Foto: LETA
Когда я вижу в Риге в соседней машине российский флажок, я думаю о том, почему человек это сделал. Дело вроде плевое и неважное на первый взгляд, но на самом деле - это то, что раздражает латышей больше всего в русскоязычной общине.

Флажок - это знак, символ принадлежности. Это простейший способ, с помощью которого человек высказывает свою идентичность.

Хочет ли человек сказать этим, что он хочет жить в России? Нет. Если бы хотел, он уже уехал бы туда. Этот человек показывает на свою причастность к России. Но что такое для него Россия, в которой он, возможно, никогда не был и не будет? Россия для него - не реальное государство, а символ той культурной среды, в которой этот человек воспитывался, в которой живет до сих пор и намерен жить дальше. А для латыша - это символ другого, исторически враждебного государства. Из этого непонимания проистекают все проблемы.

Существует очень много причин, по которым люди уезжают из России - они все имеют право на существование. Люди ищут лучшей жизни - побогаче и поспокойнее - для своих детей. Также людьми движет чувство собственного достоинства, которое попирается в России на государственном уровне - тотальное бесправие побуждает людей уезжать в более свободные страны. Есть и те, кто хочет просто стать гражданином мира. Кроме эмигрантов, существует большой слой людей, которые родились вне России, но воспитывались в русской культурной среде.

Русских вне России много - до 30 млн. человек. Основные страны проживания - это Германия, Латвия, США, Израиль, Канада, и количество стран постоянно растет. Конечно, это не русские по национальности, это люди, воспитанные в русской культуре, говорящие и думающие на русском языке.

Основная путаница происходит от того, что люди путают русскую культуру и российское государство. Поэтому, когда человек говорит "Россия", он может в это понятие вкладывать разный смысл, в соответствии со своим идеологическим воспитанием. Для кого-то Россия - это великая дореволюционная православная Россия, для кого-то Россия - это Советский Союз, выигравший Отечественную войну, для кого-то Россия - это великая культура и язык: Пушкин и Достоевский. Для кого-то Россия - это адское тоталитарное государство, закабаляющее народы и государства.

Чтобы не завязнуть в идеологических прениях, я сразу разграничу Россию как государство и Россию как культуру, которая в основном развивалась вопреки этому государству.

Российская государственность появилась довольно поздно и, к сожалению, вобрала в себя все отрицательные черты восточного деспотизма. Последним свободным и демократическим русским государством был Великий Новгород, который был захвачен Иваном Грозным, и тем самым, пришел конец русской демократии, которая не может оправиться до сего дня.

Бесспорно, что российская государственность имела великие успехи в политической плоскости, захватывала новые территории, одерживала великие победы, но по отношению к своему народу Россия, а потом и СССР, всегда была репрессивным государством.

Кто больше всех пострадал от Российского государства? Поляки? Латыши? Финны? Украинцы? Нет. Больше всего пострадал сам русский народ. Российское государство всегда стояло против своего народа. Другое дело, русская культура, язык, сам народ, который в самых неблагоприятных условиях всегда выживал и творил.

Поэтому есть две России. Одна - это российская государственность со всеми вытекающими последствиями, империей и угнетением. Вторая Россия - это культурное пространство русского языка со всеми его достижениями и особым пониманием мира.

Тот, кто бежит от государства российского, не обязательно должен отказываться от российского культурного пространства, в котором он находится, даже пребывая в другой стране. Российская государственная идеология пытается отождествить эти понятия - русскую культуру (то, что действительно имеет ценность!) и государственность. Продуктом этого отождествления стало понятие Родины. Чем сильнее идеология в государстве, тем сильнее понятие Родины.

Но Родины как таковой нет. Это политическая абстракция. В реальности есть своя земля, на которой я работаю, жена, дети, родные люди. За них можно и нужно умирать. Но когда мою любовь к близким надевают с помощью понятия "Родины" на государство, то получается, что я должен любить абстрактное государство с его воровитыми чинушами. Я не должен любить государство. Потому что государство - это всего лишь метод общественной самоорганизации. Когда мои живые чувства к близким приписываются абстрактной Родине, легко отправить солдата в Афган и Чечню и сказать, что он защищает интересы Родины.

Власть в России, да и не только в ней, очень любит эксплуатировать понятие Родины. Вроде бы действительно, это твоя семья и земля, и надо ее защищать. И вдруг после пары лозунгов ты уже проливаешь кровь на краю чужой земли, защищая непонятно чьи интересы. Власть научилась очень хорошо манипулировать сознанием. Поэтому многие эмигранты до сих пор тоскуют по "Родине", а родившиеся вне "Родины" в других государствах инстинктивно тянутся к ней, разрывая свое собственное сознание и причиняя неудобства местным жителям.

Понятие "Родины" - это ментальная конструкция, можно даже сказать, что это упрощенный архетип рая, именно архетип, потому что коренится он в подсознании. А архетип в свою очередь рождает мифы. Советский Союз умер, но мифы о нем остались и не только в Латвии. Многие еще живут этим мифом и не хотят посмотреть на реальность. Молодежь, к примеру, возможно и не бывала в России, но в миф о России как стране великой и могучей, верит.

В итоге мы тешим себя иллюзиями, вешаем российские флажки и смотрим Первый канал вместо того, чтобы пойти и поставить подпись за русский государственный или пойти и стать гражданином, чтобы реально участвовать в жизни страны. Миф не дает нам свободу, он дурманит и делает людей безвольными. Так повелось, что в России идеологическое мифотворчество - это самый распространенный метод управления людьми.

Но мы не в России. Спасибо Латвии, что русские теперь имеют возможность без рамок репрессивного государства ощутить свою русскую идентичность, которая не противоречит латвийской идентичности. Впервые в истории русской нации русские имеют культуру в полном объеме и избавлены при этом от репрессивной государственности. Латвийское государство пока этому способствует. Или, вернее, не препятствует. Оно лишь хочет, чтобы русские стали полноценной и полноправной частью латвийского народа, сохраняя при этом свой культурный колорит. Иначе говоря, русский со своей культурой может быть полноценным латвийцем, потому что он гражданин свободного латвийского государства, в котором все культуры имеют одинаковые права.

Русские в рассеянии сегодня - это реальный культурный феномен, который начинает жить своей собственной жизнью, не связанной с географической Россией. И Латвия волею судьбы становится центральной участницей этого процесса, из которого можно извлечь и экономическую пользу, и культурную. Собственно говоря, многокультурная латышско-русская смесь в латвийском государстве - это и есть та самая изюминка, та уникальность, которая и будет выделять Латвию среди европейских стран. А для самих русских без России - это освобождение от пут власти, культурный прорыв в новое пространство, где русская культура приобретет новую форму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!