Фото: LETA
Год назад языковой референдум показал латвийским политикам, насколько легко, просто и выгодно для них эксплуатировать исторические травмы народа.

Начавшаяся тогда эйфория "достижений" по-прежнему укрепляет ложное, но непоколебимое представление т.н. "латышских правых партий" о том, что они впредь смогут легко добиться успеха за счет манипуляции на базе осознанно раздутой этнической истерии.

Власть сейчас надеется, что в момент политического кризиса ей удастся все свои проблемы снова свести к искусственно спровоцированным противоречиям между латышами и русскими. Политики рассчитывают, что за счет умелой "режиссерской работы", они мобилизуют сплоченный электорат, переиграют оппонентов и удостоятся благодарности общества за возможность почувствовать свой героизм. Особенно если учесть, что Линдерман, Осипов и Ко всегда готовы помочь правительству в создании этнической псевдопроблемы на ровном месте (именно это и представлял из себя референдум). Правда, трудно представить, чтобы гипотетическое дополнение паспортов Латвийской Республики графой "Отчество" могло вызвать такое эмоциональное волнений как "атака" на государственный язык. И все же, при первой необходимости эти люди найдут и более горячую тему.

Правительству кажется, что у него в руках волшебная палочка. Об этом можно судить хотя бы по надменности, с которой всемогущая коалиция оценивает год после референдума и "успехи в интеграции". Риторика политиков и политизированных СМИ в духе квасного патриотизма, ксенофобии и антироссийских настроений стала еще более прямой, небрежной и безответственной. Правда, как оказалось, это совсем не помешало министру от Национального объединения насладиться теплым приемом в самой "медвежьей берлоге" в Москве.

Власть также уклонилась от "диалога" или другого заигрывания даже с теми нелатышами, для которых их "поражение" могло вызвать крах прежних убеждений. Прекрасная возможность была упущена. Зачем же "правым" брататься с "русскими", если у них под рукой имеется традиционный рецепт гипнотизирования электората? Самое ужасное, что в латвийском обществе не только продолжается взаимное отчуждение и дистанцирование, но все это воспринимается как преимущество. Мол, теперь у нас есть более ясная картина… Даже партия реформ (Затлерса) больше не рискует предлагать себя нелатышским избирателям в качестве возможной альтернативы "Центру согласия". Нет, мы видим, что латышских политиков все устраивает: "Главное, что мы убедились, что в нашем стаде овец все еще больше, чем у Урбановича и Ушмерикса! Поэтому можно не сомневаться в своей монополии в национальном овцеводстве — и спокойно почивать на лаврах!".

Очевидно, "метод успехов" после референдума будет широко использоваться и на выборах самоуправлений. Конечно, прежде всего в Риге и прилегающих краях, в Лиепае и Юрмале, где есть необходимые демографические предпосылки. Будет развернута театрализованная "борьба за латышскость". Не исключено, что кое-где эта бесконтрольная и безвкусная риторика доведет легко возбудимых граждан до рукоприкладства и других беспорядков, но их можно легко подавить. Однако после выборов 12-го Сейма "правым", скорее всего, придется признать, что волшебная формула больше не работает. Хотя бы потому, что способности мобилизации "обычного латыша" для этнической конфронтации далеко не бесконечны. Людям, для которых по-прежнему важна ностальгия по советским временам, и для которых знание русского языка является "окном в мир", трудно взращивать в себе жесткую русофобию. Я имею ввиду тех, кто постоянно смотрит "Битву экстрасенсов" или "Мою прекрасную няню" (если кто не в курсе, это популярные российские телешоу, которыми забивают программу наши "национальные" телеканалы). Это потребители пельменей и "российского" сыра, а также "Столичной" и "Старого мельника". О сигаретах с акцизными марками соседней страны вообще молчу.

К тому же, однажды все равно настанет момент, когда избиратель начнет оценивать политиков не потому, как они защищают народ от надуманных угроз и призраков с Востока, а по тому, сколько "российского" сыра или российского газа они могут или не могут себе позволить. Это открытие может стать особенно болезненным для "Единства", потому что окажется, что избирателей нельзя загипнотизировать не только евро или "уроком Латвии для всего остального мира, погрязшего в долгах", но и "русскими ужасами". На самом деле, в Латвии не так уж много избирателей со стойкими национал-радикальными взглядами. В неурожайную осень их может не хватить даже на Дзинтарса и Берзиньша. Такой осенью для правительства и "правых" может стать вторая половина 2014 года. Базовый избиратель премьерской партии относится к "молчаливому большинству", которое вовсе не желает во имя латышской Латвии жить в землянке. Знаете, овцы действительно легко собираются в стадо и позволяют себя стричь, но даже они способны возмутиться, если пастухи не заготовили к зиме ни сено, ни хлев без дырявой крыши.

Перевод DELFI. Оригинал здесь

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !