Foto: LETA
Эпопея с американским долгом закончилась - в самый последний момент Конгресс все же проголосовал за увеличение потолка госдолга.

Но несмотря на эту вроде бы положительную новость, на следующий день финансовые рынки впали в панику: обрушились фондовые рынки, упали цены на нефть. Причем штормит до сих пор. Ну, а 5 августа случилось неслыханное и невообразимое - международное рейтинговое агентство Standart & Poors впервые за всю историю понизило кредитный рейтинг США с ААА до значения АА+. Финансовый мир впал в ступор: а как такое может быть и что же теперь с нами будет?

Наши доморощенные аналитики (в большинстве банковские) разразились по этому поводу осторожными комментариями и в основном занимались переливанием воды из пустого в порожнее. Суть их выводов сводилась к тому, что не наше это холопское дело размышлять о таких сложных вещах. Как там в вашингтонском обкоме решат, так и будет. Куда уж нам, сирым и убогим, наше дело маленькое - выполнять указания МВФ. А некоторые проправительственные экономисты даже заявили, что паника на мировых финансовых рынках пойдет Латвии только на пользу. Мол, мировые инвесторы толпой ринутся в Латвию в поисках места, куда можно вложить свои сбережения. Ведь благодаря мудрой политике нашего правительства латвийская экономика является самой стабильной в мире.

Ага, только возникает один вопрос - а в Латвии есть куда вкладывать деньги? В хрущевки разве что. Экономика страны держится только за счет иностранных кредитов, тут даже цыгане уже бегут из Латвии, а они иностранных инвесторов ждут. Поэтому интересно было бы прислушаться к мнению Пола Кругмана, нобелевского лауреата по экономике. Пожалуй, это единственный экономист с мировым именем, осмеливающийся время от времени говорить правду.

Ключевым моментом увеличения потолка госдолга США стало подписание соглашения по уменьшению государственных расходов США. По мнению Кругмана, само соглашение — это катастрофа, и не только для США, но и для всей мировой экономики. Оно будет разрушительно для экономики, и без того переживающей упадок, и только усугубит давнюю проблему дефицита.

Худшее, что можно сделать в таких обстоятельствах, — это сократить госрасходы, провоцируя таким образом еще большую депрессию. По его словам, абсурдно утверждение, что жесткие меры по стабилизации бюджета помогут успокоить компании и потребителей, и они начнут больше тратить. Так не бывает, что подтверждается многими исследованиями на основе исторических данных. Сокращение расходов в условиях депрессивной экономики существенно не поможет бюджетной ситуации и может даже ее усугубить. Ослабление экономики сегодня может нанести вред в долгосрочной перспективе, что, в свою очередь, сократит будущие доходы, настаивает Кругман.

Фактически США официально запустили вторую волну кризиса в мировой экономике. Вам не кажется, что где-то мы все уже слышали? Да это же один в один повторение экономической политики, проводимой в Латвии в последние годы.

Ранее я уже высказывал версию, что в Латвии проводятся испытания экономического оружия. Что ж, испытания прошли успешно - экономика Латвии практически полностью уничтожена. Теперь те же самые методы по сокращению бюджетных расходов и повышению налогов можно будет применять во всем мире, включая США.

Еще раз повторюсь - краткосрочное небольшое восстановление экономики в Латвии (равно как и всей мировой экономики) было связано с тем, что Америка закачивала в мировую экономику триллионы долларов, стимулируя мировой спрос. Больше стимулирующую политику Америка проводить не будет.

Вообще, вся эта ситуация с потолком госдолга напоминала хорошо организованный спектакль. Где Барак Обама играет роль добренького президента, защищающего интересы граждан, а республиканцы - нехороших дядей. И вот на виду у всего мира Обама до последнего стоял на своем и отказывался снижать расходы и повышать налоги. И когда осталось буквально несколько дней, Обама все же пошел на попятную. Но все равно он преподносится как победитель. Во-первых, ему удалось спасти страну от дефолта. Во-вторых, республиканцы требовали намного больших сокращений, однако Обаме удалось их склонить к компромиссу.

В общем, Обама хотел как лучше, но ему не дали. Причем это только начало спектакля: выделенных денег хватит только на год, поэтому уже в следующем году мы получим продолжение шоу с потолком американского долга. То же самое касается и снижения рейтинга. В последние годы международные рейтинговые агентства зарекомендовали себя как крайне коррумпированные организации. Буквально еще несколько лет назад они убеждали всех покупать американские ипотечные бумаги, которые на самом деле ничего не стоили. И делали они это по заказу американских банков - чтобы те могли не только избавиться от бесполезных бумажек, но и при этом хорошо заработать. Они давно уже под заказ выдают ложные рейтинги, ведь на этом можно заработать намного больше. И сейчас вы вдруг поверите в то, что рейтинговые агентства не побоялись выступить против США, понизив им рейтинг?

Сумасшедших там не держат. Скорее всего они опять выполняют заказ - нужно убедить всех, что доллар надо продавать. И покупать, например, золото. Однако вы посмотрите на цену золота - по такой цене надо продавать, а не покупать. По рынкам давно ходит такая поговорка: послушай, что говорят рейтинговые агентства, и поступи наоборот. Кстати, Латвии кредитный рейтинг повысили - сделайте соответствующие выводы.

Каким образом это все повлияет на Латвию? Да самым прямым. Современная мировая финансовая система устроена очень интересно. Только в ней возможно понабрать кредитов на миллиарды, а потом не платить по ним, или просадить все деньги (свои и чужие), чтобы затем красиво уйти от ответственности, да еще и заработать.

Парадоксально, но факт: за ошибки и жадность виновников кризиса всегда платят те, кто добросовестно трудился и по большому счету оказался крайним в играх спекулянтов. Поэтому последствия второй волны кризиса опять лягут на плечи налогоплательщиков и малообеспеченных. Все эти прелести мы увидим этой осенью, а закончится все в следующем, 2012 году. Не зря же Затлерса так активно толкают в политику - должен же кто-то стать козлом отпущения, который возьмет на себя ответственность за дефолт Латвии.

США целенаправленно запустили вторую волну кризиса, чтобы в очередной раз ограбить весь мир. При этом от кризиса пострадает не столько Америка, сколько остальные государства. Причем Латвия пострадает больше всех – нам-то поблажек не будет, кредиты придется выплачивать в полном объеме, да еще и с процентами.

Так что рекомендации сажать картошку остаются в силе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!