Некоторое время назад прозвучало мнение о том, что внеочередные выборы Сейма и сбор подписей за референдум о введении в Латвии второго государственного языка надо провести одновременно. Идея, на мой взгляд, действительно замечательная. Это бы позволило в кратчайшие сроки собрать необходимые 153 000 подписей за русский язык.

Но, принимая во внимание националистическое нутро и мелкопакостническую сущность латвийского чиновничества, а также наш богатый опыт общения с государственными крючкотворами, этот вариант общество "Родной язык" считает провальным. Более того, он уведет нас от целенаправленной работы по подготовке второго этапа голосования за русский язык в русло мелких и долгоиграющих юридических разборок.

Уверен, никому не надо доказывать, что в ЦИК работают не очень рьяные сторонники русского языка, а именно в их руках тот самый рубильник для запуска второго этапа референдума. Поэтому затянуть этот процесс для них проще простого. Здесь нет ничего удивительного: выборы — это ответственный процесс трудоустройства, а значит, дальнейшего безбедного существования многотысячного чиновничьего аппарата. Они костьми лягут, но сделают все, чтобы растащить два голосования и не позволить до выборов раскачивать лодку национального доминирования, а вместе с ним и личного благополучия. Поводов для этого может быть несколько десятков: неоднозначная запятая, бледная "гарумзиме", подозрительная подпись, а значит, необходимо провести экспертизу, рекомендация внезапно возбудившихся "органов", относительно того, что нельзя совмещать такие мероприятия, так как это приведет к межэтническим столкновениям, и т.д. и т.п. Все это мы проходили, и не один раз.

Также нельзя отбрасывать чисто технические сложности, которые непременно возникнут по причине обострившейся предвыборной лихорадки. Все СМИ будут до упора забиты агитационно-пропагандистскими прокламациями политических партий, а это значит, что во всей этой суете мы просто не сможем внятно донести до людей информацию о голосовании за русский язык. Все получится скомканным и недостаточным для реального успеха.

Еще один важный момент: этот шаг сильно взбодрит перед выборами Visu Latvijai! и даст им возможность максимально мобилизовать национально ориентированный электорат и увеличить на несколько мандатов свое представительство в парламенте. Что в дальнейшем даст повод нашим оппонентам обвинять нас в подыгрывании националистам. А вот добавит ли это голосов русским кандидатам — вопрос спорный.

Считаю, что это тот самый момент, когда для победы нужно просто взять паузу и подождать. Я сам являюсь сторонником "кавалерийских наскоков", но только не в лоб, и уж тем более не на танки.

Поэтому мы приняли решение перенести второй этап референдума за русский язык на осенний период. А пока идет предвыборная гонка, хочется порекомендовать кандидатам в депутаты, дающим советы "Родному языку", сконцентрироваться на выборах, добиться долгожданного мандата и в стенах Сейма отстаивать свои принципы. А мы тем временем займемся своим делом — подготовкой стремительного и болезненного удара по русофобской идеологии.

Сегодня русские и так поделены на граждан и неграждан, на бедных и богатых, на владеющих государственным языком в совершенстве и не очень, на симпатизирующих ЦС, ЗаПЧЕЛ, Лембергсу или Шлесерсу, на баллотирующихся в Сейм и не интересующихся политикой в принципе. Не надо хотя бы в вопросе родного языка дробить русских на категории и трансформировать очень важную тему в банальные предвыборные лозунги.

Выборов в Сейм много, кресел в нем еще больше — русский язык один! И это единственное, что всех нас объединяет по-настоящему!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!