за лечение или за общественный транспорт). Но — ситуация принципиально отличается от ситуации со скидками на транспорт. У не-рижан есть выбор: задекларироваться в Риге или нет, ездить на трамвае или нет, наконец, есть вариант заключить договор между Ригой и другим самоуправлением. Но если человек серьезно заболел, то выбора нет — лечись или помирай. Да и суммы тут совершенно иного порядка…

Кто в результате будет вынужден платить за медицинские услуги?

Одна группа — те, кто в результате кризиса и "консолидации" потеряли работу в Латвии и были вынуждены искать ее за границей. Для многих из них лечение — одна из последних ниточек, еще связывающих их с Латвией. Новый закон фактически убивает последние надежды, что они когда-нибудь вернутся.

Другая группа — люди, не имеющие работы, но официально не зарегистрированные в качестве безработных. Таких немало — после окончания срока выплаты пособий многие не видят смысла продолжать выполнять все обязанности "официального" безработного, не надеясь (вполне обоснованно!), что формальный статус поможет им найти работу.

Новая система финансирования медицины потребует немалых расходов — ведь предусмотрено создание нового регистра, который надо будет разработать, заполнить и поддерживать. Правительство планирует и доходы — но откуда? Работающие за границей нередко лечатся в Латвии именно потому, что это дешевле. Станут ли они платить "по полной"  — большой вопрос. Другая надежда — работающие без договора "выйдут из сумрака". Тоже вряд ли — ведь обычно трудовой договор есть, "на бумаге" работники получают минималку, а в "конвертах" — реальную зарплату… Может, лучше было бы просто дать эти деньги медицинской отрасли, хотя бы немного приблизив финансирование медицины к среднеевропейскому уровню?

Характерно, что на пленарном заседании никто из коалиционных депутатов даже не пытался защищать этот законопроект. Я выступил против от имени фракции "Согласия", изложил аргументы. Ни один депутат "Единства" не возразил, коалиция просто молча нажала кнопки "за"…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!