Фото: ITAR TASS/Scanpix/LETA
В справедливых протестах против нового витка латышизации русских школ есть один спорный момент, который стоит обсудить. Это - апелляции к Российской Федерации. От призывов к РФ поддержать протест до использования флагов с российской символикой в манифестациях. Мотив ясен: мы - русские, РосФедерация - страна русских, русские должны поддерживать своих.

Звучит вполне логично. Все уважающие себя страны поддерживают соотечественников за рубежом. Почему бы не попросить помощи у государства, представляющего историческую родину?

Давайте начнём с основного: РФ продолжает традицию РСФСР, инициировавшей уничтожение СССР, и является главным застройщиком постсоветского уклада на территории ликвидированного Союза. Какой смысл обращаться за помощью к государству, отцы-основатели которого осуществили перемены, благодаря которым русские за рубежом стали людьми второго сорта? Благодаря которым результат тяжелейшего труда нескольких поколений советских людей оказался умноженным на нуль? Смысла в этом нет никакого.

Не раз и не два РФ могла вступиться за русских в Прибалтике - ещё тогда, когда пошёл первый вал гонений, в 90-е годы. Например, введя санкции против тех, кто проводил эту политику. Ведь тогда Латвия была куда более тесно связана с РФ экономически, чем сейчас. Было бы желание - но его не было. Было нечто другое, смутно похожее на выполнение каких-то негласных обязательств перед западными партнёрами.

Насчёт того, почему РФ бездействует в случае нарушения прав русских за рубежом, у филистерской общественности всегда было много мнений разной степени фантастичности. Например, "Россия сосредотачивается" - словно в 91-м году на РосФедерацию напали коварные враги, разорили, и теперь она "встаёт с колен". Однако в итоге выяснилось, что РФ в основном сосредотачивается вокруг тем, связанных с торговлей энергоносителями, а её правящий класс - вокруг особняков на Западе и офшорных зон. Всё остальное для них интереса не представляет.

В любом случае, всем измышлениям пикейных жилетов положил конец 2014-й год. Началась война на Украине, которая всё сделала очевидным.

Википедия сообщает о событиях марта 2014 года: "1 марта президент Российской Федерации Владимир Путин внёс в Совет Федерации РФ обращение "Об использовании войск Российской Федерации на территории Украины". В тот же день Совет Федерации принял соответствующее постановление. 2 марта в телефонном разговоре с президентом США Владимир Путин отметил, что в случае дальнейшего распространения насилия на восточные регионы Украины и Крым Россия оставляет за собой право защитить свои интересы и проживающее там русскоязычное население".

Бравурные заявления и обращения руководства РФ в 2014-м году в большой мере спровоцировали жителей Донбасса на военные действия. Они были уверены в том, что РФ их поддержит. Однако позже выяснилось, что "никто ничего не обещал", и все заявленные права РФ...оставила за собой. All rights reserved.

4 марта того же 2014 года В.В.Путин заявил следующее: "Послушайте внимательно. Я хочу, чтобы Вы однозначно меня понимали, если мы примем такое решение – только для защиты украинских граждан. И пускай попробует кто‑то из числа военнослужащих стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади, не впереди, а сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей! И я посмотрю на тех, кто отдаст такой приказ на Украине."

Ну что ж, надо отметить, что Путин выполнил своё обещание на сто процентов. РФ стояла и продолжает стоять за спинами женщин и детей полыхающего Донбасса. Да и разве Путин не посмотрел на тех, кто отдаёт приказы стрелять? Посмотрел, конечно.

18 марта 2014 года В.В.Путин высказался так: "Они же прекрасно знали, что и на Украине, и в Крыму живут миллионы русских людей. Насколько нужно потерять политическое чутьё и чувство меры, чтобы не предвидеть всех последствий своих действий. Россия оказалась на рубеже, от которого не могла уже отступить. Если до упора сжимать пружину, она когда‑нибудь с силой разожмётся. Надо помнить об этом всегда."

Сложно сказать, о каких пружинах здесь говорит известный геостратег и мастер многоходовок. В любом случае, артобстрелы Донбасса продолжаются и по сей день, под аккомпанемент выражений озабоченности различной глубины со стороны РФ. А для того, чтобы украинцы не обижались, россияне даже сняли флаг со здания своего посольства на Украине. Вот такая хитрая геостратегия.

Спустя 4 года Путин заявил, что в 2014-м году РФ поддержала Майдан по просьбе американских партнёров. И что США РФ "нагло обманули", в итоге устроив госпереворот (опять-таки де-факто поддержанный РФ).

Разгорелся бы вооружённый конфликт на востоке Украины, скажи это Путин в 2014-м?

К чему я озвучил эти общеизвестные сегодня вещи? Просто искренне пытаюсь понять, чем руководствуются люди, вроде бы выступающие в защиту русских школ в Латвии - но несущие на демонстрациях российские флаги, и пишущие письма в российские институции. Я убеждён, что люди, взявшие на себя столь серьёзное дело, должны отдавать себе отчёт в своих действиях. А здесь налицо необдуманное действие под руководством эмоций.

Вы хотите, чтобы РФ стояла за спинами ваших женщин и детей так, как она это делает на Украине? Серьёзно?

Если, не дай бог, в Латвии начнётся открытый межнациональный конфликт, представьте себе поведение РФ, исходя из её поведения на Украине. Что бы тут ни произошло - со стороны РФ не будет ничего, кроме выражения озабоченности. Как максимум - снимут флаг с посольства. И не торопитесь мне возражать - прежде советую как следует изучить развитие ситуации на Украине с 2014 года. Вдумайтесь, насколько ваши убеждения продиктованы вашими здравыми рассуждениями на основе фактов, и насколько - российскими и западными медиа.

Да, мы, русские, неразрывно и навечно связаны с Россией! Как любой немец связан с Германией, еврей с Израилем, поляк с Польшей, француз с Францией - где бы они ни жили. Но сегодня мы переживаем трагический период своей истории, очень сложный период, в который доверие Российской Федерации обходится доверяющим крайне дорого.

Данная статья - не призыв обзаводиться синдромом заложника и восхвалять реформу образования, которая, очевидно, и положила начало разжиганию конфликта. Не призыв согбенно смиряться. Не призыв голосовать за трусливо молчащих политиков, которые якобы "делают хоть что-то". Друзья, нужно мыслить рационально, несмотря ни на что! Мы не в СССР, и не в РФ. Мы живём в ЕС. И действовать нужно, исходя из этой реальности. Только будучи юридически грамотными, выступая с твёрдой, нравственной, основанной на понимании цели (образование на русском) позиции можно добиться своего. Призывами о помощи к тому, кто никогда не помогал и не поможет, можно только навредить.

Стоит задуматься и о другом. Противники образования на русском утверждают, что с реформой все согласны, и только промосковская пятая колонна пытается использовать реформу для того, чтобы мутить воду. И что же видят наблюдатели? Людей, марширующих с андреевскими и "георгиевскими" флагами. Вопрос: зачем давать столь чёткий повод для обвинения недругам русских? Я слышал такое мнение: "у русских сейчас нет иных флагов". Но почему флагами борьбы за русское образование, например, не могут быть Достоевский, Пушкин, Некрасов, Шолохов? Раз уж это борьба за образование. В противном случае получается, что борьба маргинализуется, выталкивается из правового поля на улицу. Это именно то, о чём мечтают противники образования на русском!

Есть позиция между рабским смирением и воинственной риторикой. Это - позиция упорства, интеллектуальных усилий и рациональных действий в рамках европейского законодательства. Это достойная позиция. И единственно верная в сложившейся ситуации.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !