Foto: no privātā arhīva.
Американцы будут выбирать меньшее из двух зол, и таковым может оказаться Дональд Трамп, потому что Хиллари Клинтон в США считают нечестной лицемеркой. Таково мнение живущего в Бостоне экс-рижанина, писателя и журналиста Эдуарда Говорушко. Портал Delfi продолжает рассказывать о том, как видят ситуацию с выборами бывшие рижане, которые 8 ноября будут выбирать президента США.

Надеюсь остаться сторонним наблюдателем и болельщиком на этих выборах, потому что, по большому счету, мне не нравятся оба кандидата. При этом не могу не отметить, что Трамп очень круто выскочил на политическом безрыбье. Я за ним наблюдаю с самого начала и вижу, как тонко он действует на американского обывателя, которому надоел застой и ухудшение ситуации в стране: теракты, стрельба в университетах, медленное повышение цен на все.

Обыватель хочет перемен и понимает, что от Хиллари Клинтон их ждать не приходится. Трамп понял, что ярких личностей уровня Киссинджера или Рейгана, достойных в президенты, в Америке сегодня не наблюдается, а он на нынешнем сером фоне очень выигрышно смотрится. Постепенно он стал главным кандидатом от республиканцев. Причем без особой поддержки со стороны однопартийцев — скорее, с противодействием.

По-моему, Трамп в корне изменил подход американцев к выборам. Если раньше большинство голосовало по партийному принципу (одни — за демократов, другие — за республиканцев), вне зависимости от того, какие личности эти блоки выдвигают. Теперь, впервые в истории, люди будут активно голосовать именно за личности — по своим человеческим симпатиям и антипатиям.

Скажем, семейка Бушей — старший и младший — громогласно объявили, что они за Хиллари Клинтон, хотя они республиканцы. И по-моему, это должно насторожить людей, которые собирались голосовать за Хиллари — уж больно много нехорошего было связано для Америки с Бушами: старшего уличили в причастности к бизнесу с отцом Бен Ладена, с младшим ассоциируется иракская война, когда он путем обмана уничтожил очень много людей с обеих сторон. Если Буши — за Клинтон, порядочным людям надо подумать, так ли хорош кандидат с такими поручителями.

Мой штат Массачусетс — традиционно демократический. В числе демократов мои дочь, зять и внук. Они сразу заявили, что у Трампа нет ни малейшего шанса даже выйти в качестве главного кандидата — таких глупостей, которые он говорит, ему не простят. Что он недостаточно образован, никогда не был в политике, не знает международной ситуации… Но он прошел. Мне говорят, голосовать за Хиллари необходимо во имя будущего страны, но для меня это не аргумент. Я не верю, что с Клинтон Америка воспрянет и будет доминировать. Попытку-то Хиллари сделает, но это может привести к катастрофе.
Мое мнение, люди будут выбирать из двух зол меньшее. И таковым на данный момент мне представляется Трамп. Многие американцы Хиллари Клинтон недолюбливают, считают ее нечестным человеком, лицемеркой. Все это проявилось и в некрасивой истории со служебной перепиской по личному мейлу, которая была уничтожена, и в истории с болезнью, которую Хиллари долго скрывала, пока дело не дошло до обморока. Кроме того, она — человек администрации, с которой связывается стагнация Америки. Многие именно ей ставят в вину Ирак, Ливию, Бенгази, гибель американского посла.

В итоге некоторые мои знакомые, которые всегда голосовали за демократов, сказали, что за Клинтон не хотят — или отдадут голос за Трампа, или вообще не придут на участки (а это тоже в пользу Трампа).

Чисто человечески мне тоже симпатичнее Трамп — он искренний, говорит, что думает. Но каким он будет президентом — неизвестно, поскольку он не знает, с чем ему предстоит столкнуться. В Америке у президента руки коротки — на него есть и Конгресс, и Сенат. И сегодня весь американский истеблишмент — против Трампа.

Если смотреть на Трампа с точки зрения других стран — Европы, России — думаю, он лучше для них. В своих высказываниях он очень прагматичен, все время делает упор на то, что надо договариваться, что времена доминирования Америки любыми способами прошли — надо учитывать и интересы других.

Раньше все его считали рубахой-парнем, у которого в голове каша и который будет спорить по любому поводу, искать дурацкие аргументы, вестись на любую провокацию, но на дебатах он показал себя уравновешенным человеком, у которого на все есть аргументы и факты. В итоге те, кто в нем сомневался, убедились, что он может держать себя в руках.

Я слышал версию, что при Трампе Путин непременно нападет на Латвию, потому что Трамп собирается поставить под вопрос само НАТО и присутствие Америки в этом военном блоке. Глупости! Во-первых, Путин не собирается ни на кого нападать. Зачем иначе он сейчас так вкладывается в российские порты? Если бы он имел планы прибрать к рукам Балтию, он бы воспользовался ее портами. Во-вторых, что бы там ни говорил Трамп про НАТО, его всегда будут сдерживать Сенат и Конгресс. Думаю, Трамп попытается выстроить несколько иные отношения с НАТО, но, учитывая традицию, что Америка так долго не признавала Латвию в СССР, я не думаю, что Трамп так быстро сменит вектор. Можете спать спокойно.

Я уверен, что экспрессивная предвыборная риторика — это одно, а получив пост, Трамп изменит манеру поведения — увидит, что ситуация другая, и сориентируется. Ему придется по-другому говорить, делать и советоваться с теми, кто более компетентен, чем он сам. Да, есть у него диктаторские замашки, но, если последить за ситуацией в Европе и Америке, то лидерам сейчас везде очень не хватает решительности, когда надо действовать быстро и четко. Все бесконечно советуются, собирают всякие собрания и комиссии, а в итоге решений нет, и ситуация усугубляется — была первая стадия рака, стала — третья. По-моему, это неплохо, если Трамп будет советоваться с умными людьми, а потом оперативно принимать решение.

При всей человеческой симпатии, я несогласен, когда Трампа сравнивают с Путиным. Путин — личность, человек, который знает, что сказать и где сказать, что сделать и как вовремя решиться на что-то. Трамп пока только подает надежды, но ничем себя в этом плане не проявил. Пока он скорее, как Жириновский. Во всяком случае, свою кампанию начинал именно как Владимир Вольфович.

Мнение на тему выборов в США другого живущего там экс-рижанина, журналиста и писателя Александра Гениса "Голосую за партию под названием "Только не Трамп"!" - читайте здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!