Foto: F64
Как вы помните, совсем недавно полицейский профсоюз выступил с утверждением (которое не было обосновано какими-то конкретными данными) о том, что, мол, благословленные господином Зивтиньшем фоторадары "день за днем размещаются в местах, где десятилетиями не было ни одной серьезной аварии".

Раз уже у профсоюзов есть только мнение, а не конкретные данные, где же их получить, если не у самого господина Зивтиньша, который наверняка знает все подробности о ДТП, и который никогда не лез за словом в карман, если речь заходила о размещении фоторадаров, какими бы противоречивыми ни были эти высказывания? Так 19 марта сего года появилось письмо номер один:

"Господин Зивтиньш, на сайте Госполиции есть две карты с возможными местами размещения фоторадаров в Рижском регионе и Латвии. Хочу получить от Вас данные о зарегистрированных ДТП, которые зарегистрированы в каждом из этих мест (в радиусе 200 метров) в 2009, 2010 и 2011 году (по годам)".

Написано максимально просто и ясно, не так ли? Госполиция сама опубликовала карты фоторадаров, господин Зивтиньш долго рассказывал, как важно для безопасности движения разместить радары именно в этих местах. Ведь эти рассказы имеют какое-то обоснование. Казалось бы, куда проще — предоставить это обоснование?

Но нет. Вот письмо номер два под названием "О предоставлении информации" с подписью самого господина Зивтиньша:

"Управление превенции Главного управления полиции порядка Госполиции рассмотрело Ваше заявление (зарегистрировано в канцелярии Госполиции 22 марта 2012 года под номером L-2153). Высылаем Вам информацию о зарегистрированных ДТП в 2009, 2010 и 2011 году в Рижском регионе и на главных дорогах Латвии (см. приложение). На сайте Госполиции (www.vp.gov.lv) в разделе "Дорожное движение" доступна информация о возможных местах размещения фоторадаров, а также статистические данные о ДТП.

Одновременно сообщаем, что Управление превенции Главного управления полиции порядка Госполиции, составляя бланк заказа на размещение фоторадаров, оценивает интенсивность транспортного потока, статистику ДТП, а также информацию о местах, где регулярно нарушаются Правила дорожного движения, особенно в связи с несоблюдением разрешенной скорости. Таким образом превентивно предотвращаются возможные аварии с погибшими и пострадавшими".

Что здесь написано? Если коротко — господин Зивтиньш со всей серьезностью вынуждает задать вопрос, вынесенный в заголовок этой статьи. Либо человек просто не понимает, что значит "в радиусе 200 метров" и вместо этого говорит о целой дороге или регионе (см. таблицу "данных", любезно предоставленную господином Зивтиньшем). В таком случае, такого человека вряд ли можно выпустить на улицу, чтобы хотя бы отмечать места аварий полицейской лентой. Либо этот человек просто мошенник и негодяй.

Более того, господин Зивтиньш, наверняка совершенно не краснея, в трех абзацах утверждает, что радары размещаются в соответствии со "статистикой аварий" и в местах, "где регулярно нарушаются Правила дорожного движения, особенно в связи с несоблюдением разрешенной скорости". При этом он заявляет, что вообще-то такая статистика есть только по регионам и общим дорогам. Это называется вешать лапшу на уши. Так кто вы такой, господин Зивтиньш — мошенник, дурак или негодяй?

Скорее всего, правильным будет последний вариант, о чем свидетельствует ответ господина Зивтиньша на письмо номер три с таким текстом:

"Здравствуйте, господин Зивтиньш. В ответ на адресованное Вам заявление я получил подписанный Вами и датированный 2 апреля документ. Поскольку из-за Ваших дефектов в навыках чтения или восприятия там нет ответов на заданные вопросы, довожу до Вашего сведения, что в течение трех рабочих дней жду от Вас ответа по существу на заданные вопросы и запрошенную информацию в соответствии с Законом о заявлениях и Законом об открытости информации. В противном случае в связи с Вашими незаконными действиями я обращусь в административный суд".

Ответом, как вы догадываетесь, была тишина. Угадайте — господин Зивтиньш молчит, как рыба, потому, что таких данных у него никогда и не было (и пришлось бы признать, что радары размещаются только для пополнения кошельков Тейланса и Ко в соответствии с "просьбами" этих господ), или потому, что данные все же есть, но они совершенно не подтверждают то, что было бы выгодно Зивтиньшу и Тейлансу (по разным, но, возможно, в чем-то общим причинам).

Что дальше? Вот письмо номер четыре, только что отправленное начальнику Госполиции Инту Кюзису:

"Господин Кюзис, 19 марта сего года я обратился с начальнику Бюро транспортного надзора VP GKPP PP Эдмунду Зивтиньшу с таким заявлением [следует текст первого письма].
Я получил документ, подписанный Э.Зивтиньшем и датированный 2 апреля, в котором нет запрошенной информации. Более того, Э.Зивтиньш в противоречии с нормами Закона о заявлениях не указал в документе, где и в каком порядке я могу оспорить его отказ предоставить ответ на мое заявление по существу.
Данным письмом оспариваю противоправный ответ Э.Зивтиньша, требую предоставить запрошенную информацию, а также хочу получить ответ на вопрос — как будет наказан Э.Зивтиньш за нарушение Закона о заявлениях".

Посмотрим, как обстоят дела с восприятием и готовностью соблюдать нормы закона у руководителя Госполиции.

Перевод DELFI. Оригинал здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!