Foto: LETA
Каждый год публикация нового списка богатейших людей Латвии, к которому я имею определенное отношение, вызывает одну и ту же реакцию — разнообразную по форме, но однообразную по удивительной агрессивной тупости ее авторов.

Этот год не стал исключением. Скорее всего, я бы и сейчас это проигнорировал. А что остается, если трусливых людишек, которым никогда не хватило бы духа сказать что-то в лицо человеку, который теоретически сильнее, выше по должности или способен доставить любые неприятности, под прикрытием анонимности в интернете вдруг переполняет принципиальная и суровая озабоченность судьбами страны?

Но две вещи все же вынудили меня кое-что сказать по данному поводу.

Во-первых — реальное или наигранное коммунистическое возмущение, которое видный представитель правящей партии Солвита Аболтиня высказала в связи с появлением списков миллионеров. Разумеется, журналист во время интервью и не пытался вмешаться, а лишь богобоязненно молчал.

Во-вторых — и теперь я выражусь вполне четко и недвусмысленно — это лавина блевотины жалких дегенератов, которая возникла на портале Delfi как раз 18 ноября в связи с интервью известного предпринимателя Вилиса Витолса по поводу его взглядов, убеждений и дел.

Это все-таки было выше среднего уровня.

Одно дело, что нормальный стандартный люмпен-пролетариат требует отнять все у богатых воров и поделить. Другое дело, когда неприязнь к "таким-сяким" выражает председатель Сейма. Знаете ли, тут есть разница.

Одно дело, если ушат помоев выливают на разных сомнительных типов — хапуг шкеле и прихватизоров берзиньшей и даже на явно продажных журналюг лапс.

Другое дело, когда анонимные брехуны изливают всю свою зависть, ограниченность и явную тупость на одного из редких действительно уважаемых в этой стране людей, на человека, который годами бескорыстно давал, а не брал, и который вылетел из реальной политики благодаря неспособности отказаться от идеалов и принципов. Тут снова есть небольшая разница.

Поэтому здесь предлагаются исчерпывающие ответы всем этим многочисленным людишкам — от прыщавых лузеров до Аболтини, которая пытается вернуть популярность за счет дурацкого популизма. Для наглядности приведу записи конкретных комментаторов.

1-е святое убеждение. Juris: "Латвия инородцев. Латвия же не предусмотрена и не принадлежит латышам. Спасибо правительству!". Patriots: "Какие латышские фамилии!". Ōpelis: "У русского совсем другая хватка, нюх и чутье". Anonīms: "Где ты здесь видишь русских? Тут все жиды". Latvijiete: "Да, евреи и русские, латыш — крестьянин, который мычит". И т.д и т.д.

И еще Secinājums с уже развернутой мыслью: "Мы ярко видим, что за четыре года власти Домбровскиса и его клики изменился национальный состав богатейших людей. Я сейчас пытаюсь анализировать без эмоций. Факты, только факты. Четыре года назад, когда к власти пришла JL (теперь ее клон — "Единство"), тоже был такой список. Тогда тоже было много инородцев, но латышей была половина. Теперь после правления Домбровскиса, процессов соросистов против олигархов (читай — политических оппонентов) и других нежелательных кадров число латышей драматически упало".

Ответ. Одно дело — причитать без размышлений, другое — сначала сосчитать, а потом уже причитать. В этом году в списке 46 человек, которые, несомненно, являются латышами. Латышские имя и фамилия, родной язык — тоже латышский. Ни один другой народ не представлен так широко. Год назад их было 48. Два года назад — снова 46. Кто не верит, может посчитать. Конечно, если хочется дружить с математикой, а не просто орать и причитать. Тогда, конечно, математика ни к чему.

2-й святое убеждение. Pareizrakstība: "Надо писать — воры и разбойники, нашли слово — богатые… среди богатых больше нет ни одного, кто не был бы вором и разбойником. Если кто-то думает, что я преувеличиваю, то накопите от этих сумм хоть полпроцента, работая всю жизнь с утра до вечера без выходных. Даже до гроба не получится. Придется полагаться на пособие. В LV уже давно нельзя заработать — только наворовать. Этот список должен быть не в новостях, а в прокуратуре".

Ответ. Да, стандартный нытик — образования нет, с утра до вечера копаю канавы (или рассказываю, что копаю), сам свое дело начать никогда не мог, ведь государство обязано мне во всем помогать. Несмотря на это с удивлением смотрю на этих и не понимаю, почему у воров все есть, у меня ничего нет. Виноваты, конечно, воры, а не я сам!

Тут крикунам можно посоветовать одно: для начала возьмите журнал Kapitāls с новым списком миллионеров и посмотрите, скажем, на первую десятку. Во-вторых, напрягите свои необъятные познания насчет "всех этих воров" и расскажите, что и как наворовал, например, Арнис Риекстиньш со своим предприятием Mikrotīkls (если вы о нем вообще слышали)? Или что разворовал и прихватизировал этот несимпатичный Киров Липман?

Только подумайте хорошенько, ведь реальные факты — вещь упрямая. Mikrotīkls создан своими руками, а Grindeks этот мерзкий Липман не украл у государства, а купил у банка. Но вот снова хорошая новость — чтобы орать и причитать ни математика, ни факты не нужны.

3-е святое убеждение. О: "Их надо раскулачить и средства направить в казну. Или обложить достойными налогами". Kursis: "Ну, парни, скиньтесь на спасение "Кемери". Это было бы святое дело".

Ответ. А как вы думаете, уважаемые брехуны, почему эти люди вообще в списке? Потому что, они где-то прячутся и не платят ни копейки налогов? И все же потому, что их бизнес заметен, зарегистрирован в Латвийской Республике, что он подает отчеты и платит налоги? Подумайте об этом.

Что касается принуждения этих людей к "добрым делам", к счастью, здесь не Россия, где миллиардер может доказать свою "доброкачественность" чем-то, приятным для власти, — поддержкой местного футбольного клуба или покупкой комплекта яиц Фаберже. Здесь миллионер как раз может себе позволить не скидываться на "Кемери" или, скажем, спасение airBaltic, хорошо понимая и видя, как действующая власть из-за своей импотенции уже однажды довела эти предприятия до ручки и доведет еще раз, если будет возможность.

И 4-е святое убеждение. Māris: "Из-за этих мафиозных группировок и семей Латвию изнасиловали, разворовали. 95% населения живет в нужде и 500 000 вынуждены покинуть родину!". И еще AgrisP: "Да нашли ли эти люди время, чтобы 11 ноября возложить цветы на Братском кладбище, ведь без жертв этих солдат они никогда не стали бы богатейшими людьми Латвии! Они лизали бы соответствующие места иноземцам".

Ответ. А может, все немного иначе? Может, эти действительно неприятные люди вцепились в свое имущество зубами и ногтями и приумножали его, не меняя приватизационные сертификаты на бутылку? Может, они не продавали родовую землю за бутерброд? А может, соответствующие места каждому оккупанту был бы готов лизать такой вот AgrisP и весь многоголосый хор, который умудряется совмещать демонстративную неприязнь к коммунякам с готовностью всегда отнимать и делить, которому хватает смелости максимум на анонимный комментарий в интернете, а руки которого всегда тянутся за бесплатным бананом, независимо от того, кто его дает или обещает?

Перевод DELFI. Оригинал здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!