Foto: Saeimas administrācija
Основная политическая тенденция последнего года — легитимация этнических приоритетов. Да, приоритет "латышских ценностей" всегда присутствовал в официальной риторике "национальных" партий, но как-то стыдливо.

Мол, главное — борьба правых с левыми, в латышских партиях ждут русских, этническое разделение в политике — явление временное и нежелательное и т.п. Успехи "Центра согласия" заставили выложить карты на стол. Еще в начале 90-х многие европейские исследователи (Й.Поулсен, Р.Роуз) писали о специфике латышского национализма. В отличие от, например, литовцев, латыши охотно принимают нелатышей как друзей и родственников, но — не как сограждан. С русскими можно вместе работать, дружить, жениться на них и выходить замуж, но управлять государством должны латыши — такова доминирующая точка зрения. Свежие исследования показывают, что эта тенденция усиливается, такой позиции придерживаются уже более 70% латышей.

После внеочередных выборов "национальные" партии не только использовали этот стереотип, но и стали активно работать на его укрепление. Причина проста — надо было найти оправдание, почему убедительно выигравший выборы ЦС остался вне коалиции.

"Единство" руководствовалось чисто шкурным интересом. Они не хотели быть младшим партнером в коалиции и использовали этнические предрассудки, чтобы стать старшим. Имея всего 20 мандатов, они получили практически полный контроль в правительстве. Visu Latvijai! была готова многое отдать за превращение из радикалов в респектабельную правительственную партию, а "затлеристы" оказались откровенно слабы. Таким образом, "Единство" ради бесконтрольной власти предало перспективы гражданского мира и построения государства на основе латвийского (не этнического) патриотизма.
Сегодня уже практически не видно разницы между "Единством" и Visu Latvijai!. Некогда либерально настроенные политики "Единства" приняли новые правила игры — А.Штокенбергс занимается пресловутой покупкой поездов, А.Пабрикс освоился в роли главного вояки и борется за чистоту "латвийского информационного пространства"…

По сути, произошла "цветная революция сверху" — в гораздо более дешевом варианте.

Дело не только и не столько в идеологии. Как оказалось, за время правления "олигархов" еще далеко не все окончательно приватизировано. На кону такие лакомые куски, как банки Parex-Reverta, Citadele, Krājbanka, Hipotēku, авиакомпания airBaltic, госдоли в LMT и Lattelecom… Якобы идейные "единщики" не выдержали искушения и давления спонсоров. В очередной раз рыцарь Ланселот превратился в побежденного им дракона.

Политические правила приличия были мгновенно забыты, "коалиция законности" делает то, на что "олигархи" не решались. Полный контроль над СМИ через новый, откровенно партийный Национальный совет по электронным СМИ, продажа LNT концерну MTG и создание фактической монополии в сфере национального телевидения, фактическая отмена референдумов — "коалиция законности" ликвидирует те инструменты, с помощью которых сама в свое время победила "олигархов".

И легитимация этнического неравенства занимает в этой стратегии не последнее место. Новая концепция интеграции им. тов. Элерте, разговоры о "конституционном ядре" — по сути, откровенные попытки пересмотра гражданской концепции латвийской нации, заложенной в Сатверсме, явное поощрение "комиссарского" стиля работы Центра госязыка — все это элементы этой стратегии. Поощрение этнических предрассудков цинично используется как инструмент для обеспечения доминирования "новых олигархов".

Впрочем, на пути реализации этой стратегии есть серьезное препятствие — Рижская дума во главе с Н.Ушаковым, пользующаяся поддержкой рижан — как русскоязычных, так и латышей.
Именно поэтому для "националов" предстоящие выборы в Риге являются ключевыми. Если левоцентристский межэтнический блок во главе с Ушаковым победит опять — стратегия "националов" обречена. Больше нельзя будет делать вид, что успешное руководство столицей и популярность этнически русского мэра — не более чем досадная случайность. Повторная победа ЦС вынудит волей-неволей пересмотреть отношение к русским во власти и на национальном уровне — просто потому, что, несмотря на промывку мозгов, больше не удастся убедить большинство латышей в том, что "русских нельзя допускать к рулю". Если же ЦС проиграет — вопрос об участии во власти партий, за которые голосуют русские латвийцы, будет отложен надолго, и фактическая монополия узурпировавших власть "националов" серьезно укрепится.

Именно поэтому все ресурсы брошены на "битву за Ригу". Титанические усилия пропаганды, комиссаров от журналистики направлены на дискредитацию руководства Риги. Все спецслужбы интенсивно ищут компромат. Было бы за что зацепиться — давно бы раскрутили на всю катушку. Пока же даже корифеи "расследовательской журналистики" типа программы "Nekā personīga" (которая, впрочем, выглядит скорее как канал для слива сомнительного компромата спецслужбами) ничего более или менее существенного раскопать не могут.

Опасность ситуации в том, что "национальные" партии в своем стремлении раскачать лодку, играя на стереотипах и национальных чувствах латышей, могут перейти опасную грань.
Пример таких циничных действий в свое время показал Андрус Ансип, ради укрепления своих пошатнувшихся политических позиций спровоцировав "Бронзовую ночь" в Таллинне. И достиг своей цели — даже его бывшие политические оппоненты были вынуждены стать на его сторону, и вот уже который год Ансип уверенно сидит в премьерском кресле. Хоть и оплачен его комфорт кровью жителей Эстонии.
 
Если (впрочем, скорее когда) "националы" убедятся в том, что попытки победить Ушакова через формальные выборы обречены на провал, от их части можно ожидать неадекватных действий в стиле Ансипа. Например, очередных "наездов" на школы меньшинств или даже попытки снести памятник Освободителям в Задвинье. Хочется надеяться, что даже в этой ситуации лидеры "националов" не перейдут опасную черту — хотя бы потому, что политическая нестабильность могла бы дискредитировать их в глазах Европы.

Пока что "националы" откровенно тушуются. Они явно не верят в победу над блоком Ушакова-Америкса. Неслучайно Visu Latvijai! выставила против нынешнего мэра женщину — однофамилицу известной актрисы. В весьма консервативном латышском обществе женщине не так страшно потерпеть поражение. А "Единство" и Партия реформ вообще пока не могут найти конкурентов Ушакову. Точнее, достаточно видных политиков, готовых в итоге взять на себя ответственность за поражение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!