Вскоре после покупки самых дорогих в Восточной Европе троллейбусов Ригас сатиксме объявила о заказе крупной партии автобусов.

Причем в своем интервью руководитель РС Леон Бемхен специально указал: "…с учетом негативного опыта с закупкой новых троллейбусов предприятие изучило, за какую цены автопроизводители предлагаю автобусы другим городам, и в целом их предложения для Риги оказались дешевле, чем для других заказчиков". Давайте посмотрим. На странице РС сказано, что Рига закупит 60 автобусов Urbino польской фирмы Solaris Bus&Coach S.A. длиной 12 метров и 115 автобусов длиной 18 метров. Недавних покупателей 12-метровых автобусов я найти не смог, а вот 18-метровые машины в августе купил Белград, так что сравнивать цену и комплектацию очень удобно.

Риге такие машины будут стоить 359 000 евро, из которых 318 000 евро за стандартный автобус, а остальное мы заплатим за дополнительную оснастку — "…автоматическое оборудование для тушения пожара в камере двигателя, систему регулировки динамики езды, внутренние LCD-мониторы и информационно-связное оборудование для передачи информации" — последнее, видимо, представляет собой ту самую систему GPS с передачей местоположения на автобусные остановки, о которой много говорили, обсуждая троллейбусы. А столице Сербии 200 длинных автобусов обошлись в 64 миллиона евро или 320 000 евро за машину. Сверх стандартной комплектации сербы получили систему видеонаблюдения в салоне, "встроенную электронную систему управления торможения" — это, видимо, другое название нашей системы регулировки динамики и "системы дистанционного мониторинга автомобиля" — а это точно наш GPS. Плюс каким-то образом сербы получили 200 000 гарантийного пробега против наших 150 000, а это существенно.

Таким образом, наш автобус дороже белградского на 39 000 евро, но по комплектации превосходит его лишь мониторами в салоне, которые не могут быть дороже 300 евро за штуку,  да системой пожаротушения двигателя, которая стоит $3.500 максимум. Ну и конечно универсальная отмазка — наш автобус должен работать даже при -40º. Тогда как сербский автобус перед нашим может похвастаться видеонаблюдением и лишними 50 000 пробега по гарантии. Так что утверждения Бемхена, вынесенные в начало статьи, однозначно истине не соответствуют. Хотя и положительный момент в этой закупке есть: как ни крути, но больше 5% на автобусах не украли, а это уже явный прогресс. Да и воровством это даже не назовешь — так, злоупотребления…

Совершенно неожиданно новость о закупке автобусов внесла ясность в вопрос закупки троллейбусов. Дело в том, что "Шкода" уже давно не производит для своих троллейбусов кузова, предпочитая покупать на стороне и устанавливать в них свое электрооборудование. Уж не знаю, случайно или нет, но так совпало, что для продажи Риге "Шкода" предложила троллейбусы в кузове того самого "Соляриса", автобусы которого нам тоже суждено купить. И это совсем неплохо — унификация сильно упрощает жизнь при эксплуатации транспорта. Так что через год рижские троллейбусы и автобусы на взгляд будут отличаться лишь наличием или отсутствием рогов.

Но из этого следует, что комплектность и условия поставок этих кузовов тоже должны быть одинаковы как для автобусов,  так и для троллейбусов. Посмотрим же на сайте РС, что входит в базовую комплектацию автобуса: "…выдвигаемая платформа с электромеханическим приводом (для инвалидов), системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, интегрированная бортовая информационная система, комплект эксплуатационных материалов и запчастей для естественно изнашивающихся деталей на пробег 150 000 км, комплект специальных инструментов". Логично предположить,  что и для троллейбусов такая комплектация должна быть стандартной.

А из этого неизбежно следует,  что изображение этой комплектации неким эксклюзивом, что мы наблюдали в предыдущих "троллейбусных" статьях депутата Рижской Думы Фалькова и и.о. руководителя транспортного департамента РД Петерса, есть всего лишь попытка ввести читателей в заблуждение ради оправдания непомерной цены закупки троллейбусов.

Отдельно следует обсудить оснащенность нового транспорта всякой электроникой. Напомню, троллейбус был напичкан ею весьма щедро: видеонаблюдение в салоне, система подсчета пассажиров и даже автоматический алкометр. Каждый пункт этого меню объяснялся важными обстоятельствами. А когда стали закупать автобусы, эти обстоятельства… внезапно исчезли,  поскольку в автобусе этих полезных штучек не будет.

Особенно забавно получилось с алкометром. Напомню, что его необходимость объяснялась аварией автобуса по вине пьяного водителя несколько лет назад, тогда пострадали несколько человек, а две девушки погибли. В результате на новом троллейбусе алкометр будет, а на новом автобусе нет, хотя в аварию тогда попал именно автобус. На мой взгляд следовало бы однозначно решить, нужны ли эти девайсы. И если нужны, то ставить их везде, тем более, что одинаковый кузов позволяет. А если не нужны,  то и не тратить на эту глупость бюджет.

Полагаю, на все эти вопросы мы официальных ответов не дождемся, как не дождался я ответа на мою просьбу показать троллейбусный контракт. Ровно месяц назад я повторно обратился в Думу и Ригас сатиксме, но смог лишь получить уведомление из РД о том, что мое письмо они переслали в РС с резолюцией Ушакова. Теперь в РС два моих одинаковых письма,  что радует, но не обнадеживает. ЦС перекинул эту горячую картошку заклятым друзьям из ЧСР, как бы говоря — сами облажались, сами и отдувайтесь, задолбало прикрывать ваши делишки. Те и отдуваются — но молча.

Однако небольшая надежда на ответную реакцию все же есть. Недавно я был единственным участником радиопередачи, посвященной новому транспорту. Единственным, несмотря на формат передачи — потому что продюсерам никакими силами не удалось заманить в студию хоть кого-нибудь из РД или РС. Но один смелый человек все же нашелся — звонок в прямом эфире согласился принять один из зампредов транспортного комитета РД Андрис Берзиньш. И в ходе разговора, полного увиливаний и уверток, он все же публично пообещал,  что обязательно лично сравнит наш троллейбус с софийским, а наш автобус с белградским аналогом.

Что же, будем надеяться на лучшее.

Ждем-с…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!