Foto: LETA
Крах в системе неотложной медицинской помощи был ожидаем. В этом ничего удивительного нет, как и во всей медицине Латвии. Никто и никогда не создавал эту систему, ее только разваливали, а затем варварски разворовывали, все лучшие здания прежних медицинских учреждений приватизировали, тем самым зона государственной бесплатной медицины сужалась.

Делили и дрались за обслуживание машин скорой помощи, о персонале никто вообще не думал. Зарплаты там не соответствуют труду. В системе скорой помощи изначально нужно было закладывать другие зарплаты, значительно большие, чем в стационарах, так как и труд персонала не сопоставим. Круглосуточные дежурства на скорой помощи, а главное компетентность персонала — это очень важная составляющая требований к этому персоналу. Ведь от оказания квалифицированной скорой помощи зачастую зависит жизнь людей. Персонал скорой помощи не может подрабатывать на других работах, как персонал стационаров, поэтому, исходя из всего вышесказанного, зарплата их должна быть значительно выше.

Но крах не только в системе скорой помощи, крах во всей медицине, и он был предсказуем. Все об этом знали давно. Нужно было строить систему медицины в стране, и об этом говорил МВФ (международный валютный фонд). И, кстати, предлагал разумную систему, которая подходила к нашей стране и к нашей ситуации. Но кто же вообще у нас что-то делал системно? Институт семейных врачей, который хорошо работает на Западе, по многим причинам к нам не подходил. Было на эту тему много дискуссий.

Может, кто-то знает, сколько у нас сейчас семейных врачей? На сайте Минздрава цифра в 1,5 раза больше, чем на сайте сертифицированных врачей.

В результате — медицинского системного обслуживания у нас нет. Ни о какой профилактической работе речь вообще не идет. Медицина стала не лечебной, а консультативной. Открылось много частных кабинетов, естественно за плату и не малую. Если вы чем-то заболеете, то куда и к кому идти неизвестно. Ну даже если сходите на прием в лучшем случае вам выпишут рецепт и, в большинстве случаев, вы из-за стоимости вторично не придете. Подразумевается, что все должен отслеживать семейный врач и заключение врача-специалиста и лечение и т.д. Но это только подразумевается. В нарушении здравого смысла заработок семейного врача зависит от количества пациентов, его затрат на выписку компенсируемых лекарств, направлений к узким специалистам. Догадайтесь, что семейный врач будет делать?

Можно без преувеличения сказать, что в нашей медицине царит хаос, отсутствие всяческой дисциплины. Бесконечные требования денег. Но, это не главное. Главное, — это создать систему, навести порядок, учет, контроль и дисциплину. Врачи не должны работать на двух-трех работах, а некоторые "асы" до восьми мест, чтобы как-то заработать. Разрабатывать мотивированную оплату труда, особенно младшего обслуживающего персонала и врачей. Пока это не будет сделано, никакие деньги не помогут, — все это будет, как в бочку без дна.

Обратите внимание, насколько серьезное положение в медицине, и я не утрирую,- сегодня не возможно месяцами попасть на обследования, — что за деньги, что бесплатно. Нужно срочно провести аудит состояния медицины в государстве, желательно, не пожалев на это денег, международной организацией.

Если кто-то еще думает, что у нас мало выделяют на медицину, то это не так. Если сложить все источники финансирования (государственное, страховое добровольное, корпоративное и платное), то эта сумма приближается к 2 млрд. евро. Куда это все уходит, хороший вопрос. Вот для этого и нужен аудит. Ну, а после — нужно все менять в этой сегодняшней загнившей системе здравоохранения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!