В новом году гражданам Латвии предстоит пройти по крайней мере две проверки. Первая из них условна, поскольку президента в нашей стране избирает сейм, и маловероятно, что Вайра Вике-Фрейберга наберет меньше голосов, чем кто-то другой. Второй вопрос более проблематичен — это референдум о вступлении Латвии в Европейский союз.
Нынешнего президента выбрали бы и на всенародных выборах даже без второго тура (как в Литве). Она уже который месяц занимает место во главе рейтинга популярности политиков, вне зависимости от возможного желания организаторов опроса "поправить" результат.

По вопросу участия Латвии в ЕС число сторонников присоединения только в последнее время немного превысило количество евроскептиков. Предыдущее правительство и другие государственные структуры любили перекладывать вину за такую ситуацию на СМИ или на крестьян, недовольных отношением ЕС к субсидиям. Кроме того, все испытывали недовольство в отношении бюрократии различных европейских структур. Многих раздражали визиты Макса ван дер Стула, поскольку верховный комиссар со своих нидерландских высот часто оценивал ситуацию в Латвии неадекватно (примерно так, как если бы Латвия была страной Бенилюкса, которая нарушает общепринятые нормы). К тому же этому пожилому господину случалось в Риге говорить одно, в Брюсселе другое, а в Москве — третье.

Различные требования Европейской комиссии привели к возникновению у большей части жителей впечатления, что система ЕС является чем-то очень похожим на царившее в СССР устройство, когда для утверждения названия нового торта или сорта конфет нужно было согласие какого-либо московского министерства. Можно привести и другие причины, которые вызывали сопротивление, но названные выше наиболее очевидны.

Автору кажется, что Латвия все же проголосует за ЕС, при этом "за" выскажется и большая часть недоброжелателей. Наибольшая ответственность за неустойчивую ситуацию, сформировавшуюся в настоящее время, ложится вовсе не на крестьян, СМИ или еврократов, а на саму государственную власть Латвии.

Референдум намечен на 20 сентября этого года, однако информационную кампанию планируется начать только в марте 2003 года. Конечно, можно и за короткое время убедить рядового гражданина в правильности своего выбора. Например, ни Jaunais laiks, не Первая партия, которые вместе с партнерами сформировали правительство, не проводили масштабной рекламной кампании. Только Народная партия окупила затраты, но тоже без настоящей отдачи, поскольку в правительство она не вошла.

Народная партия вместе с другими партнерами по прежнему Кабинету министров имела обыкновение говорить, что после вступления в ЕС наступят прекрасные времена. Но все эти рассказы напоминали старый фильм об эпохе с 1917 по 1970-е года. Коллективизация в нем изображалась следующим образом: пьяный агитатор разъясняет: "Вступайте в колхоз! Вы знаете, что такое колхоз? Колхоз — это же колхоз!" Так и у нас: ЕС — это же ЕС!

Информационное агентство LETA сообщает, что материалы переговоров Эстонии о вступлении в ЕС собраны в 45 папок и весят 90 килограммов. Одновременно сообщается, что 11 экспертиз (пять из них относятся к сельскому хозяйству) обошлись стране в 1,3 млн. крон. Данные о Латвии пока не сообщаются, хотя ясно, что и наши расходы и горы документов не меньше.

Однако самый важный момент заключается в другом. У крестьян свое мнение о ЕС, у противников бюрократии — другое, а кому-то не нравится возможный поток в Латвию беженцев из Азии и Африки. Получить какое-либо представление по интересующим областям хотят и первые, и вторые, и третьи, но появится ли такая возможность хотя бы в марте? Новое правительство слишком занято распределением и переделом бюджета, а также очисткой рядов чиновничества от коррумпированных или представляющих нежелательные политические силы лиц. Бюро европейской интеграции утверждает, что работает в соответствии с имеющимися возможностями. Общее впечатление такое, что больше ищут козлов отпущения, виновных в неинформированности основной массы населения, а не стараются по возможности быстрее решить эту проблему. Пусть даже и поверхностно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !