Фото: LETA
Хочу поделиться наиболее колоритными предложениями к Закону о гражданстве перед третьим чтением.

Не думаю, что найдется много тех, кто посчитает поправки к законопроекту самым интересным чтивом. Чтобы сориентироваться, что именно предлагается, нужно не только разбираться в нынешней редакции, но и следить за публичными дискуссиями о поправках, которые иногда затягиваются на месяцы и годы. Конечно, пригодятся также знания о позициях различных политических сил.

Что побудило к написанию этих размышлений? Детали поправок, конкретные предложения, которые поданы в третьем чтении. Что в них такого интересного? Хочу поделиться наиболее колоритными предложениями, которые, в основном, исходят от Национального объединения и "Центра согласия".

1. Депутат Национального объединения Домбрава предлагает в некоторых сферах внести в закон больше ограничений, чем есть сейчас. Например, предлагается удвоить время, которое иностранец должен провести в Латвии, чтобы получить право натурализоваться. Сейчас право стать гражданином Латвии имеет гражданин другой страны (или лицо без гражданства), который провел в Латвии с видом на жительство не менее 5 лет. VL-ТБ/ДННЛ предлагает увеличить этот срок на 10 лет.

Для справки — вид на жительство граждане третьих стран могут получить не раньше, чем через 5 лет проживания в Латвии и после прохождения проверки на знание латышского языка. Если предложение VL-ТБ/ДННЛ поддержат, то эти люди будут иметь право на натурализацию после 15 лет постоянного нахождения в Латвии.

2. Также VL-ТБ/ДННЛ  предлагает втрое увеличить "испытательный срок" нового гражданина, то есть время, когда его можно лишить гражданства, например, за предоставление ложной информации, службу в иностранных вооруженных силах, запрещенное двойное гражданство (автор предложения — фракция VL-ТБ/ДННЛ). Сейчас по этим причинам гражданства можно лишить в течение 10 лет. VL-ТБ/ДННЛ предлагает продлить срок до 30 лет. Более того, VL-ТБ/ДННЛ предлагает еще и отбирать гражданство, если лицо "осознанно и существенно нарушило обещание верности Латвийской Республике, которое давалось при получении гражданства".

Для справки — во втором чтении Сейм поддержал следующее обещание гражданина: "Я (…), становясь гражданином Латвии, обещаю быть верным Латвийской Республике. Обещаю быть лояльным Латвии и добросовестно исполнять Сатверсме и законы Латвийской Республики. Обещаю защищать независимость Латвии, укреплять латышский язык как единственный государственный язык, честно жить и работать ради благополучия латвийского государства и народа. Подтверждаю, что мои действия никогда не будут направлены против Латвии как независимого и демократического государства". Интересно, каким образом VL-ТБ/ДННЛ предложит оценивать нарушения такой клятвы?

Добавлю, что VL-ТБ/ДННЛ предлагает дополнить обещание гражданина словами "не жалея своей жизни", а также настаивает, что новограждане должны не только подписать клятву, но и зачитать ее в торжественной обстановке.

3. Несколько творческих предложений внес и "Центр согласия". Самое интересное — организации, со странами которых латвийцы смогут иметь двойное гражданство. Поддержанное Сеймом предложение предусматривает, что двойное гражданство допускается для стран Евросоюза, Европейской Ассоциации свободной торговли и НАТО. Фракция "ЦС" предлагает заменить Европейскую Ассоциацию свободной торговли на Совет Европы, а депутат "ЦС" Долгополов — на Всемирную торговую организацию.

Для справки — в Совет Европы входит 47 стран, а в ВТО в августе 2012 года действовало 157 стран. Это значит, что двойное гражданство допускалось бы для 80% стран мира (всего в мире 196 стран). Разумеется, в обеих организациях есть Россия, поэтому маловероятно, что большинство поддержит такие предложения.

4. Наконец, несколько, по-моему, толковых идей.

"ЦС" предлагает облегчить получение гражданства Латвии для выпускников основных и средних школ, которые не имеют гражданства другой страны, постоянно проживают в Латвии и после 4 мая 1990 года не менее 8 лет учились в основных и общеобразовательных учебных заведениях Латвии, а также получили признанный государством документ об образовании. Это похоже на предложение, прозвучавшее на Гражданских дебатах по интеграции (присваивать гражданство молодым людям, которые успешно сдали экзамены в средней школе).

Министр иностранных дел (Партия реформ) предлагает вычеркнуть обязанность неграждан-родителей (одобренную во втором чтении) при регистрации новорожденного в качестве гражданина Латвии. А именно: родитель должен подтвердить, что он "поможет ребенку освоить латышский язык и воспитает у него уважение и верность Латвийской Республике". Справедливости ради надо подчеркнуть, что и действующий закон предусматривает, что родитель-негражданин должен дать похожее обещание. Согласна с аргументом министра, что непонятно, почему это обязанность только родителей-неграждан. К тому же, снова хочется спросить, кто и как будет оценивать выполнение обещания?

И как будут измерять уважение и верность Латвийской Республике?

"ЦС" предлагает в законе предусмотреть право на поддержку в натурализации для лиц, которым разрешено натурализоваться, в том числе неграждан. Конечно, поддержка нужна, но спорным является предложение обеспечивать "бесплатные" курсы. Я за какое-то символическое софинансирование со стороны курсанта, которое будет мотивировать, чтобы человек действительно ходил на курсы, или за такую модель, которая позволяет новому гражданину после успешной натурализации вернуть большую часть расходов на курсы. Это позволило бы исключить ситуацию, когда люди повторно посещают бесплатные (профинансированные налогоплательщиками) курсы, но так и не становятся гражданами.

Перевод DELFI. Оригинал здесь

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !