Foto: LETA
В течение двух недель после референдума политиков не стоит пускать в СМИ. Наложить мораторий, чтобы помолчали. Такая шутка появилась в социальных сетях в ночь референдума. Хорошая шутка. В ней есть большая доля правды.

Погрузиться в медитативное молчание хотя бы по национальным вопросам — это было бы в интересах самих политиков. Иначе планка дискуссии снизится по совершенно безумных эмоций. Политики сами должны понять — чтобы поддерживать себя на высоком уровне, необходима конкуренция мыслей. К тому же, сейчас похоже, что все говорят и никто больше не слушает. В таких условиях межнациональные вопросы начинают девальвироваться до уровня дешевого ширпотреба.

Приходится соревноваться, кто самым громким и дешевым способом привлечет публику. На рынке доминируют только политики. Если какой-нибудь интеллектуал и хочет создать конкуренцию, ему приходится произносить такие слова, чтобы переплюнуть "демпинг" политиков. Ученые, люди из творческой и духовной сферы сейчас не влияют на общественную повестку дня в национальных вопросах.

Нет также информационного пространства, в котором могла бы систематически проводиться качественная политическая, социологическая и культурно-историческая дискуссия о национальных вопросах.

Прозвучавшая шутка действительно стала бы серьезным вызовом для СМИ — освободить одну неделю для содержания без политиков. И чем же заполнить контент? Думаю, это была бы неделя ценного опыта, открытий и, возможно, также очень творческих решений.

И еще одна мысль, которую в ночь референдума на телевидении напомнила философ Майя Куле. Сейчас необходимо качественное и объемное исследование, чтобы точно определить ценности, взгляды и проблемы русскоязычных жителей Латвии. То, что мы слышим в их высказываниях в телеинтервью, наполнено эмоциями и противоречиями. Их политические защитники в своих суждениях не свободны от политической конъюнктуры и разжигания страстей. Одно качественное исследование не только дало бы более объективное представление, но и позволило бы сэкономить на многочисленных финансово и морально накладных референдумах.

Политическая культура жаждет науки, творчества и интеллигентности. А народная мудрость напоминает нам, что слово — серебро, а молчание — золото.

Перевод DELFI. Оригинал здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!