Foto: Cehs.lv
С нового года правительство запланировало переделать микроналог. Теперь "микро" в этом слове будет означать не размер налога, а количество денег, которые останутся у предпринимателей после его уплаты. Кучинскису не хватило храбрости заявить о ликвидации этого налогового режима, поэтому он решил изуродовать его до неузнаваемости, но продолжать называть красавцем, а не "налогом с особыми потребностями" или просто "уродом".

Используя тот же самый подход, Южный мост стоимостью в миллиард евро можно называть микромостиком, Праздник песни - микропесенками, а 22-сантиметровый половой орган - микропенисом.

Не нужно быть особо одаренным, чтобы дать прогноз: в январе будут уволены десятки тысяч работников предприятий, которые используют микроналог. Бесчисленные микропредприятия будут ликвидированы, а вышедшие несколько лет из серой зоны предприниматели, пятясь задом, вернутся туда снова.

Решения правительства напоминают один и тот же идиотически-шаблонный подход - как в мультфильме "Скуби Ду", где каждая новая серия идентична предыдущей. Вместо того, чтобы напрячься и выловить предпринимателей, которые недобросовестно используют возможности микроналога (например, крупные таксомоторные фирмы), перспективный налоговый режим портится для всех. Тут уже не из пушки по воробьям стреляют, а запускают баллистические ракеты по блохам.

Слезиво-лицемерное бормотание о работе в интересах работников микропредприятий, о заботе по поводу их соцгарантий не выдерживает критики. При введении этого налогового режима были четко установлены правила игры: работники на микропредприятии отказываются от соцобеспечения (например, от возмещения расходов на медицину или образование) в обмен на облегченный режим и возможность самостоятельно формировать себе пенсионный фонд на старость.

К тому же сотрудникам или владельцам микропредприятия не запрещено использовать этот режим как способ подзаработать, при этом работая на другом предприятии в традиционном налоговом режиме.

Я лично знаком с микропредринимателями, которые заработанные деньги вкладывают в недвижимость, чтобы таким образом обеспечить себе старость - вместо пенсии прокормить себя с помощью доходов от аренды. Предприниматель по своему мышлению фундаментально отличается от наемного работника. Он не надеется на обещания государства насчет обеспеченной старости и заботится о ней сам.

Честно говоря, мне кажется, что нужно быть жертвой лоботомии, чтобы на полном серьезе верить в то, что через 20-30 лет государство сможет обеспечить своим жителям достойное содержание. Вне зависимости от того, при каком налоговом режиме он до этого работал. Особенно в ситуации, когда обещания ломают как носы на летнем деревенском балу, а налоговый режим меняется чаще, чем настроение больного маниакально-депрессивным психозом.

Поскольку протирающие кресла и сосущие кофе в режиме нон-стоп клецки в Сейме и Кабинете министров совершенно оторвались от всякой реальности, могу проинформировать их о настроениях в среде малого бизнеса. Мы чувствуем себя так: в конце каждого года нас насилуют, но в этом году нас не просто берут в позиции сзади, но еще и в процессе всего этого акта нашептывают в ухо дерьмовые анекдоты. Просто так, чтобы к физическим мучениям добавить еще и моральные.

Не знаю как вы, а я в будущем заменю в фамилии Кучинскиса букву "ч" на букву "ц" *

Перевод с латышского. Оригинал здесь

* Игра слов - от kuce (сука).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!