Foto: Publicitātes foto
Есть в Латвии рыцари светлых сил, умные и благородные — они все знают и борются за народные интересы, и есть такие, которые служат темным силам, или даже самому дьяволу (какому-либо олигарху или Кремлю).

Эти вообще ничего не соображают, думают только на уровне инстинктов (как бы побольше потратить) и о народе позаботиться не в состоянии, поэтому их вообще не надо слушать.

Вот такое вот мифологическое разделение политических сил и предлагается сейчас латвийскому обществу. По сути это способ ловко и „благородно" уничтожить одну из главных демократических ценностей — возможность при помощи разносторонних дискуссий, выслушав и сравнив разные мнения, позволить народу дойти до истины.

Используя такую, в принципе неопровержимую риторику, создается удобная монополия на правду и власть. И владельцу этой монополии больше ничего не надо делать — ни пытаться что-то изменить или создать, ни стараться проводить давно обещанные реформы. Если у тебя есть эта монополия на истину, нет необходимости проводить целенаправленное государственное развитие и брать на себя заботы и ответственность, чтобы обеспечить необходимые инвестиции в инфраструктуру и людей, а наболевшие социальные и демографические проблемы можно прекрасно и беспечно решить, перекладывая их на народные плечи, так как других возможностей решения у нас нет. Их действительно нет. При таком предлагаемом порядке вещей.

Поэтому как мантру нам продолжают повторять: надо только продолжать начатое, потому что это единственный ключ к удаче. И притом нам надо за это слепо держаться, как за тонущую соломинку, и она нас спасет. А если кто осмелится в этом усомниться — это приравнивается к ереси.

Чтобы укрепить этот порядок, нужна основательная рама, которой можно подпирать и обосновывать необходимость всего этого — для удержания правительственного курса уже не хватает собственного латвийского законодательства (готовящегося Закона о фискальной дисциплине), необходимо взять и международные обязательства на уровне ЕС, призвав Латвию ратифицировать договор ЕС о фискальной дисциплине, который предусматривает для участников штрафные санкции за несоблюдение установленных фискальных параметров.

Какая ирония в том, что собственноручно выдвигаемый Закон о фискальной дисциплине на самом деле даже несовместим с этими самыми фискальными обязательствами, которые правительство призывает принять, присоединившись к договору ЕС — выходит, что у правительства самого нет настоящего понимания о своем предложении, или же на самом деле это не так важно в свете красивых декларируемых принципов про ответственную политику — главное, чтобы по возможности быстрее было бы утверждено "объективное" обоснование, почему у Латвии нет других путей, и правилен только курс, предложенный правительством.

В свое время, обсуждая предложенный законопроект о фискальной дисциплине, на это несоответствие указывал "Центр согласия", приглашая правительство к конструктивной аргументированной дискуссии и взвешенному, отвечающему интересам Латвии принятию решения, указывая также на то, что с этим законопроектом невозможно осуществить провозглашаемых в законе целей — обеспечить долгосрочное развитие народного хозяйства. Несмотря на это, законопроект с большой помпезностью был принят в первом чтении. Но сейчас сами разработчики закона запросили месяц, чтобы его переработать. Даже сам глава правительства у конце концов признал, что предложенные законом механизмы реализации надо изменить.

Если попытаться сорвать покровы мифологии и фантастики, которыми так тщательно стараются прикрыть все, что связано с законодательством о фискальной дисциплине — о "Европейском ядре", "двух скоростях", долгосрочном развитии, которая достигается за счет экономии средств инвестиций в инфраструктуру, науку и людской капитал, тогда останется только один рациональный аргумент — осуществление ответственной фискальной политики.

Бесспорно, государству надо распоряжаться своим имуществом и средствами как заботливому хозяину — не допускать расточительности или неразумных трат. И никто это не предлагает, если что…

Однако речь идет о другом. Есть серьезные сомнения в декларируемом правительством понимании того, что представляет собой фискальная политика — это понятие примитивизируется до узкого понимания ее как одной цифры — размера дефицита бюджета. Это удобно для того, чтобы ничего не надо было делать, не брать на себя ответственность (вместе с тем еще пытаться переложить ее на Европейский Союз).

Но, быть может, все же ответственная фискальная политика — это не сколько, а как мы тратим свои средства, чтобы обеспечить необходимую от них отдачу, и как заботливый, рачительный хозяин суметь ответственно позаботиться о своем семействе?

Дефицит бюджета надо оценивать не в абсолютных бесконтекстных цифрах, но в сравнении с новосозданной стоимостью, которую этот бюджетный дефицит может обеспечить. Поэтому не всегда, особенно в латвийской ситуации, бездефицитный бюджет является правильным выбором.

Так же, как для сева стоит занять зерно, если не хватает своего, чтобы потом из полученного урожая накормить свое семейство и еще долг отдать, а не позволять голодать и уезжать в дальние края, только потому, что хозяин боится ответственности или же он по-настоящему не понимает, что делать со своим хозяйством, чтобы суметь позаботиться о своих людях.

Это принципиально неверная установка, предлагаемая Латвии, и которая выгодна такой позиции правительства, которая подразумевает нежелание принимать ответственные решения, необходимые для развития страны, чтобы остановить создание угрожающей демографической ситуации, обеспечить необходимы инвестиции в образование, науку, инфраструктуру, создавая благоприятную среду для долгосрочного развития предпринимательской деятельности.

На самом деле нам предлагается не ответственная, но импотентная политика, которая угрожает существованию нашего государства. Если кто-то собирается это отрицать — пусть попробует доказать свою правду без мифологических утверждений, принимая во внимание реально возможный потенциал роста и демографические показатели Латвии в будущем.

Может быть все же для Латвии правильно было бы попытаться в конце концов определить приоритеты своего развития и в соответствии с ними разработать свой план национального развития, который был бы основой для дальнейшего освоения всех структурных фондов ЕС и использования средств правительства, таким образом обеспечивая максимальную синергетику и эффективное использование этих средств для успешного развития Латвии, и только тогда принимать решения о соответствующей этому фискальной политике, а не торопиться сейчас увековечить ее в законах, Конституции и международных договорах, которые в настоящий момент нужны как фиговый листок, который прикроет правительственную немощь, чтобы другие могли бы нам поверить, что мы все же на что-то способны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!