Фото: Publicitātes foto
Недавно большая часть местных люмпенов в соцсетях начала очень активно "шэрить" список зарплат депутатов Сейма. Только представьте себе - зарплаты колеблются от 1400 до 2500 евро. Я и сам сначала подумал, что это что-то невероятное и недопустимое: настолько низкие зарплаты для 100 самых умных голов в стране действительно унизительны. Потом начал читать комментарии, и оказалось, что эти зарплаты слишком большие. Слишком большой была зарплата главы airBaltic Бертольта Флика - 41 000 евро в месяц, но это? Извините…

Cehs.lv - латвийский сатирический блог, отдельные статьи которого публикует портал Delfi.

И все же депутаты получают слишком много, потому что, видите ли, пенсия у бабушки Лиги - 210 евро, пособия по инвалидности у отца Виктора - 90 евро, а Дайга за свою работу в школе на полную ставку получает 300 евро до уплаты налогов. То есть: если я дерьмово зарабатываю, то никто другой не достоин получать достойную зарплату за адекватно выполненную работу. Если я на совесть работаю уже 30 лет и зарабатываю копейки, то виноват тот молодой, целеустремленный чувак, который в свои 25 получает в пять раз больше. Если у кого-то другого есть деньги, то он, скорее всего, ворует!

Эта ситуация даже печальнее, чем сами зарплаты депутатов - она говорит о том, что у людей нет абсолютно никакого представления о важности Сейма. Именно это непонимание является одной из причин, по которым на выборах латвиец будет голосовать не за самого лучшего, умного и способного кандидата, а за "своего". Он выберет в Сейм Щербатых, потому что он неплохо так поднимает вес, или Кайминьша, потому что он позволяет себе на публике сказать "bļaģ".

Возникает замкнутый круг. Мы выбираем на высокие посты клоунов, которые не понимают, что такое хорошая зарплата, и в то же время низкие зарплаты депутатов никак не мотивируют отраслевых специалистов и политиков идти в госуправление. То есть очень слабо квалифицированные для своей работы депутаты (а в отдельных случаях - просто абсолютно неквалифицированные имбецилы) не в состоянии разработать и принять хорошие и работающие законопроекты. В итоге избиратель может поднять крик: "Разогнать Сейм!" После чего появляется новая куча героев, которым кажется, что две штуки - ненормальная сумма, и что они сами способны руководить страной. Что посеешь, то и пожнешь, так сказать.

Посмотрим, что Латвия может предложить экономисту, только что закончившему Гарвард, способному качественно работать в Сейме и разрабатывать законопроекты, развивающие экономику страны:

Плюсы: зарплата, позволяющая закупаться в местах типа HM.

Минусы: ненормированное рабочее время; публикация всех деталей быта и уничтожение личной жизни; громкие идиоты на последнем ряду в Сейме; неизвестно откуда вытащенные и опубликованные на желтых порталах голые фотографии из молодости; всякие дельцы, предлагающие взятки и желающие "договориться". И что бы ты ни делал, народ будет кричать, что ты вор.

Когда средний житель Латвии слышит "2000 евро", у него возникает впечатление, что с такой суммой можно решить все проблемы в стране. Если срезать зарплаты депутатам, то можно увеличить зарплаты учителей, врачей, полицейских и пожарных. И это не преувеличение: кто-то подал на портал manabalss.lv инициативу урезать количество депутатов до 50, потому что: "Если уменьшить количество депутатов, то не будет необходимости урезать количество других учреждений, например, больниц". Под этим подписались почти 3000 человек...

Математически очень просто подсчитать идиотизм и неспособность думать, которые скрываются за идеей урезать зарплаты депутатам, чтобы помочь тем, кому деньги "нужны больше". В октябре этого года на зарплаты депутатам потребовалось 176 416 евро. Если снизить зарплаты до 500 евро в месяц, то сэкономить можно 126 416. Этой суммы хватит на то, чтобы повысить пенсию каждому из 472 тысяч латвийских пенсионеров - ровно на 26 евроцентов. Конечно, если у нас нет желания увеличивать также зарплаты учителей, врачей и полицейских.

Похожий абсурд был и с разработанным цветом нашей нации законопроектом о заморозке зарплат депутатов. В принципе, это то же самое, что ясно и четко сказать: "Мы не работаем в соответствии с зарплатами, которые мы получаем, и не собираемся работать в будущем. Поэтому мы не заслужили увеличения зарплаты в будущем, несмотря на то, что зарплаты растут по всей стране". Нет, серьезно, просто подумайте: можно ли представить себе умственно стабильного и здорового человека, который совершенно серьезно сказал бы начальнику: "Нет, шеф. Я не хочу увеличения зарплаты, и не захочу через два года".

Что я хочу этим сказать? Только то, что депутаты Сейма должны не только кричать друг на друга в публичных дискуссиях, но и работать над тем, чтобы народ понимал, что они делают в повседневной жизни, и насколько эта работа на самом деле сложна. Объяснять надо так, чтобы каждый дворник, спортсмен или даже актер понял, что ему это было бы не по силам. А народ должен вытащить голову из задницы и перестать лезть в чужие кошельки.

Перевод с латышского. Полная версия

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !