После прочтения на разных порталах мнений так называемых специалистов по животным в связи с трагическим случаем, когда женщину покусала стая собак, хочу высказать и свое мнение.

Названия и высказывания в ряде статей настоящим знатокам собак кажутся довольно необоснованными и глупыми ("Может, у женщины были проблемы со здоровьем, поэтому собаки напали", "Чтобы собака без причин напала на человека, она должна быть натренирована", "Растерзанная женщина, скорее всего, умерла еще до нападения собак").

Шесть лет являюсь руководителем сервиса по присмотру за животными "Дай лапу!", кинологом и руководителем портала о животных www.zooinfo.lv. Моя работа связана с уходом за собаками. Есть опыт как с маленькими декоративными песиками, так и со сторожевыми псами — ротвейлерами, доберманами и собаками других пород.

Мнений много, но я хотела бы высказать свое. Хочу выделить еще одну проблему, которая не была упомянута в связи с недавним случаем, а также рассказать о своем опыте с агрессивными собаками.

В прессе подчеркивается, что это могли быть бродячие собаки, начаты различные репрессивные акции. Обычно бродячие собаки боязливы, хотя я видела и агрессивных. Однако хочу подчеркнуть, что в агрессивные стаи могут сбиваться не только бродячие, но и хозяйские собаки, за которыми не присматривают. На самом деле, это еще одна проблема.

В рижском микрорайоне Иманта, где я живу, в январе видела много крупных собак без хозяев, которых раньше не замечала. У большинства из них были ошейники, поэтому делаю вывод, что это хозяйские псы, которые "вышли" погулять. В прошлые годы я также замечала собачьи стаи в своем районе. Инстинкты "зовут", собаки любыми средствами убегают из дома, чтобы спариваться. Собаки могут собраться в стаи и действительно стать агрессивными. Если укусит одна собака, это может спровоцировать на агрессию и других. Я заметила это по реакции собак на котов. Если собак несколько, и одна из них агрессивно реагирует на кота, то на него могут наброситься и остальные, хотя у них этот инстинкт менее выражен. Разумеется, нельзя утверждать на 100%, что такой механизм выражается в случаях агрессии против человека, но допускаю, что так могло случиться — сначала укусила одна собака, и это спровоцировало на агрессию других.

Выгуливая собак, я часто вижу, что хозяева за своими питомцами не следят. Например, в Юрмале, в Майори, где я гуляю с собакой, знаю несколько мест, где собаки годами регулярно выбегают со двора, набрасываясь на людей и собак, проходящих мимо. Хозяева об этом проинформированы (осознают ситуацию), но ничего не делают. Даже в городе есть хозяева собак, которые регулярно выпускают собак гулять без присмотра. На селе ситуация может быть еще драматичнее, ведь у многих домов нет забора, собаки не привязаны, они бегают вокруг и подчиняются только собственным повадкам и инстинктам. Нечего удивляться, что такие хозяйские собаки легко превращаются в бродячих, нападая на людей и животных, сбиваясь в стаи, что может привести к еще более трагическим последствиям — как в случае с погибшей женщиной. Возможно, собак-"убийц" не удается найти, потому что они вернулись домой.

Считаю, что, во-первых, надо не отлавливать бродячих собак, а добиться, чтобы хозяева несли ответственность за своих животных — не позволяли им бродяжничать, не забывали закрывать ворота, укрепляли ограды своих дворов, ликвидировали дыры в заборах, если собаки через них вылезают на улицу. Думать о других людях и животных! Разве такому безответственному хозяину было бы приятно, если бы ему пришлось один на один столкнуться с агрессивным псом другого безответственного владельца?

Советы при встрече с агрессивными собаками

На работе мне часто приходится сталкиваться с агрессией собак. Хочу рассказать один случай. Это было много лет назад, когда у меня еще не было особого опыта. Я зашла на чужой двор и вдруг навстречу выбежали две большие собаки, которые бросились в моем направлении. Подумалось — все, мне конец. Несмотря на страх выкрикнула команду "Фу!". И это меня спасло, собаки отступили. Это слово — не панацея. Возможно, в другой ситуации оно не сработало бы, но мне повезло, что собаки были обучены и знали команду.

Понятно, что не все собаки на улице без хозяина являются потенциальным агрессорами. Но на моем рабочем месте одна из главных вещей — безопасность моего клиента (собаки). Поэтому я очень осторожна, если вижу на улице бродячую собаку. Всегда допускаю возможность, что собака без хозяина может быть особенно опасной. Если вижу, что ко мне или моей собаке приближается другая, обычно резко выкрикиваю "Фу!", "Нельзя!" или бросаю какой-то предмет, например, ветку. Часто это помогает, собака не подходит. Но это не поможет, если собака чувствует себя очень уверенно.

Если нет уверенности, что человек будет быстрее и сможет убежать в безопасное место, ни в коем случае нельзя убегать или поворачиваться к собаке спиной. Это лишь подтолкнет у собаки инстинкт охоты или преследования. Агрессивной собаке не стоит смотреть в глаза.

Если вы гуляете и видите на улице собаку без хозяина, лучше обойти ее стороной, не привлекать внимания. К сожалению, универсального средства от собачьей агрессии нет. Во многих источниках упоминается слезоточивый газ, электрошокер, ультразвуковые приборы, которые у некоторых собак могут вызвать еще большую агрессию. Агрессию собаки можно попытаться "переключить" также на еду, если у вас при себе есть что-то вкусное.

Перевод DELFI. Оригинал здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!