Foto: Cehs.lv privātais arhīvs
Ранее мы писали, что голосовать не за кого, да и не стоит. Но в условиях, когда в мире происходит победный марш коричнево-оранжевой демократии 2.0, ясно, что надо что-то делать. Обычно люди думают о создании новой партии или перестройке партии уже существующей. Либо же они впадают в другую крайность и мечтают о хорошем диктаторе. Мол, надо лишь найти подходящего человека, и все проблемы решатся сами собой. Увы, если посмотреть на примеры на мировой политической арене, мы видим, что это лишь способ попасть на уровень 2.0 и там же застрять.

Наша идея заключается в том, чтобы воссоздать действующую политическую систему с нуля, ничего не меняя в конституции, принципах разделения ветвей власти и главных законодательных актах. Перезагрузить латвийскую политику. Обновить возможности.

Итак, что у нас там с партиями, претендующими на власть на следующих выборах?

"Согласие". Расплывчатая мешанина из популизма, политики идентичности и социализма. Насквозь урбанистическая и разбавленная нанополиттехнологиями. Успешная. За него, видимо, голосуют люди, которым нравится наблюдать ежедневные победы в сфере благоустройства города, а также не думать о том, насколько эффективно и правильно они достигаются. Так же голосуют люди, которых заботит политика идентичности – те, кто защищает и развивает русский язык и культуру. Ни одна другая крупная политическая сила такой защитой не занимается. Конечно, есть и само «согласие» - курс на интеграцию и сокращение раскола в нашем обществе. Правда, тут больше слов, чем дел. По крайней мере, мне как латышу не кажется, что Нил как-то сблизил расколотый народ. Скорее, расколол. Но, возможно, я ошибаюсь. Это надо измерять. И, конечно, "Согласию" не обойтись без отменной дозы социальной политики. Они за все, где нужно тратить деньги, и где хорошо пенсионерам, молодым мамочкам, учителям, нацменьшинствам, студентам, рабочим, врачам, интеллигентам, пролетариям. Чем больше голосов у социальной группы, тем больше она подлежит защите.

Национальное объединение Visu Latvijai /Tēvzemei un Brīvībai/Latvijas Nacionālā Neatkarības Kustība. Политический франкенштейн, увлекающийся популизмом, политикой идентичности и консерватизмом. Готовы выдавать себя за оппозиционную партию, находясь в правящей коалиции. Готовы быть против всего возможного в разных деталях, при этом будучи за то же самое по большому счету. За власть закона. Против прав секс-меньшинств. За медицину. Против абортов. За самоопределение наций. Против нацменьшинств. За. Против. В основном, против. Против чего угодно, что может считаться либеральным и современным. Против больших налогов, но за большие социальные расходы. Против образования, за громкие лозунги. Единственное видение будущего – оранжево-коричневое.

Союз «зеленых» и крестьян. Соединяет несоединимое. Самая ловкая партия. Всегда готовая доза популизма, доза «Realpolitik» и доза бесед-за-закрытыми-дверьми. Готовы смешивать все в зависимости от политической ситуации. Сомелье миксологии. Политическая позиция не выражена. Готовы работать с кем угодно и где угодно. Хороши в шахматах. Готовы к любым переменам в большей части Латвии, кроме одного города, все все улажено и все правильно. Партнеры по сотрудничеству.

Латвийское Региональное объединение. Объединяет локомотивы партии с вагонами. Без локомотивов вагоны, скорее всего, на следующих выборах будут загнаны в тупик. За регионы, то есть – ни за что. Возможность для Гатиса Кандиса вернуться, чтобы работать.

No Sirds Latvijai. Держит марку.

Из новых и многообещающих - Kam Pieder Valsts? Предсказуемы по крайней мере на сто тысяч показов на следующих выборах Сейма. Программа со знаком вопроса. Ценности – со знаком минуса.

Итак, как мы видим, латвийская политика напоминает взрывоопасную смесь, которая не взрывоопаснее пука в пустом классе основной школы. Можно лишь делать ставки, получит ли больше коричневое, красное, зеленое или оранжевое направление. Все в эдаком грязненьком ручейке. Все настолько печально предсказуемо, что руки опускаются и возникает желание самоизолироваться от политики, что, конечно, до конца невозможно.

К тому же, существующие партии во время своих популистских обещаний никогда не упоминают возможность поделиться властью с другими партиями. Обещания всегда такие, будто у них будет абсолютное большинство и возможность принимать любые законы, которые взбредут в голову. Потом остается лишь развести руками, мол, коалиционный договор не предусматривает, комиссия не поддержала, депутаты решили, спикер наспикерил. И если обещания не подлежат исполнению в любом случае, конечно, больше не имеет значения, что включено в программы партий. Так мы медленно приходим к тому, что партиям остается лишь соревноваться, кто громче выкрикнет и сильнее тыкнет пальцем.

Итак – опускание рук откладывается! Время выстроить систему заново. Сохранив все правила. Чтобы это сделать, мы предлагаем создать не одну новую партию, а целых пять. И нет – деление на правых, левых и центристов уже давно не работает. И у нас оно по-настоящему никогда не работало. Поэтому мы создадим партии, которые будут соответствовать большинству латвийских избирателей, при этом не включая туда психов. В конце концов, на современные вопросы надо отвечать при помощи современного подхода, тогда и избирателю захочется проголосовать.

Ниже представлены пять партий с программными установками в пяти отраслях для каждой. Если посмотреть на вопросы, поднимаемые популистами, становится ясно, что надо говорить именно об этом. И говорить рационально. Если для избирателей так важны секс, идентичность, миграция и религия, надо определить свое отношение к ним. При этом понимая, что это программный тезис, а не конкретное обещание. Партиям придется трудиться вместе, обеспечивая перемирие, способное передать волю большинства народа. Прочитайте предлагаемые нами партийные программы и попытайтесь идентифицировать себя с одной из них. Способны ли вы за одну из них проголосовать?

Ответственная Социал-демократическая Партия

  • Экономика, налоги и торговля – за средне высокие налоги, за прогрессивный налог.
  • Секс, медицина и образование – за бесплатное и консервативное образование, за доступную медицину.
  • Идентичность и язык – социальное ответственный гражданин как основа государства. Нет – изменениям в языковых законах.
  • Международные отношения – за ЕС, за включение в семью социально благополучных северных стран.
  • Социальная политика – широкая социальная поддержка в разных жизненных ситуациях. Гарантированная пенсия для всех. Ощущение социальной безопасности как основа для большей семьи и большего счастья.
  • Миграция и религия – консервативное христианство как социальный партнер. Нейтральны к другим религиям. Против миграции с целью получения пособий. Одновременно – поддержка притока квалифицированной рабочей силы.

Ответственная Прогрессивная Партия

  • Экономика, налоги и торговля – за средние налоги, частично прогрессивный налог, поддержку новых и небывалых сфер предпринимательства.
  • Секс, медицина и образование – дружественны к секс-меньшинствам, за инновационное образование, современный подход к медицине.
  • Идентичность и язык – человек как смысл государства. За большие компромиссы в языковых вопросах, но без радикальных изменений.
  • Международные отношения – за ЕС, за НАТО, за новые альянсы и союзы.
  • Социальная политика – за долгосрочное планирование социальных расходов, за современный подход к администрированию пособий, за личный вклад в свою будущую пенсию.
  • Миграция и религия – против участия государства в религиозной жизни, против религиозной дискриминации, за самую разнообразную миграцию при контроле безопасности. Чем более пестрая страна, тем лучше для всех.

Ответственная Национально Закрытая Партия

  • Экономика, налоги и торговля – за налоговые льготы для национально значимых предприятий.
  • Секс, налоги и торговля – консервативны к секс-меньшинствам и образованию, современный подход к медицине.
  • Идентичность и язык – латыш с хотя бы одной бабушкой, латыш как смысл государства.
  • Международные отношения – за минимальный ЕС, против федерализации ЕС, за НАТО.
  • Социальная политика – за сильную поддержку семей, новые административные учреждения для повышения среднего уровня жизни. За программы реэмиграции.
  • Миграция и религия – против любой миграции, кроме строго оговоренных и контролируемых случаев, в основном, для квалифицированных специалистов. Нейтральны к существующему в стране христианству, против прихода новых религий.

Ответственная Партия Народной Общности

  • Экономика, налоги и торговля – за средние неизменные налоги.
  • Секс, медицина и образование – консервативны в вопросах секса, широко открыты в вопросах образования, современный подход к медицине.
  • Идентичность и язык – латыш в самом широком смысле как основа государства, изменения в законах, разрешающие широкое употребление русского и английского языков, сохраняя основные законы.
  • Международные отношения – за минимальный ЕС, за защиту НАТО, против участия в миссиях НАТО.
  • Социальная политика – за широкую социальную программу, не повышая расходы. За большую поддержку государства в непредвиденных ситуациях. За программы, уменьшающие раскол общества.
  • Миграция и религия – за сравнительно мягкую иммиграционную политику при широкой интеграции. При этом против внешних проявлений нехристианской религии.

Ответственная Консервативная Партия

  • Экономика, налоги и торговля – за низкие налоги.
  • Секс, медицина и образование – нейтральны к сексу, консервативны в образовании и медицине.
  • Идентичность и язык – консервативны к тому, как определяется понятие «латыш», инклюзивное отношение ко всем жителям Латвии. Без планов по изменению языковых законов.
  • Международные отношения – за ЕС, за НАТО, за свободную торговлю.
  • Социальная политика – за маленькую роль государства в социальной сфере, за максимально простую систему администрирования пособий и пенсий. За большой личный вклад в будущую пенсию.
  • Миграция и религия – за консервативное христианство как основу государства, но нейтральны к участию государства в религиозной деятельности. Против активности новых религий. За ограниченную миграцию с четким контролем, позволяющим принимать только самых ценных мигрантов.

Естественно, ни одна из этих партий не получит полного контроля. Скорее всего, будет коалиция из нескольких партий с необходимостью привлекать оппозицию для решения важнейших вопросов. И если избиратели смогут выбрать и открыто проголосовать за партию, которая поддерживает именно их отношение, при этом не впадая в явный популизм, возможно, люди не будут чувствовать себя оторванными от политической жизни. Тогда снизится риск реализации сценария оранжево-коричневой демократии.

Дорогой комментатор, не стесняйся высказывать свой выбор в разделе комментариев. Если ни одна из партий не соответствует, смело предлагай свой комплект партийных установок (и название партии), что позволит тебе полностью насладиться участием в политическом процессе. И, конечно же, можно проголосовать еще и за Māras Zemе.

Перевод DELFI. Оригинал здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!